Шулегина Лариса
Конспект совместной образовательной деятельности. Гимнастика после сна «Закаляйся, если хочешь быть здоров»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект совместной образовательной деятельности в режимные моменты
по физическому развитию с детьми средней группы
общеобразовательной направленности
гимнастики после дневного сна с закаливающими мероприятиями».
«Закаляйся, если хочешь быть здоров».
Подготовила: воспитатель
Шулегина Лариса Васильевна,
Публикация «Конспект совместной образовательной деятельности, Гимнастика после сна „Закаляйся, если хочешь быть здоров“» размещена в разделах
- Гимнастика после сна. Пробуждающая гимнастика, побудка
- Закаливание детей
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Конспект совместной образовательной деятельности.
Гимнастика после сна «Закаляйся, если хочешь быть здоров»
Место проведение : групповая и спальная комнаты
Цель: способствовать постепенному переходу от сна к бодрствованию.
Программные задачи:
-Продолжать работу по укреплению здоровья детей.
-Создавать условия для закаливания организма, плоскостопия.
-Развивать внимание, умение выполнять движения в общем для всех темпе. - -Воспитывать положительный эмоциональный настрой на процесс пробуждения после дневного сна.
-продолжать учить правильно дышать при выполнении дыхательных упражнений (вдох носом, выдох ртом);
-учить ходить по резиновым коврикам ступая полной стопой ;
-закаливать организм ребенка, укрепляя своды стопы и ее связки.
Интегрируемые образовательные области :.
Методы и приё мы:
Словесные: пояснения, поощрение;
Наглядные: показ;
Игровые: сюрпризный момент (в гости пришла лиса Сонечка);
Практические: собственная деятельность детей.
Материалы: профилактические и массажные коврики, аудиозапись спокойной музыки.
Предварительная работа: разучивание гимнастик.
Ход совместной деятельности.
Звучит спокойная музыка, дети просыпаются.
Воспитатель перед подъёмом детей берёт пальчиковую куклу лису и идет будить детей
Воспитатель: дети пока вы спали к нам в гости пришла лиса Сонечка, и рассказала мне, что после тихого часа она чувствует себя сонной. Давайте покажем Сонечке как надо просыпаться.
1. "Потягивание котят".
И. п. - лежа на спине, руки вдоль туловища. Потягивание руками и ногами, напрягая мышцы (4-5 раз).
Мы проснулись,
Мы проснулись.
Наши глазки улыбнулись.
Лапки потянулись.
Они тоже ведь проснулись.
2. "Покажем наши лапки". И. п. — лежа на спине, руки вдоль туловища. Повороты на правый, левый бока (по 2 раза на каждую сторону).
Уж ты, котенька, коток,
Повернись - ка, на бочок!
3. "Кошечка". И. п. - стоя на четвереньках. Выгибать и прогибать спину (4- 5 раз).
Вот и кошечка проснулась.
Всем котятам улыбнулась,
А потом нахмурилась.
4. "Красивые котята". И. п. Сидя на кровати по-турецки, руки на поясе. Поворот головы вправо-влево, спина прямая (4-5 раз).
Все у зеркала мы сели
И себя там рассмотрели.
5. "Дружные ладошки". Энергично потереть ладони, выполнять движения вверх и вниз.
Мы потрем ладони наши,
Чтобы были они краше.
Ладошкой ладошку погладим немножко.
Воспитатель: А теперь все потянулись,
Встали на пол, улыбнулись
Заниматься мы идём
По дорожке босиком.
Дети ходят по массажным дорожкам и резиновым коврикам,
Снова ходим по дорожке, укрепляем ручки, ножки,
Будем мы опять играть наше тело укреплять
Воспитатель: Соня у тебя в лесу такой свежий воздух, давай мы научим тебя делать дыхательную гимнастику. Дыхательные упражнения способствуют насыщению кислородом каждой клеточки.
Дыхательная гимнастика.
Вдох и выдох через левую ноздрю правая зажата пальчиком и наоборот
Сделать вдох, на выдохе произносить «М-м-м-м», постукивая пальцами по крыльям носа.
Вдох через нос, задержка дыхания, медленный выдох через рот.
Соня: мне так понравилось делать зарядку теперь я обязательно буду её делать и после тихого часа.
Воспитатель: давайте, ребята попрощаемся с Сонечкой и будем одеваться, и садится пить молочко.