Cветлана Прокопьева
Конспект совместной детско-родительской деятельности «Салон парикмахерская»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида № 48 «Журавлик»
города Новочебоксарска Чувашской Республики
Конспект совместной детско – родительской деятельности
(образовательная область «Познание», «Коммуникация»)
в старшей группе «Колокольчики»
Тема: «Салон парикмахерская»
Занятие разработала и провела:
Воспитатель Прокопьева Светлана Вячеславовна,
Новочебоксарск, 2017г.
Публикация «Конспект совместной детско-родительской деятельности „Салон парикмахерская“» размещена в разделах
Задачи:
- продолжать знакомить детей с местом работы родителей, дать понимание важности их труда;
- приобщать родителей и детей к совместным мероприятиям;
- расширять представления детей о труде парикмахера, о предметах, облегчающих их труд, ускоряющих процесс;
- прививать чувство благодарности к людям за их труд;
- развивать умение поддерживать беседу, поощрять попытки оценивать ответы сверстников;
- побуждать использовать фольклор на занятии (загадки, стихи, частушки);
- учить воспринимать предметы, включая разные органы чувств: зрение (силуэт сушуара, слух (звук фена, сенсоматорное ощущение (бигуди, обоняние (мыло).
Предшествующая работа:
Работа педагога:
-изучение литературы;
- подбор необходимого материала;
- работа по подготовке видео-ролика «Парикмахерская «Талисман» (составление текста рассказы мамы-парикмахера, работа видео-оператора).
Работа с детьми:
- рассматривание предметных и сюжетных картин о профессии парикмахера из серии «Профессии»;
- беседы с детьми по теме «Где работают родители»;
- Дидактические игры «Лото- профессии», кубики «Профессии», «Подбери инструменты к профессиям»;
- чтение стихотворений, отгадывание загадок о средствах гигиены;
- экскурсия в парикмахерскую «Для тебя».
Ресурсное обеспечение:
Мультимедийная установка (проектор, экран, ноутбук, подносы для игры, парикмахерские инструменты, игрушки
Литература:
От рождения до школы. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. - М. : Мозаика- Синтез, 2010
Программа воспитания и обучения в детском саду/Под ред. М. А. Васильевой. - М., 2010
Комплексные занятия по программе/Под ред. М. А. Васильевой, В. В. Гербовой, Т. С. Комаровой. - Волгоград. Учитель, 2010
Т. А. Шорыгина Профессии. Какие они? М. Гном и Д, 2004
1000 загадок. Ярославль, 1996
Методические приемы:
- сюрпризный момент
- вопросы детям
- игровые задания
- художественное слово
Ход мероприятия:
По дороге из музыкального зала дети находят куклу Антошка.
Воспитатель: Что случилось, с тобой Антошка? (воспитатель прикладывает куклу к уху- имитация разговора) Он был в гостях у ребенка, который не причесывал его и не следил за его внешним видом. Ребята, а у нас есть такие дети, которые не ухаживают за своими игрушками? (нет) Поможем Антону.
Воспитатель: Вот он уже аккуратно одет. А что же нам делать с его прической? Надо кого-то позвать на помощь. Кто нам может помочь?
Дети: (ответ детей) – парикмахер.
Воспитатель: -Я позвоню нашим мамам (звонит по телефону).
-Здравствуйте, уважаемые Светлана Владимировна, Наталья Витальевна, Елена Алексеевна нам нужна ваша помощь! Подойдите пожалуйста в детский сад.
Мамы: -Мы пришли на помощь к Вам
Группа парикмахер-мам.
Воспитатель: -У нас сегодня в гостях мамы-парикмахеры. Мама Никиты – Елена Алексеевна. Мы были в гостях в парикмахерской в котой работает Елена Алексеевна. Вы помните, как она называется? Рядом с Еленой Алексеевной чья мама? Ее зовут Наталья Витальевна. Мама Левы Светлана Владимировна. Ребята объясните нашим мамам какая у нас проблема.
Дети: -(ответ детей) –надо постричь Антошку.
Мамы: -Мы помочь ребятам рады
-Посмотреть клиента надо.
1Мама (Светлана Владимировна) :
-Да действительно волосы выросли надо постричь! Я помогу
-Но сначала мне надо подготовиться. А вы знаете как?
Дети: -(ответы детей) –одеть фартук, взять инструменты.
1Мама:- Я одеваю фартук. А теперь можно стричь?
Дети: -(ответы детей) –Нет нельзя. Надо помыть голову Антошке,
подсушить (Мама показывает действия с куклой)
1Мама: - Про инструменты какие мне нужны я загадаю загадки:
-Два конца, два кольца, посередине гвоздик (ножницы)
-В этом маленьком предмете поселился теплый ветер (фен)
-Хожу, брожу не по лесам, а по усам, по волосам
И зубы у меня длинней, чем у волков и медведей (расч.)
Дети: -(отгадывают загадки)
1Мама:- Все готово я приступаю к работе.
Воспитатель: -Пока Светлана Владимировна колдует над волосами
Антошки, предлагаю послушать Костину маму Наталью Витальевну.
2Мама:- Я хочу познакомить Вас с местом моей работы. Внимание
на экран. (просмотр видео)
Воспитатель: - Спасибо Наталья Витальевна, а теперь я хочу узнать
насколько дети были внимательны во время просмотра, во время экскурсии. Предлагаю поиграть в игру «Выбери предмет» По сигналу добегаете до подносов и берете предмет, который необходим парикмахеру для работы.
Игра «Выбери предмет»
Воспитатель: - Расскажите о том, что вы выбрали и для чего этот предмет нужен
парикмахеру.
Дети: - (ответы детей)
Воспитатель: - Молодцы с этим заданием вы справились, но самое хитрое
и сложное задание придумала Никитина мама Елена Алексеевна
3Мама:- Для моих заданий нужен волшебный колпачок (Шляпа) и
послушные дети. Выбираю самого внимательного.
Игра «Угадай предмет»
1. Выбирают предмет на ощупь (бигуди или ножницы).
2. Выбирают предмет по запаху (в мыльнице мыло).
3. Выбирают предмет по силуэту (сушуар).
4. Выбирают предмет по звуку (фен).
3Мама:- Молодцы вы справились с моими хитрыми заданиями.
1Мама:- И я справилась со своим заданием
Привели подстричь ребенка –
До чего ж оброс мальчишка!
Ножницы возьмем, гребенку –
Раз-два-три – готова стрижка.
Мальчугана не узнать,
Можно в садик отправлять!
Воспитатель: Ребята, вам понравилась наша встреча? Что нового вы сегодня узнали? Чем важен труд парикмахера? Как вы думаете, могли бы люди прожить без парикмахеров? Что было бы, если бы не было парикмахеров? Спасибо Вам дорогие наши мамы за ваш нужный труд за то, что вы делаете людей красивыми. Спасибо за нашего Антошку. Посмотрите, какая у него замечательная стрижка. Для вас, наши гостьи, мы приготовили частушки, их исполнят ваши сыновья.
Мамы: -Мы хотим подарить вам подарки.
(Мамы дарят игру «Парикмахерская»).
Воспитатель: -Ребята что надо сказать когда вам дарят подарки?
Дети: -(ответ детей) – спасибо!
Воспитатель: Ну вот и закончилась наша встреча. Мы с пользой и удовольствием провели время. А впереди у нас новые интересные встречи с нашими родителями.