Александра Синьковская
Конспект совместной деятельности с детьми в первой младшей группе на тему «Фрукты»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:Развитие познавательного интереса к окружающему миру, формирование представлений о фруктах.
Задачи:
Образовательные: Научить детей различать по внешнему виду и называть фрукты.
Закрепить цвета: красный, жёлтый, зелёный.
Пополнить словарный запас: сладкий, кислый, вкусный
Развивающие: Развивать понимание речи, мышление, память, внимание.
Развивато мелкую моторику рук, учить выполнять игровые действия соответственно тексту потешки.
Воспитательные: Воспитывать отзывчивость, доброжелательность, формировать познавательный интерес к окружающему миру.
Публикация «Конспект совместной деятельности с детьми в первой младшей группе на тему „Фрукты“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Фрукты и ягоды. Конспекты занятий
- Темочки
Материал: Муляжи фруктов, дидактические картинки, дерево с фруктами на ковролин, кукла — бабушка, автобус из стульчиков
Ход совместной деятельности:
Мотивация педагога
Деятельность детей (возмозные ответы детей)
(стук в дверь)
Воспитатель: Кто там?
(подходит к дверям, открывает, брёт письмо)
Ребята, нам от бабушки Веры пришло письмо!
(открываем письмо, читаем)
Бабушка Вера, приглашает нас к себе у гости в деревню. У неё там созрели разные фрукты. Надо помочь ей их собрать.
Мы поедем к бабушке в деревню?
А вы знаете, что деревня находится далеко за городом, нужно ехать долеко, далеко.
А на чём же мы сможем доехать к бабушке Вере?
Да, можно ехать и на машине и на автобусе.
Мы наверно поедем на автобусе, потому что он.
Да автобус большой и мы все в него поместимся
Посмотрите, а что это тут нарисовано
Аэто наш автобус и мы на нём поедем в деревню. Проходите в автобус и садитесь на свои места
(Стульчики стоят парами, в виде автобуса)
А что бы мы нескучали, давайте споё м песенку :
Колёса у автобуса крутятся, крутятся, крутятся
Колёса у автобуса крутятся, целый день
Дворники у автобуса трут, трут, трут
Дворники у автобуса трут, целый день
Двери в автобусе хлоп,хлоп,хлоп
Двери в автобусе хлоп, целый день
А водитель сигналит Би-би-би
А водитель сигналит Би-и,целый день.
Воспитатель: Мы ехали-ехали, наконец приехали.
Смотрите, кто нас встречает!
Бабушка: Здравствуйте, ребятки! Я так рада, что вы приехали мнне помочь. У меня в саду вырасло много разных фруктов.
Подойдите ко мне и посмотрите я вам покажу какие фрукты у меня растут в саду.
Что это за фрукт?
Правильно. Это яблоко. Какие бывают яблоки?
А какие они на вкус? сладкие или кислые?
А ещё из яблок можно сделать сок, варенье, компот
Вы любите компот?
А какие ещё фрукты вы знаете?
Покажите мне эти фрукты
( задаю вопросы : какого цвета? Какие на вкус)
Молодцы, вы ребята все фрукты мне показали.
А теперь мы поиграм в игру,
Яблонька
Пальчиковая игра
Яблонька, Яблонька, где же твои
яблочки
Заморозил их мороз
Или ветер их унёс?
Или молния сожгла?
Или градом их побило?
Или птицы поклевали?
Не морозил их мороз,
И не ветер их унёс
Не спалило их огнём,
Града небыло с дождём,
Птицы их не поклевали.
Дети оборвали!
Бабушка: Молодцы ребята, мне очень понравилось с вами играть!
Ребята, как вы думаете что полезнее фрукты или конфеты?
У меня в саду растёт дерево,на котором растут все фрукты сразу, но это волшебное дерево.
А как вы считаете могут ли расти разные фрукты на одном дереве?
Правильно, ведь только на волшебном дереве могут расти все фрукты сразу
(показывает дерево с фруктами приклеплёнными на липучках)
Давайте соберём фрукты
Много вы набрали фруктов, теперь можно и компот сварить.
Пока вариться наш компот мы с вами поиграем «Сварим компот»
Пальчиковая игра:
Будем мы варить компот.
Фруктов нужно много, вот.
Будем яблоки крошить.
Грушу будем мы рубить.
Отожмём лимонный сок.
Слив положим и песок.
Варим, варим мы компот,
Угостим чесной народ
Бабушка: Ребятки, у вас получился такой вкусный и полезный компот
Воспитатель: Вот мы и наигрались и нагулялись, теперь пора нам возвращаться в детский сад!
Давайте попрощаемся с бабушкой, скажем ей досвидания! И поедем обратно в наш садик. Вот мы и вернулись в детский сад, у нас в саду тоже есть фрукты и мы можем сварить компот для наших куколок
Слышат стук в дверь.
Обращают внимание на дверь
слушают воспитателя о чём письмо
Дети радуются приглашению бабушки.
Соглашаются ехать в деревню
да, знаем.
на машине, автобусе, поезде
большой.
Дети обращают внимание на дидактическуую картинку с изображением дороги, автобуса и автобусной остановки.
Дети садятся на стульчики
выполняют круговые движения руками
перед собой перемещают ладошки вправо- влево.
Хлопают в ладошки
имитируют нажатие на звуковой сигнал
Дети встаут со стульчиков и проходят в сердину группы.
Бабушка Вера!
Здороваются с бабушкой, обращают внимание на дидактическую картинку домик в деревне
Дети подходят к столу, на столе поднос с фруктами
Яблоко
красный жёлтые, зелёные
сладкие
Да, любим.
Дети показывают и называют фрукты
Груша, апельсин, абрикос, слива, лимон.
(Пальчики вверх,пошевелить будто-веточки)
(сжать кулачки)
(плавные движения кистями)
(закрыть ладошками лицо)
(постучать подушечками пальцев по столу)
(изобразить как птицы клюют)
(повтор всех движений по порядку)
(показать круглые ладошки, будто в них лежит яблочко.)
Фрукты
нет, немогут.
Подходят к дереву на ковролине
Дети собирают фрукты в корзиночку
Дети кладут фрукты в кастрюльку
подходят ближе к воспитателю, повторяют движения пальчиковой гимнастики
(«Варят» - мешают пальчиком на ладошке)
(ребром ладони стучат по другой ладошке.)
(Сжимают кулачки)
(кулачок ложим на ладошку)
(снова «варим» - мешаем пальчиком на ладошке.)
Дети слушают воспитателя.
Дети прощаются с бабушкой.
Садятся в «автобус» на стульчики
дети проходят в центр «домотека» и самостоятельно играют