Татьяна Бартош
Конспект совместной деятельности с детьми подготовительной группы по логоритмике на тему «Одежда. Обувь»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект совместной деятельности с детьми подготовительной группы по логоритмике на тему «Одежда. Обувь» к практикуму по выбору вариативной части ООП ДО логопеда Бартош Т. Б.
Цель: Взаимосвязь специалистов ГБДОУ в работе по преодолению общего недоразвития речи у детей.
Публикация «Конспект совместной деятельности с детьми подготовительной группы по логоритмике на тему „Одежда, Обувь“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- Обувь. Все материалы по обувной теме
- Одежда, обувь, головные уборы
- Одежда. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Темочки
Задачи специалистов:
Логопед :
1. Развитие координации движений со сменой темпа в зависимости от темпа музыки.
2. Уточнение активного и обогащения пассивного словаря по теме: «Одежда. Обувь».
3. Образование прилагательных от существительных.
4. Образование формы существительных с уменьшительно-ласкательным суффиксом.
5. Деление слов на слоги.
6. Развитие умения согласовывать существительное с местоимением.
7. Работа над улучшением координации речи с движением.
8. Развитие сильного плавного ротового выдоха; активизация губных мышц.
9. Развитие слухового и зрительного внимания, памяти.
Музыкальный руководитель:
1. Учить различным видам ходьбы, бега, поскокам в соответствии с темпом и ритмом музыки.
2. Развитие вокально-певческих навыков.
3. Воспитывать эмоциональную отзывчивость на музыку различного характера.
4. Учить соотносить речь с движением в соответствии с музыкой.
Воспитатель проводит подготовительную работу по лексической теме по заданию логопеда, заучивает речевой материал стихов для речи с движением. На физкультурных занятиях разучивает подвижные игры, отрабатывает точность выполнения движений, которые на логопедической ритмике выполняются под музыку.
1. Организационный момент.
Логопед : Ребята, вспомните, какой праздник мы недавно отмечали? (Праздник осени). А какие герои к нам приходили? (Лиса, заяц).
-Сегодня в почтовом ящике я нашла письмо от лисички. Посмотрим, что же она нам написала… (Логопед открывает письмо)
«Милые ребятишки, девчонки и мальчишки, хорошо Вам в детском саду, тепло, а у нас в лесу холодно. Зайцу-то вы новую шубку подарили, а я замерзаю, шубу мою моль поела. Спасите, помогите!»
Логопед : Чем же нам лисе помочь? (шубку новую подарить) Ой, да тут еще что-то мелким подчерком написано, зайка, кажется приписал.
«Дорогие ребятки, спасибо Вам за новую, теплую, белую шубку. И красивая она, и на снегу меня никто не замечает, лиса мимо бегает. А вот лапкам холодно.»
Логопед : А что же мы можем зайчику подарить, чтобы лапы не мерзли? (Обувь).
Значит, придется нам в лес отправляться, но в лесу холодно одеться надо! Что мы одеваем? (Одежду)
Логопед :
Чтоб в морозы не замерзнуть, чтоб спастись от холодов,
Человек в любую шкуру завернуться был готов.
Шкуру чистил он сначала, закреплял, чтоб не упала.
И ходил и в дождь и в снег в этой шкуре человек.
2. Развитие умения согласовывать существительное с местоимением.
Логопед приглашает детей на прогулку, называет одежду, бросает мяч. Ребенок повторяет название одежды с соответствующим местоимением (майка – моя майка, колготки – мои колготки., возвращает мяч.
3. Развитие моторики. Координация речи с движением.
Рукавички мы надели, «фонарики»
Поглядите вы на нас: «фонарики»
В наших новых рукавичках
Мы начнем веселый пляс руки на пояс,
покружиться
Мы похлопаем в ладоши, хлопки
Мы потопаем немножко, притопы
Рукавички отряхнем встряхнуть кисти рук
И опять плясать начнем. «пружинки»
4. Развитие сильного плавного ротового выдоха; активизация губных мышц.
Логопед : Ох, и холодный же ветер дует. (Дыхательное упражнение «Ветерок»)
5. Развитие внимания и памяти. Закрепление названий предметов одежды.
Игра «Вешалка для одежды»
Дети двигаются по залу под музыку. Когда логопед называет предмет одежды, останавливаются, разводят руки в стороны, услышав название другого предмета, скрещивают руки на груди.
6. Образование формы существительных с уменьшительно-ласкательным суффиксом.
Логопед : Давайте поиграем в игру, подберём одежду для лисы и для зайчика.
Логопед бросает мяч, называет слово в начальной форме: «Лисе большую куртку, а зайчику маленькую …»
7. Закрепление и активизация словаря по лексической теме.
Логопед : А что же мы зайчику хотели подарить?
Дети: Обувь
Логопед : А какую обувь вы знаете?
Дети по очереди называют предметы обуви, делая шаг вперед.
8. Танец «Сапожок»
Мой веселый сапожок, расшалился ты дружок Выставлять ногу вперед на пятку, кружение топотушкой
Посмотри, как он хорош, лучше верно не найдешь Выставлять ногу вперед на пятку, кружение топотушкой
А пойду-ка я гулять и в сапожках щеголять «Пружинка», выставлять ногу вперед
Не могу я устоять, так и хочется плясать «ОЙ», руки на пояс, топнуть ножкой
9. Дифференциация одежды и обуви. Игра «Разложи»
Логопед раздает детям картинки с изображением предметов одежды и обуви, которые необходимо разложить в шкаф (подарки лисе) и на обувную полку (для зайчика).
10. Деление слов на слоги.
Игра «Прохлопай слова»
Логопед : Вспомните, пожалуйста, что слова делятся на части. Мы с вами их разделим с помощью хлопков. Сколько частей?
Сколько раз хлопнем в ладоши — столько в слове и слогов.
рубашка ботинки пальто
носки платье сапоги
шапка юбка туфли
11. Развитие слухового внимания и памяти.
Упражнение «Запомни и повтори»
Логопед : Я буду называть слова, а вы должны их запомнить и повторить.
Кофта, пальто, сапоги, платье.
Сапоги, валенки, тапки, колготки…
12. Образование прилагательных от существительных.
Игра «Какой? Какая? Какие?»
Перчатки из кожи, какие? Кожаные.
Шуба из меха, какая? Меховая.
Шапка из шерсти, какая? Шерстяная.
Блузка из шелка, какая? Шелковая.
Футболка из трикотажа, какая? Трикотажная.
Майка из хлопка, какая? Хлопковая.
13. Организация окончания занятия.
Логопед : Погуляли, поиграли, поплясали, пора домой возвращаться.
Ходьба (бег, прыжки) по залу со сменой направления по залу.