Мальцева Любовь
Конспект совместной деятельности по аппликации во второй младшей группе «Щенок»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
Совместной деятельности по аппликации во 2-ой младшей группе
Программное содержание :
-Учить детей делать объёмную игрушку, дополняя её плоскостное изображение комочками мягкой бумаги, аккуратно наклеивая их в нужных местах игрушки;
-Продолжать учить детей аккуратно пользоваться клеем при наклеивании плоскостных деталей, пользоваться клеенкой и салфетками;
-Учить детей сопереживать, воспитывать у них желание прийти на помощь тому, кто в ней нуждаются:
-Учить играть новой игрушкой;
-Ввести в словарь детей слова: Бежит, стоит, сидит, идет, танцует, арена.
Публикация «Конспект совместной деятельности по аппликации во второй младшей группе „Щенок“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Собака, щенок. Аппликации
- Собака, щенок. Все про собак для детей
- Темочки
Материал к занятию:
-Арена цирка (синий круг, украшенный аппликациями);
-Мягкая игрушка- собака (пудель);
-Фигурки щенков, вырезанные из картона в разных позах (бежит, стоит, сидит, идёт на задних лапах);
-Подставки для щенков, сделанные из спичечных коробков и обклеенные цветной бумагой;
- Разноцветные банты из цветной бумаги (для украшения щенков);
- Скрученные комочки мягкой бумаги;
- Клей, кисточки для клея, салфетки, клеенки;
- Корзина;
-Поднос для подставок;
-Музыкальная колонка (музыка Пляцковского «Цирк»).
Ход занятия
Все дети играют по подгруппам, заняты своим делом. Я вхожу в игру, где занято наибольшее количество детей, включаюсь в разговор (на тему их игры, но постепенно подвожу разговор к своей цели по теме.
- Сегодня я пришла в детский сад не одна. Я привела с собой, а впрочем, пойдёмте, посмотрим вместе (уходим в спальню, где сидит собака-игрушка).
-Можете её погладить, она не кусается, очень добрая и умная собака (возращаемся в группу).
-Посмотрите, какие у нее кудрявые ушки и пушистый хвостик, а ещё красивое имя у нее, её зовут Мальвина. Наверное вам всем интересно узнать, почему же она пришла к нам в группу. Давайте познакомимся с ней поближе. Я посажу ее на ковёр, а вы рассаживайтесь поудобнее вокруг неё. Я расскажу вам необыкновенную историю, которую я услышала от хозяина Мальвины.
Однажды вечером возвращаясь с работы домой, он увидел рядом со своей дверью коробку. Когда он в нее взглянул, то не поверил своим глазам: там лежал беленький, пушистый комочек и смотрел на него чёрными испуганными глазами. Это и была Мальвина, Добрый человек принёс её в дом, накормил, обогрел, и уже с тех пор они больше не расставались. А когда Мальвина подросла, хозяин отдал её работать в цирк. Там наша Мальвина из озорного непослушного щенка превратилась в настоящею цирковую собаку. Она умела танцевать на задних лапках, прыгать через разноцветные кольца, подбрасывать носиком воздушные шарики и даже умела кланяться. Своим выступлением она радовала взрослых и детей. Зрители долго хлопали ей, не отпускали со сцены, кричали: «Бис! Браво!»- и Мальвина снова и снова выходила на арену цирка и проделывала свои весёлые трюки.
Она и по сей день выступает в цирке, и теперь уже не одна… Дело в том, что несколько месяцев назад у неё появились маленькие щенки, и все, как один, похожи на маму: такие же красивые и смышлёные.
Вам, наверное, ужасно хочется их увидеть?
Хочу вас обрадовать: они здесь в нашей группе. Я их всех посадила в корзину, что бы они не разбежались, и поставила в спальню, сейчас принесу (выношу корзину, заглядываем, а там ничего нет).
Но где же они?
Наверное, они испугались и спрятались, ведь щенки первый раз в нашей группе и ещё с вами незнакомы. Они же не знают, что вы добрые детки и не будете их обижать.
(дети ищут щенков)
-Корзина стояла спальне и они, видимо, где то там прячутся! Давайте сейчас каждый посмотрит под своей кроваткой, нет ли их там.
(дети уходят в спальню)
-Нашли!
-Погладьте их, чтобы они больше не боялись и не прятались от нас. Но зачем же Мальвина привела сегодня к нам своих щенков? А дело в том, что они сегодня первый раз выступают в цирке, а совсем не готовы: ушки не причёсаны, банты не повязаны. Разве можно в таком виде выходить на арену? Мальвина очень расстроена: их так много, что ей не успеть всё сделать. И я ей пообещала, что мы с вами ей поможем. Вы согласны? Тогда за дело. А то до выступления остается совсем мало времени.
-Прежде всего, вам нужно причесать и красиво уложить им шерстку. Для этого у нас всё готово (подходим к столу, где всё приготовлено для аппликации).
-Показываю последовательность выполнения аппликации. Посмотрите, мы сделаем им на ушках и на головке такие же кудряшки, как у их мамы. Затем на хвостике, а теперь красиво уложим шёрстку на лапах. Вот так!
-Осталось только подвязать им яркие банты. Вот теперь это настоящая цирковая собака: с пышной причёской и ярким красным бантом.
-Ну, а теперь вы помогите своим четвероногим друзьям.
(дети садятся за столы и начинают работать)
Когда все дети подготовят своих щенков к цирковому представлению, попросить их показать нарядных собачек маме, пуская она полюбуется и порадуется за них.
Предложить детям проводить своих четвероногих друзей до цирка и посмотреть, как они будут репетировать своё вечернее представление.
Все вместе отправляемся в цирк. Вынести арену и поднос с подставками для собачек. Каждый ребёнок (с помощью воспитателя) ставит своего щенка на красивую табуреточку и говорит, что он делает (сидит, стоит, танцует на задних лапках).
Когда все щенки расставлены на арене, звучит цирковая музыка, дети радуются за своих детей, хлопают в ладоши, кричат: «Бис! Браво!»