Надежда Каштанова
Конспект совместной деятельности педагога с детьми «Театрализованная деятельность «Теремок»
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ
Совместной деятельности педагога с детьми
Театрализованная деятельность «Теремок».
в компенсирующей группе для детей с зпр (3 - 5 лет)
Цель: создание благоприятных условий для развития творческих способностей детей посредством театрализованного представления русской народной сказки «Теремок».
Образовательные задачи:
Публикация «Конспект совместной деятельности педагога с детьми „Театрализованная деятельность „Теремок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- «Теремок». Сценарии, театрализация, драматизация
- Темочки
- Совершенствовать умение детей подражать животным из сказки передавая их повадки (мышка, лягушка, заяц, лиса, волк, медведь).
- Формировать представления о театре, импровизировать, пользоваться атрибутами.
Развивающие задачи: - Развивать внимание, память, сообразительность, мышление.
- Развивать социальное поведение, навыки общения в постановке сказки.
- Развивать умение взаимодействовать с партнерами по постановке.
- Развивать диалогическую речь: учить участвовать в беседе, внимательно слушать и отвечать на вопросы.
Воспитательные задачи:
- Воспитывать культуру поведения в группе.
- Способствовать освоению культуры общения со взрослыми и сверстниками, проявляя эмоциональную отзывчивость. - Проявлять эмоциональную отзывчивость на музыкальные произведения.
Коррекционные задачи: - Совершенствовать артикуляционной, тонкой и общей моторики. - Закреплять полученные знания. - Целенаправленно активизировать лексику по теме «театр».
- Развитие памяти, внимания, логического мышления.
Оборудование и материалы: муз. проигрыватель, маски и костюмы персонажей сказки, стулья; дом – «Терем».
Ход СОД
1. Организационный момент
Воспитатель: Дети! Сегодня к вам в гости пришло много гостей. Они хотят посмотреть, как вы играете!
Под музыку «Паровоз-букашка» дети садятся на стульчики
Воспитатель: Ребята, я приглашаю вас в красивый сказочный лес. В этом сказочном лесу живут герои русских народных сказок.
2. Основная часть
Воспитатель: А сейчас мы с вами побудем героями сказки «Теремок».
Воспитатель: Стоял в поле теремок. Бежала мимо мышка-норушка, увидела теремок и спрашивает.
Мышка: - Кто-кто в теремочке живет, кто-кто в невысоком живет?
Воспитатель: Никто не отвечает. Вошла мышка в теремок и стала там жить.
Прискакала к терему лягушка-квакушка и спрашивает.
Лягушка: Кто-кто в теремочке живет, кто-кто в невысоком живет?
Мышка: Я, мышка-норушка! А ты кто?
Лягушка: Я, лягушка-квакушка!
Мышка: Иди ко мне жить!
Воспитатель: Лягушка прыгнула в теремок и стали они жить вдвоем!
Бежит мимо зайчик-побегайчик. Увидел теремок и спрашивает.
Заяц: Кто-кто в теремочке живет, кто-кто в невысоком живет?
Мышка: Я, мышка-норушка!
Лягушка: Я, лягушка-квакушка!
Звери: А ты кто? (вместе)
Заяц: Я, зайчик-побегайчик!
Звери: Иди к нам жить! (вместе)
Воспитатель: Заяц прыгнул в теремок и стали они жить втроем!
Идет мимо лисичка-сестричка, увидела теремок и спрашивает.
Заяц: Кто-кто в теремочке живет, кто-кто в невысоком живет?
Мышка: Я, мышка-норушка!
Заяц: Я, зайчик-побегайчик!
Звери: А ты кто?
Лисички: Мы, лисички-сестрички!
Звери: Иди к нам жить!
Воспитатель: Забралась лисичка в теремок и стали они жить вчетвером!
Прибежал волчок серый бочок, постучал в дверь и спрашивает.
Волк: Кто-кто в теремочке живет, кто-кто в невысоком живет?
Мышка: Я, мышка-норушка!
Лягушка: Я, лягушка-квакушка! Я, зайчик-побегайчик! Я, лисичка- сестричка!
Звери: А ты кто?
Волк: Я, волчок, серый бочок!
Звери: Иди к нам жить! (вместе)
Воспитатель: Волк влез в теремок и стали они жить впятером! Живут, песни поют! Идет медведь косолапый, увидел теремок, услыхал песни и заревел.
Медведь: Кто-кто в теремочке живет, кто-кто в невысоком живет?
Мышка: Я, мышка-норушка!
Лягушка: Я, лягушка-квакушка!
Заяц: Я, зайчик-побегайчик!
Лисички: Мы, лисички-сестрички!
Волк: Я, волчок, серый бочок!
Звери: А ты кто? (вместе)
Медведь: Я, медведь косолапый!
Звери: Не лезь, сломаешь теремок! (вместе)
Медведь: Нет, не сломаю!
Воспитатель: Полез Медведь на крышу, затрещал теремок и развалился! Еле-еле успели из него выскочить звери!
Стали они новый теремок строить, лучше прежнего построили!
(Персонажи сказки строят новый «Теремок»)
3. Заключительная часть
Радостные звери вышли танцевать на лесной лужайке под музыку «Четыре шага».
Воспитатель: Вот и сказочке конец, а кто слушал молодец. Герои поклонились.