Елена Рублевская
Конспект совместного мероприятия родителей и детей среднего возраста с нарушением слуха по теме: «Мастерская Деда Мороза»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект совместного мероприятия родителей и детей
среднего возраста с нарушением слуха
по теме : «Мастерская Деда Мороза»
Интегративные образовательные области: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная.
Публикация «Конспект совместного мероприятия родителей и детей среднего возраста с нарушением слуха по теме: „Мастерская Деда Мороза“» размещена в разделах
- Дед Мороз
- Зима
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Нарушение слуха. Обучение детей с нарушением слуха
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Родительские собрания в детском саду
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2016
Цель: развитие творческих способностей детей при изготовлении новогодней ёлочки.
Задачи:
• Расширять представления детей о празднике.
• Развивать активный и пассивный словарь детей в соответствии с тематикой занятия.
• Развивать слуховое восприятие детей за счёт речевого материала занятия.
• Повышать речевую активностью детей посредством стихов, песенок по теме.
• Воспитывать дружелюбное отношение друг к другу, к взрослым.
• Воспитывать навыки совместного творчества детей и родителей.
• Формировать положительные эмоции от мастер-класса.
Оборудование: заготовка ёлочки из картона в виде конуса; фонограмма «В лесу родилась ёлочка», «Ёлочка, ёлка, лесной аромат», мультфильм-клип «В лесу родилась ёлочка» (Маша и Медведь); часы и фонограмма «Бой курантов»; ёлочка с шарами, подложка, клубок ниток «Ирис», клей-карандаш, салфетки; поздравление и сюрприз от Деда Мороза.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
Дети под музыку входят в группу вместе с воспитателем.
Зимушка: Дети, посмотрите, к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
Дети (приветствуют родителей).
Зимушка: Садитесь рядом со своими родителями.
Я Зимушка холодная, пушистая и добрая,
К ребятам я пришла и сказку принесла!
II. Рассматривание нарядной ёлки. Беседа о празднике Новый год.
Посмотрите на нашу красивую ёлочку. Что вы видите на ней?
Дети: Игрушки, мишуру.
Зимушка: Правильно. А вы знаете, откуда берутся игрушки? Это Дед Мороз с длинной бородой делает игрушки и приносит детям на ёлку. Давайте сделаем вместе такие же красивые ёлочки своими руками!
III. Мастер-класс по изготовлению новогодней ёлочки.
(Дети совместно с родителями и воспитателем изготавливают ёлочку)
IV. Оценка работ.
Зимушка: Какая красота! Молодцы, ребята. Теперь посадим наши ёлочки в волшебном лесу. Дедушке Морозу понравится!
(Дети ставят свои поделки на полку рядом с Дедом Морозом)
V. Музыкальная минутка.
Зимушка: Чтобы нашим ёлочкам было весело, будем танцевать.
(Звучит фонограмма «Новый год», дети с родителями танцуют вокруг ёлки).
VI. Подвижные игры.
Зимушка: Ребята, зимой холодно. Мороз может заморозить носики, ушки и ручки. Чтобы этого не произошло, прячьте их
1. Игра «Заморожу»
(Звучит музыка, Зимушка играет с ребятами)
Зимушка: Молодцы, ребята! За окном столько снега, поиграем с вами в снежки!
2. Игра «Снежки»
(Звучит фонограмма, дети собирают снежки)
VII. Подведение итогов. «Сюрпризный момент».
Зимушка: Ребята, мы с вами сделали красивые ёлочки, поиграли и у меня для вас есть волшебные снежинки. Вы можете загадать желание и украсить снежинкой вашу ёлочку. До свидания, до новых встреч.