Елена Михеева
Конспект совместного физкультурного занятия детей раннего возраста с родителями «Волшебные яблоки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
Совместного Физкультурного Занятия
Детей Раннего Возраста с Родителями
«ВОЛШЕБНЫЕ ЯБЛОКИ»
ЦЕЛИ:
укрепление физического и психического здоровья детей, развитие координации движений ориентировки в пространстве.
ЗАДАЧИ:
-учить выполнять основные движения: подлезание под дуги на четвереньках, ходьба по ограниченной поверхности, бросание мяча в цель;
-развивать внимание, мелкую моторику рук, умение действовать по сигналу в соответствии с текстом;
Публикация «Конспект совместного физкультурного занятия детей раннего возраста с родителями „Волшебные яблоки“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Работа инструкторов по физической культуре
- Яблоко, яблоня. Всё по теме яблок
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2014
-содействовать возникновению у родителей и детей чувства радости, удовольствия от совместных игр.
ОБОРУДОВАНИЕ:
картинка с изображением яблони, аудиозапись веселой и тихой спокойной музыки, скамейка, спортивные дуги, игрушки-мишка, заяц, маленькие пластиковые мячи, корзины, макет яблони,яблоки-по количеству детей.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
-подготовка к занятию и ознакомление родителей с консультацией на тему «Играем вместе»;
-рассматривание предметных картинок (тема «Фрукты);
-ознакомление с пальчиковой гимнастикой «Зайка», подвижной игрой «Разбудим мишку».
Ход ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, я сейчас на улице увидела красивое дерево. На нем растут необыкновенные, волшебные фрукты. Съешь один такой фрукт – прибавляется много сил и здоровья. Скажите мне, что это за дерево и как называются волшебные фрукты? (Показывает детям картинку с изображением яблони. Дети отвечают.) Вы хотите попробывать волшебные яблоки? Тогда отправляемся в дорогу, а ваши родители помогут Вам в пути.
2. Основная часть.
Дети вместе с родителями под музыку выполняют движения:
-ходьба в парах, держась за руки (ребенок и взрослый);
-бег в парах;
-ходьба по ограниченной поверхности (ребенок идет по скамейке, взрослый держит его за руку);
-подлезание под дуги (ребенок подлезает, взрослый находится рядом).
Воспитатель: Ребята, кто это спит среди цветов? (Мишка). Давайте его разбудим.
Подвижная игра «Разбудим мишку»
(под музыкальное сопровождение). Дети убегают от мишки к родителям.
Воспитатель: Мишка не догнал Вас. Как вы думаете почему? (Предположения детей.) Потому что он не сделал зарядку. Давайте покажем мишке, как нужно делать зарядку.
Общеразвивающие упражнения
(выполняют дети и взрослые в соответствии с текстом).
Три медведя шли домой.
Папа был большой –большой,
Мама с ним поменьше ростом,
А сынок –малютка просто.
Очень маленький он был,
С погремушкою ходил.
Топай, мишка, топай!
Хлопай, мишка, хлопай!
Приседай со мной, братишка,
Руки вверх вперед и вниз,
Улыбайся и садись.
Воспитатель: Смотрите, ребята, кто это прячется под кустом? Давайте подойдем поближе и посмотрим.
Дети: Заяц.
Воспитатель: Зайка обрадовался, что мы пришли к нему в гости, и так ловко скачет. А вы умеете так скакать? Давайте попрыгаем вместе с зайкой. (Прыжки на месте.) Хорошо прыгаете, молодцы! А теперь поиграем с зайкой.
Пальчиковая гимнастика «Зайка и ежик».
Зайка-ушки на макушке-
Скачет, скачет по опушке.
А за ним колючий ежик
Шел по травке без дорожек.
Воспитатель: Ребята, подойдите ко мне. Вот это дерево, о котором я вам говорила. Только сейчас на нем волшебные яблочки превратились в мячики. Давайте их аккуратно снимем и положим в корзину. (Дети вместе с родителями снимают мячи, кладут их в корзины).
Воспитатель: Вот сколько мячей вы собрали! Молодцы! Хотите с ними поиграть?
Подвижная игра «Попади в корзину».
Родители стоят по одну сторону с корзинами, дети бросают им мячи. Корзины ставят по яблоню, накрывают платками.
Воспитатель: Как мы устали за наше путешествие! Давайте сядем в круг. Возьмите своих детей на колени, отдохнем под тихую музыку. Обнимите своих малышей, погладьте их, поцелуйте.
3. Заключительная часть.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, яблоки в корзине стали настоящими-крупными, сладкими. Сейчас я вас угощу, а вы поделитесь волшебными яблочками со своими родителями.
Воспитатель раздает детям угощение.