Оксана Жарких
Конспект СОД по рисованию «Ангелочки» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Возрастная группа : разновозрастная (средняя)
Тема СОД: «Ангелочки»
(ОО Художественно – эстетическое развитие, рисование)
Цель: дать детям представление о духовном мире, об ангелах.
Задачи:
1. Обучающая: Продолжать знакомить детей с праздником Рождества Христова; рассказать детям об Ангеле- Хранителе
2. Развивающая: развивать чувство взаимопомощи друг другу
3. Воспитательная воспитывать религиозные и нравственные чувства.
Публикация «Конспект СОД по рисованию „Ангелочки“ в средней группе» размещена в разделах
- Ангел. Ангелочки своими руками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
Виды деятельности: коммуникативная, игровая, продуктивная
Формы организации: групповая, индивидуальная
Оборудование и материал: краски,кисти, игрушка – ангел.
Предварительная работа: Чтение с детьми Рождественской сказки. ХОД НОД
Деятельность воспитателя воспитанников Примечание
Вводная часть
Обратить внимание, что к нам прилетел ангел, он белый с крыльями. Ангел прилетел, чтобы порадовать всех нас новостью - кто верит в Бога и Его Сына Иисуса Христа, празднует сегодня его день рождения - великий праздник - Рождество! На Рождество принято петь колядки - маленькие песни и получать за это угощение:
Сеем, веем, развеваем,
С Рождеством вас поздравляем!
Вы Христа прославляйте,
Угощения нам давайте!
Основная часть
Рассмотреть ангела, напомнить какие особенные части фигуры надо изобразить (платье, крылья, круг-нимб над головой). Какой цвет понадобиться для изображения ангела. Уточнить, что ангел живет на небе, поэтому у него есть крылья. Какого цвета бумагу надо выбрать для передачи неба?
Обратить внимание, что голова у ангела- круглая, его одежда похожа на треугольник, его рукава треугольные, рисуем крылья на спине, затем рисуем лицо, волосы, желтый круг над головой. Можно добавить облака или звезды.
Педагог показывает шаги рисования ангела на листе бумаги № 3, дети выполняют работу. Педагог помогает при необходимости.
ФИЗМИНУТКА «Ангел»
Где-то в облачке пушистом Нарисовать руками перед собой форму облака произвольно
Ароматном и душистом Поднести руки к лицу, вдохнуть через нос после слова «ароматном», слово «душистом» произнести на выдохе, а руки отвести вперед в стороны
Ангелочек мой живет. Руками имитация полета (взмахов крыльев)
Ночью песни мне поет, Голову наклонить в сторону, ладошки вместе подложить под щечку (имитация позы сна)
Днем меня он охраняет Обнять себя руками
И за мною наблюдает. Показать подзорную трубу двумя руками
Ангел крылышком взмахнул, «Взмахи крыльев» руки вверх-вниз
К нам в оконце заглянул. Наклон вперед, поворот головы вправо, влево
Ангелочку улыбнемся, Встать прямо, улыбнуться
И помашем мы рукой, Помахать одной рукой
И конечно же другой. Помахать другой рукой
Вспомнить, как называется праздник, напомнить историю.
-Была ночь, весь город спал, не спали только пастухи – они пасли стадо овец. Вдруг, они увидели яркий свет на небе, и с неба в светлых белых одеждах спустился ангел - Господень.
-Кто такой ангел? (ответы детей).
Педагог показывает детям игрушку ангела.
- Ангел – это посланник Божий. Он сообщил пастухам новость о том, что родился сын божий – Иисус Христос. В тот момент, когда родился Младенец, на небе появилась большая яркая звезда.
Заключительная часть (рефлексия)
Какие праздники мы с вами отмечаем зимой? (Новый год, Рождество)
-Чему посвящен праздник Рождества?
-Что появилось на небе при рождении Иисуса Христа?
-Какие традиции есть на Руси на Рождество?