Оксана Руднева
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию «Золотая осень» для детей старшего дошкольного возраста
▼ Скачать
ЦЕЛИ: Закрепить знания нетрадиционных техник рисования (восковые мелки, акварель, «печать листьями»);
Закрепить умение пользоваться техникой «печатанье листьями»;
Учить создавать декоративную композицию, располагая изображение по всей поверхности листа;
Учить выбирать для данной техники способ, материал, цветовые решения.
Совершенствовать изобразительную технику (смешивать краски для
получения сложных оттенков и передачи осеннего колорита);
Публикация «Конспект занятия по нетрадиционному рисованию „Золотая осень“ для детей старшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нетрадиционные техники рисования
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Осень. Рисование
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
Учить распознавать листья различных деревьев;
Развивать эстетическое восприятие колорита в природе и искусстве пейзажа, творческое воображение, чувство цвета;
Воспитывать интерес к природе, её сезонным явлениям;
Воспитывать самостоятельность, аккуратность.
Предварительная работа: на прогулке дети рассматривают, как лежат листья на асфальте, в лужах. Обращают внимание на свободное,
беспорядочное пространственное расположение листьев, на многоцветье ковра из опавших листьев. Заучивание стихов об осени.
Оборудование: группа украшена листьями, деревья осенние, музыка «Танец осенних листьев», корзинка яблок.
Корзина с различными осенними листьями, педагогические эскизы с цветовыми композициями.
Оборудование для детей : Гуашь, кисти, палитра для смешивания красок, баночка с водой, клеенка, салфетка, лист формата А-4 голубого цвета.
Ход ЗАНЯТИЯ
Воспитатель: - Ребята, сегодня на занятии мы отправимся в гости к Осени, побываем в её сказочном осеннем лесу, посетим мастерскую Осени, где она расписывает разноцветными красками листья на деревьях, и сами нарисуем для Осени ковер из осенних листьев.
- Давайте закроем глаза и скажем волшебные слова (звучит музыка)
В сказке мы среди чудес
А вокруг осенний лес!
Воспитатель: - Вот мы и попали в сказочный осенний лес! Посмотрите как красиво вокруг, сколько кругом разноцветных листьев! Осень – очень красивое время года.
Все кругом словно золотое! Давайте поприветствуем хозяйку сказочного леса.
Воспитатель: - Здравствуй, Осень золотая!
Осень : Здравствуйте, мои друзья!
Веселья вам и радости!
Все кругом я нарядила,
Темный лес озолотила!
Стало в нем светло, как днем,
Листья там горят огнём!
Ребё нок: Осень, твой красив убор!
Золотой на нем узор.
Сарафан с цветной каймой,
Полушанок с бахромой
Разукрашен листьями
И рябины кистями.
А из ягод алых
Бусы, как кораллы!
Ребенок: Осенью бывают ясные деньки,
Листики порхают, словно мотыльки.
Ребенок: Нити паутинки на кустах блестят,
Льется на тропинку жёлтый листопад.
Если день прозрачный, ясный
Осень, осень – ты прекрасна!
Осень : Спасибо, ребята, за добрые слова
(Звучит музыка «Танец осенних листьев»)
- Воспитатель: Слышите? Что это?
Осень : Это мои желтые листочки начинают свой осенний танец.
Воспитатель: - Давайте, ребята и мы представим себя осенними листочками и потанцуем вместе с ними.
(Дети танцуют танец осенних листьев)
Воспитатель: - Всюду кружатся, летят
Золотые листья
Покрывая все кругом
Пышным, золотым ковром.
Осень : Хорошо, ребята, идите в мою осеннюю мастерскую, а путь вам укажут мои друзья листочки.
Вам даю корзинку я, много листьев в ней друзья
Листья непростые эти, вам помогут листья, дети.
Воспитатель: - Осень с листьями играет, листья с веток обрывает.
Листья желтые летят прямо на руки ребят!
(Раздаю листья из корзинки. На руке у каждого ребенка по листочку.)
Воспитатель: - Давайте, ребята подуем на листок, чтобы он полетел и указал нам дорогу.
Золотой листок, лети!
За собою нас веди.
(Дыхательная гимнастика)
Воспитатель: - А вот и осенняя мастерская.
Проходите, ребята, располагайтесь.
Мне Осень вот эту корзинку дала!
Смотрю я в корзинку, ну и дела!
Смотрите, ребята, листья цветные.
Листья цветные, да не простые!
Воспитатель: Давайте угадаем, с каких деревьев эти листья.
(Игра «Угадай, с какого дерева листок» Дети по-одному выходят к корзинке, берут по листу, и говорят с какого он дерева)
Воспитатель: - Молодцы, ребята! Ну, а теперь за работу, Осень ждет наш осенний ковер.
Воспитатель: Ребята, а как мы сегодня можем нарисовать наш осенний ковер?
Посмотрите, у меня есть эскизы, подумайте, в какой технике они выполнены (дети рассматривают педагогические эскизы, отвечают)
-Этот эскиз нарисован карандашом и раскрашен гуашью.
-Следующий эскиз нарисован восковыми мелками и акварелью.
-А этот эскиз выполнен печатаньем листа.
- Какой эскиз вам больше понравился? Почему?
Воспитатель: Осень неспроста дала нам корзинку с листьями. Мы с вами поиграли в игру, и рисовать будем с помощью этих листьев.
- Кто догадался, каким способом мы будем рисовать?
-«Печатать листьями»
- Что нам для этого нужно?
- Листья, кисточка, лист бумаги, краски.
- Нам нужны не все краски, а только краски Осени. Какие это краски?
- Жёлтый, красный, зеленый, оранжевый, коричневый.
Воспитатель: Правильно, а если у нас нет оранжевого, что делать?
- Её можно сделать, смешав желтую и красную краску на палитре.
- Ребята, давайте вспомним сам процесс печатанья листьями. Что мы будем делать вначале?
- Нам нужно выбрать лист, на него кисточкой нанести краску, а потом лист приложить к бумаге. Тоненькой кисточкой прорисовать прожилки на листочке.
- Правильно. Не забывайте, что листья располагаются по всему свободному пространству.
Итак, ребята можно начинать. Я тоже буду рисовать с вами осенний ковер.
(Дети выполняют работу под музыку)
- Какие красивые ковры у вас получились. (Воспитатель даёт оценку каждой работе детей). Давайте отнесем их в осенний лес. (Дети несут рисунки и кладут на пол возле деревьев)
Осень : Молодцы, ребята очень красиво получилось у вас.
Обещаю всем вам я,
Что чудесные подарки
Ожидают вас, друзья!
Спелых яблок вам даю
И за все благодарю!
Воспитатель: А вот и гостинцы от Осени! Да как много, на всех хватит.
(Раздаёт яблоки детям)
- Нам пора уже прощаться,
В группу снова возвращаться! (звучит музыка)
-Вот мы и дома. Понравилось вам путешествие?