Галина Викторовна Лищенко
Конспект Сиос по познавательному развитию (ознакомление с окружающим миром) «Мы в гостях у леса»
▼ Скачать + Заказать документы
«Мы в гостях у леса»
Задачи:
1. Воспитывать доброе отношение ко всему живому, желание ухаживать и защищать.
2. Закрепить у детей знания о растениях леса;
3. Формировать представление о зимующих и перелетных птицах, отрабатывать умения определять и узнавать их;
4. Расширять представления детей об осенних изменениях в природе;
5. Учить замечать приметы осени;
6. Продолжить развивать логическое мышление детей, речь;
7. Воспитывать бережное отношение к природе.
Ход занятия:
Публикация «Конспект Сиос по познавательному развитию (ознакомление с окружающим миром) „Мы в гостях у леса“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2020
Воспитатель: Ребята, сегодня утром наш друг - лесовичок Прошка, прислал голосовое сообщение, вот послушайте.
Звучит аудиозапись, голос.
-Здравствуйте, ребята. Мы с вами знакомы давно, вы подросли. Мы виделись летом, я приходил к вам в детский сад, вы провели экскурсию по территории детского сада, а сегодня я приглашаю вас в гости. С нетерпением жду встречи. Ах да чуть не забыл, высылаю карту, чтобы вы не заблудились в пути.
Воспитатель: Ребята, а мы с вами не заглянули в почтовый ящик!
Прошу ребёнка принести письмо
Воспитатель: Письмо открываем, а здесь карта и еще «Правила путешественника»
Лесные правила
Если в лес пришли гулять,
Свежим воздухом дышать,
Бегай, прыгай и грай,
Только чур, не забывай,
Что в лесу нельзя шуметь:
Даже очень громко петь.
Испугаются зверушки,
Убегут с лесной опушки.
Ветку дуба не ломай,
Никогда не забывай
Мусор с травки убирать,
Зря цветы не надо рвать!
Из рогатки не стрелять;
Ты пришёл не убивать!
Бабочки пускай летают,
Ну кому они мешают?
Здесь не нужно всех ловить,
Топать, хлопать, палкой бить.
Ты в лесу-всего лишь гость.
Здесь хозяин- дуб и лось.
Их покой побереги,
Ведь они нам не враги!
Н. Рыжова
Воспитатель: Ребята, я точно знаю, что вам очень хочется отправиться в путешествие, но у нас есть проблема. Наш путь должен быть проложен точно по карте и мне понадобится ваша помощь.
Звучит аудиозапись - голоса леса.
Воспитатель: Открываем карту.
Дети: И первый пункт – значок дерево и конверт
Воспитатель: А вот и конверт с такой же эмблемой. Что же за задания могут быть в этом
конверте?
Выслушиваю ответы детей.
Воспитатель: Конверт с загадками. Отгадайте, какие деревья растут в моем лесу?
1. Зелена, а не луг, бела, а не снег, кудрява, без волос? /Береза/
2. Здесь все детки с рождения в беретках. С дерева упадут, береток не найдут. /Желуди/
3. Никто не пугает, а вся дрожит. /Осина/
4. Что же это за девица, ни швея, ни мастерица, ничего сама не шьет, а в иголках круглый год? /Ель, сосна/
5. Весной зелена, летом загорела, а осенью красны кораллы надела? /Рябина/
Выставляю картинки отгадки на магнитную доску.
Воспитатель: Какой, ребята, у нас получился лес?
Дети: Смешанный
Воспитатель: Какие бывают еще леса?
Ответы детей
Воспитатель: Правильно. Давайте же скорей отправимся в путь.
Идем друг за другом и стараемся преодолеть препятствия, которые есть на пути каждого путешественника.
Физминутка «Путешественники»
1 Тропинка через поле (ходьба друг за другом);
2 Бревно через речку (ходьба по узкой дощечке);
3 Канава (перепрыгивание через препятствие)
4 Каменистый участок (прыжки из обруча в обруч)
Воспитатель: Ребята, я очень рада за вас, вы отлично справились с заданиями и преодолели все препятствия!
Но что это я слышу?
Звучит аудиозапись «Голоса птиц», подходим к панно с изображением птиц, одна из них пеликан.
Воспитатель: Это очередная загадка нашего друга лесовичка.
Задание:
1. Какие птицы собрались на этой поляне? (синицы, воробей, ласточка, снегирь, ворона, дятел.)
Дети отмечают,что пеликан здесь лишний. Пеликаны обитают в Африке.
Воспитатель: Ой, наш Прошка шутник, он хотел сбить нас верного пути. Слушайте следующее задание.
2. Какие из этих птиц остаются у нас круглый год?
3. Каких из этих птиц называют перелетными? Почему?
4. Какую птицу называют самым главным лесным доктором? /дятел/
Воспитатель: Друзья, очередная загадка от нашего друга
Он без рук, он без ног
Из земли пробиться смог,
Нас он летом, в самый зной,
Ледяной поит водой.
(родник)
Звучит аудиозапись «Шум реки»
Воспитатель: Ребята, а можно пить воду из природных родников, ручейков и рек?
Почему нельзя?
Выслушиваю ответы детей.
Воспитатель: К сожалению, вы правы, пить воду нельзя. Можно только освежить руки и отправляться в путь.
Мы пришли на полянку, здесь нас встречает лесовичок. У него полные корзинки подарков для ребят, давайте посмотрим что же приготовил для нас Прошка.
Задания:
1. Семена и плоды каких деревьев в корзинке у лесовичка, из каких плодов сделана корзинка? клен, каштан, дуб, рябина, сосна
2. Где собрал их лесовичок?
Воспитатель:Ребята, нам нужно решить, где можно использовать дары леса. Вы подумайте, а пока мы попрощаемся с лесовичком и сделаем фото на память. Мы обязательно сюда вернёмся зимой.