Елена Краюхина
Конспект занятия с использованием ИКТ «Героическая профессия космонавт»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: систематизировать и расширить представление детей о космосе, о профессии
космонавт; закрепить представления детей о космическом пространстве, о планетах
Солнечной системы.
Основная образовательная область «Познавательное развитие», раздел
«Ознакомление с предметным и социальным миром»
Задачи:
Обучающие задачи: закрепить знания детей об истории развития космонавтики, её
основоположниках и первых космонавтах. Познакомить с Солнечной системой и её
Публикация «Конспект занятия с использованием ИКТ „Героическая профессия космонавт“» размещена в разделах
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Конспекты занятий
- Профессии. ВСЕ материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Темочки
строением: Солнцем и другими планетами (их размерами, расположением относительно
Солнца, характерными особенностями каждой из планет).
Развивающие задачи: способствовать закреплению полученных знаний, расширять
кругозор детей; развивать память, внимание, стремление узнать новое.
Воспитывающие задачи: воспитывать чувство гордости, патриотизма за родную страну,
которая стала первой в освоении космоса.
Предварительная работа:
- Поисковая работа по подбору иллюстративного материала по теме «Космос».
- Беседа с детьми о предстоящем празднике - 12 Апреля «День космонавтики».
- Посещение музея ракетно-космической техники им. С. П. Королева в г. Пересвет.
- Рассматривание альбомов, иллюстраций и фотографий.
- Чтение художественной литературы и энциклопедий для дошкольников по теме.
- Подбор и заучивание стихотворений и физкультминутки по теме «Космос».
- Подбор дидактических игр в соответствии с темой.
- Просматривание презентаций «Детям о космосе», создание презентации «Путешествие
в космос»
- Изготовление демонстрационного материала и дидактической игры.
Методы и приемы: игровой, наглядный, вопросы к детям, словесный, использование
художественной литературы, практическая деятельность детей.
Интеграция ОО: речевое, познавательное, физическое, социально – коммуникативное
развитие.
Словарная работа: космос, космонавт, ученый – конструктор, Солнечная система,
планета, скафандр, шлем, герой, героическая.
Материалы к занятию : планеты Солнечной системы, экран для просмотра слайдовой
презентации «Путешествие в космос», ноутбук, д/и «Правильно расставь планеты»,
медаль «Юному космонавту».
Ход НОД:
Дети под «космическую» музыку заходят в группу.
Здороваются с гостями и встают полукругом.
Воспитатель: Ребята, я предлагаю сегодня познакомиться с очень интересной и
загадочной профессией. А какая профессия, вы отгадаете сами:
Он и летчик, и пилот,
Но ведет не самолет,
А огромную ракету,
Угадайте, кто же это?
Пред. отв. детей: космонавт.
Воспитатель: Правильно. А какими качествами должен обладать космонавт?
Пред. отв. детей: он должен быть сильным, выносливым, тренированным, смелым,
храбрым, бесстрашным, умным, у космонавта должно быть крепкое здоровье.
Воспитатель: А зачем космонавты летают в космос?
Пред. отв. детей: чтобы изучать звезды, планеты, поверхность нашей земли и других
планет, проводят научные эксперименты, они уточняют прогноз погоды.
Воспитатель: Да, люди всегда мечтали летать как птицы, чтобы увидеть загадочный
мир звезд и планет и они смогли покорить воздушное пространство Земли, построили
мощную машину:
Чудо-птица, алый хвост
Прилетела в стаю звёзд
Что это?
Пред. отв. детей: Ракета.
Воспитатель: Правильно. А сейчас я приглашаю самых смелых, умных и
любознательных в увлекательное и познавательное путешествие на нашей ракете
(дети занимают места на стульях перед экраном)
Все готовы? (Слайд 1 - звучит звук запуска ракеты)
Ребята, назовите, кто придумал и изобрел первую ракету? (Слайд 2 - с портретами)
Пред. отв. детей: Константин Эдуардович Циолковский и Сергей Павлович Королёв
Воспитатель: Скажите, а кто самый первый полетел в космос?
Пред. отв. детей: первыми в космос полетели собаки – Белка и Стрелка. Их полет
продолжался чуть более суток и вернулись они на Землю живыми и невредимыми.
(Слайд 3 - с Белкой и Стрелкой)
Воспитатель: После собак, свой первый полет в космос на ракете совершил человек.
Вся страна следила за его полетом, все волновались. Вспомните, кто же был
первым?
Пред. отв. детей: это Юрий Алексеевич Гагарин.
Воспитатель: Давайте посмотрим, как это было? (Слайд 4 – видео с запуском Ю. А.
Гагарина в космос)
В космической ракете
С названием «Восток»
Он первым на планете
Подняться к звездам смог.
Поет об этом песни
Весенняя капель:
Навеки будут вместе
Гагарин и апрель. ( Автор: В. Степанов)
Воспитатель: А почему в стихотворении говориться про месяц апрель?
Пред. отв. детей: 12 апреля Гагарин совершил полёт. Наша страна в этот день празднует
День космонавтики. (Слайд 5 - с фото Ю. А. Гагарина из жизни)
Воспитатель: Как вы думаете, жизнь в космосе отличается от жизни на Земле?
Пред. отв. детей: да, отличается. В космосе нет воздуха, там невесомость.
Воспитатель: Поэтому в космос космонавт отправляется в специальной одежде. В
чем? (Слайд 7 - космонавта в спец одежде)
Пред. отв. детей: в скафандре, в шлеме.
Воспитатель: Что произойдет с космонавтом, если у него не будет такой одежды?
Пред. отв. детей: Без скафандра космонавт либо сгорит в палящих лучах солнца, либо
замёрзнет.
Воспитатель: Вспомните, космонавта, который первым вышел в открытый
космос?
Пред. отв. детей: Алексей Леонов
Воспитатель: сейчас вы это увидите и услышите от самого космонавта. (Слайд 8 -
Видео с А. Леоновым- выход в открытый космос)
Воспитатель: В полете космонавты продолжают тренировать свое тело,
приспосабливая свой организм к сложным условиям жизни в космосе.
И я вас тоже приглашаю на веселую разминку:
Физкультминутка (под музыку Чударики «Самолет») (Слайд 9)
Смотрите в небе самолет,
А в самолете том пилот
Штурвалом ловко управляет
И между облаков летает.
Под самолетом то гора,
То лес дремучий, то нора,
То в небо дивится народ,
То зайцы водят хоровод.
Воспитатель: А теперь мы продолжаем наш полет и будем рассматривать и
говорить о планетах. (Дети показывают планеты)
А сколько планет в солнечной системе?
Пред. отв. детей: в солнечной системе 8 планет
Воспитатель: Какая планета самая горячая? И самая маленькая?
Пред. отв. детей: Меркурий
Воспитатель: А какая самая большая?
Пред. отв. детей: Юпитер
Воспитатель: Какую планету называют красной и расскажите почему?
Пред. отв. детей: Марс, потому что она покрыта красным песком.
Воспитатель: Есть ещё голубая планета. Что вы знаете о ней?
Пред. отв. детей: это наша Земля. На Земле есть жизнь.
Воспитатель: Самую холодную планету называют «синей», что это за планета?
Пред. отв. детей: Это Нептун. На ней дуют сильные ветра.
Воспитатель: Назовите планету похожую на нашу, на которой есть 4 времени
года?
Пред. отв. детей: это планета Марс.
Воспитатель: У какой планеты есть кольца, состоящие из песка, камней и льда?
Пред. отв. детей: у планеты Сатурн.
Воспитатель: Назовите «лежачую» планету? И почему её так назвали?
Пред. отв. детей: Планета Уран. Потому что она очень медленно вращается вокруг
Солнца.
Воспитатель: А какая планета самая яркая на небе?
Пред. отв. детей: Венера.
Воспитатель: Молодцы, ребята!
Возвращаемся в ракету и продолжим путешествие (дети садятся на стулья)
Космонавты в свободное от работы время еще отдыхают: он читают книги,
смотрят телевизор, слушают музыку, играют в шахматы. Вот смотрите как они
играют (Слайд 10)
Воспитатель: А как космонавты питаются? (Слайд 11- с продуктами питания)
Обычная еда в невесомости будет летать по кораблю и её сложно положить к себе
в рот, крошки или жидкость могут попасть на приборы управления и тогда
корабль выйдет из строя и космонавты не смогут вернуться на Землю. Поэтому
вся пища должна быть удобной к употреблению А сейчас вы увидите пищу,
которую едят космонавты в космосе : борщ, мясо с овощами, творог, напитки – всё
в тюбиках. (рассматривание питания космонавтов)
Воспитатель: Как вы думаете, профессия космонавт только мужская?
Пред. отв. детей: есть женщины космонавты.
Кого из женщин космонавтов вы знаете? (Слайд 12)
Пред. отв. детей: Первая в мире женщина – космонавт Валентина Владимировна
Терешкова, вторая женщина космонавт - Светлана Савицкая.
Воспитатель: Все космонавты награждены званием героя. Мы можем гордиться
нашими космонавтами – смелыми, героическими людьми.
На этом наш полет в космос подошел к концу, приготовьтесь к приземлению на
планету Земля (Слайд 13 -звучит музыка)
(дети выходят из ракеты)
Воспитатель: Понравилось вам наше путешествие?
Что нового вы узнали о героической профессии космонавт?
На память о нашем путешествии мы создадим свою Солнечную систему, которую мы
только что наблюдали в космосе.
(дети приглашаются за столы)
Перед вами изображения планет. Ваша задача в правильном порядке расставить
планеты относительно солнцу. Для этого вспомним стихотворение:
По порядку все планеты
Назовет любой из нас:
Раз - Меркурий,
Два - Венера,
Три - Земля,
Четыре - Марс.
Пять - Юпитер,
Шесть - Сатурн,
Семь - Уран,
Восьмой - Нептун.
(Дети расставляют планеты на орбиты по порядку, начиная от Меркурия под тихую
музыку – Слайд 14)
Молодцы ребята, все справились с заданием. В память о нашем путешествии я вам
вручу медали «Юному космонавту»