Валентина Осипова
Конспект занятия по ручному труду «Мышка-норушка и солнечные зайчики»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
продолжать знакомить детей с народным календарем,
развивать фантазию,
научить делать самобытные, простые игрушки.
Задачи:
воспитательные
• прививать потребность изучать историю русского народа;
• воспитывать эстетическое отношение к окружающему миру;
• воспитывать у детей такие качества, как доброта, чувство товарищества и благородства, через умения и навыки игры в коллективе;
o создавать радостное настроение, поддерживать желание украсить детский сад к празднику
обучающие
• закреплять знания детей о временах года (зиме-весне) и их характер-ных признаках;
Публикация «Конспект занятия по ручному труду „Мышка-норушка и солнечные зайчики“» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ручной труд, поделки
- Мышка. Конструирование, поделки
- Мышь. Все о мышках для детей
- Солнечный зайчик
- Солнце, солнышко
- Солнце. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2014
• учить выразительно, чётко, эмоционально исполнять малые формы фольклора (закличка, потешка, игра);
• выполнять движения в соответствии с текстом;
• активизировать и расширять активный и пассивный словарь детей;
• совершенствовать навыки работы с цветной бумагой, ножницами, клеем
развивающие
• развивать любознательность, речевые умения, способность перевоплощаться в образ;
• продолжать закреплять умение складывать лист бумаги в разных на-правлениях, развивать глазомер
Оборудование:
• ширма с оформлением времени года «Зима»;
• кукла «Мышка-норушка»;
• готовый образец «Солнечного зайчика»;
• ваза с веточкой (на столе воспитателя);
• набор для ручного труда (на одного ребёнка) :
лист цветной бумаги (на одного ребёнка,
ножницы с тупым концом,
клей ПВА, вазочки для клея,
кисточка для клея,
клеёнка,
салфетка,
подставка под кисточки,
нить (20 см)
Ход занятия
Дети сидят на ковре перед ширмой. За ширмой сидит воспитатель. Появляется Мышка-норушка.
Воспитатель. Мышка-норушка, почему ты норку покинула?
Мышка. Приближение весны чувствую, да запасы мои кончились, а у вас блинами пахнет (нюхает). Очень вкусно! У меня в животе пусто. Совсем запуталась с голодухи. Ребята, а какой сегодня день?
Дети. День Масленицы-сладкоежки!
Мышка. Вот здорово, значит, не потеряла нюх. Блинков поем, повеселюсь!
Воспитатель. Не спеши, Мышка, прежде чем блинков отведать, весну встретить нужно.
Мышка. А как весну встречают?
Воспитатель. Сначала солнышко покличем, а вслед за ним красавица-весна сама пожалует.
Мышка. Ой! Как интересно! И я с вами буду солнышко кликать.
Дети (читают закличку) :
«Солнышко-вёдрышко, выгляни в окошечко!
Сядь на пенёк, погуляй весь денёк!»
Мышка (огорчённо). Не появляется солнышко, значит, и весна не придёт.
Воспитатель. Не горюй, Мышка-норушка, солнышко обязательно появится. Ребята помогут тебе встретиться с ним, смастерив «солнечных зайчиков».
Мышка (удивлённо). Хм, а зачем «солнечные зайчики», ведь мы ждём сол-нышко?
Воспитатель. По «солнечным зайчикам» нас быстрей весна найдёт. Он путь - дорожку весне укажут. А когда она придёт, они соберутся в одно большое солнце.
Мышка. Хорошо придумали! Пожалуйста, сделайте поскорей этих «солнечных зайчиков», так блинка хочется поесть.
Воспитатель. Ребята садитесь за столы, смастерим «солнечных зайчиков». Посмотрите, какой «солнечный зайчик» у меня (вешает на веточку).
Основная часть занятия – «Технология изготовления «солнечного зайчика» :
• сложить лист бумаги в длину пополам,
• смазать клеем края бумаги,
• прижать салфеткой
Воспитатель. Пока края полоски склеиваются, сделаем «Мышкину зарядку» :
«Мыши водят хоровод – ходьба на месте.
На лежанке дремлет кот – руки под щёку.
Тише, мыши, не шумите – грозят пальцем, руки «полочкой».
Кота Ваську не будите – вытягивают руки вперёд.
Как проснётся серый кот – разобьёт весь хоровод – пружинка с поворотом.
Шевельнул усами кот – руки в стороны.
И исчез весь хоровод – руки на поясе»
Воспитатель. А теперь можно снова потрудиться. Садитесь, пожалуйста.
• Отогнуть немного склеенный край полученной полоски. Это делается для того, чтобы знать длину «лучиков».
• Берем ножницы и делаем надрезы («лучики») по всей длине полоски
• Уголки отогнутой полоски смазать клеем и соединить.
• «Лучики» слегка отогнуть.
• В один из «лучиков» вдеть нитку и завязать на ней узелок – «солнечный зайчик» готов!
Воспитатель. Ребята, от ваших «солнечных зайчиков» в группе стало светлее и радостнее. («Подходит к ширме»). Мышка, посмотри, какие они красивые, как маленькие солнышки.
Мышка. Готовы! Готовы! Сейчас весна придёт!
Воспитатель. Мы сейчас оденемся, выйдем с «солнечными зайчиками» на улицу и весне путь укажем.
Мышка. Ура! Блинчиков отведаю!
Воспитатель. Собирайся с нами, будем в хороводе кружиться, блинами делиться!
Дети одеваются и выходят на улицу, на кустах развешивают «солнечных зайчиков».
Начинается праздник «Приезжай, Масленка-кривошейка», встретим тебя хорошенько».
Источники
1. Терехова Л. А., Осипова В. Н. Авторская Программа «Хорос». (Приобщение детей и родителей к истокам русской национальной культуры)/Авторы – Смоленск: СОИРО, 2000.
2. Терехова Л. А., Осипова В. Н. Добрый человек придет, словно свету принесет: Из опыта работы. – Вып. 3. – Смоленск: СОИУУ,2002.
3. Изображения. [Электронный ресурс]. URL. : https://www.google.ru (дата обращения 24.06.2013).