Марина Владимировна Петровская
Конспект режиссерской игры для детей старшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
«Терем-теремок и сосед»
Цель: развивать творческие способности детей.
Задачи:
1. учить детей самостоятельно организовывать театрализованную постановку,
закреплять навыки счета
2. развивать умение выразительно передавать игровые образы и стремление находить свою собственную игровую интонацию, жесты, мимику
3. воспитывать добрые чувства, вызывать стойкий интерес к русскому народному фольклору, эмоциональный отклик на музыкальное и декоративное оформление театра
Публикация «Конспект режиссерской игры для детей старшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Режиссерские игры
- Старшая группа
- Сюжетно-ролевые игры
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» май 2016
4. активизировать словарь детей за счет слов : вдвоём-втроём-вчетвером-впятером-вшестером-всемером, добрые соседи
5. привлечь зрителей к театральному действию за счет приёма «досчитай» ( например: и стали они жить … вдвоём)
Методическое обеспечение и дидактический материал
атрибуты, костюмы к русской народной сказке «Теремок».
Ход занятия
Действующие лица:
Сказительница
Муха – горюха Зайчик - попрыгайчик
Комар – пискун Лисичка – сестрича
Мышка – норушка Волк – зубами щелк
Лягушка - квакушка Мишка – косолапый медведь
Сказительница:
Здравствуйте, мои друзья! Пришли к вам в гости мы не зря.
Вас пригласим в волшебный лес, веселых сказочных чудес.
Где дружат муха и лягушка, комар с зайчишкой, длинным ушком,
Лиса, медведь и серый волк, который в зайцах знает толк.
Слушайте внимательно, сказка начинается.
Занавес открывается, звучит песня «Стоит в поле теремок»
Муха- горюха. Кто, кто в теремочке живет. Кто, кто в не высоком живет.
Сказительница:
В теремочке никого, кроме ветра одного. Залетела муха в теремок, стала жить, не тужить. Летел мимо комар – пискун. Постучал в теремок и спрашивает.
Комар-пискун. Кто, кто в теремочке живет. Кто в не высоком живет.
Муха. Я, муха – горюха, а ты кто?
Комар. А я комар – пискун. Пусти меня к себе жить.
Муха. Заходи.
Сказительница:
Стали жить они … вдвоем. Бежала по полю мышка- норушка. Увидала теремок и стучит.
Мышка. Кто, кто в теремочке живет, кто в невысоком живет.
Муха. Я муха – горюха.
Комар. Я комар – пискун. А ты кто.
Мышка. Я мышка – норушка, пустите меня к себе жить.
Муха. Заходи.
Сказительница:
Стали они жить … втроём. Скакала мимо лягушка – квакушка.
Лягушка. Кто в теремочке живет, кто в не высоком живет?
Ей отвечают жители теремка, интересуясь, кто она.
Лягушка. Я лягушка – квакушка. Пустите меня жить.
Сказительница:
Пустили лягушку, стали они жить … вчетвером. Весело живут, песенки поют. Бежал мимо зайчик. Теремок увидал и постучал.
Зайчик – попрыгайчик. Кто в теремочке живет.
Персонажи отвечают, в порядке очереди, интересуясь, кто он.
Зайчик – попрыгайчик. Я зайка, пустите к себе жить.
Сказительница:
Стали они жить … впятером. Живут, песни поют, пирожки пекут.
Бежала мимо лисичка – сестричка. Увидала теремок и стучит.
Лисичка – сестричка. Кто в теремочке живет, кто в не высоком живет.
С теремочка ей отвечают, в порядке очередности, интересуясь кто она.
Лисичка. Я лисичка – сестричка, пустите к себе жить.
Сказительница:
Пустили лисичку жить, стали вместе дружить, песенки петь, да в окошко глядеть. Стали они жить вшестером.
Бежал мимо волк. Постучал в теремок.
Волк. Кто в тереме живет.
Ему отвечают, все жители теремка, по очереди. Спрашивают, с опаской, кто он.
Волк. Я волк – зубами щелк, пустите к себе жить.
Сказительница:
Стали они жить всемером, волк терем стережет, муха песенки поет, лягушка булочки печет.
Узнал про теремок медведь. Пришел и ну давай реветь.
Мишка. Кто в тереме живет, кто в не высоком живет.
Ему все, в порядке очередности отвечают, интересуясь, кто он.
Мишка. А я мишка – косолапый медведь, пустите меня к себе жить.
Ведущий. Мишка, в дверь зайти хотел, стены задрожали. На крышу полез, теремок зашатался. Звери испугались и расплакались.
Мишка. Не плачьте друзья, теремок исправлю я.
Сказительница:
Взял мишка молоток и давай терем чинить. А звери ему на помощь, да в перерыв на музыкальных инструментах стали подыгрывать.
Рефлексия:
Как вы, ребята думаете, починили звери теремок? А мишка рядом дом нашел, как он мог называться (берлога).
И стали они жить-поживать как (соседи! Добрые соседи. Стали в гости на чай с можжевеловыми веточками, да с ягодным вареньем ходить, пирожки кушать, да сказки слушать!
Вот и сказки конец, а кто слушал молодец. Актеры потрудились на славу, и заслужили аплодисменты.
Под аплодисменты, кланяются и уходят.