Нестеренко Людмила
Конспект занятия по речевому развитию для детей 3–4 лет «Стихотворение Е. Воронько» Есть в лесу под ёлкой хата
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Повторение стих. С. Я. Маршака «Мяч»» Чтение стих. Е. Воронько «Есть в лесу под ёлкой хата…».
Задачи: напомнить знакомое произведение, учить выразительно читать, упражнять в чётком произношении звуков, окончаний слов. Формировать слуховое восприятие, развивать умение выразительно повторять некоторые предложения из стих-я. Учить говорить с разной силой голоса; обратить внимание на интонацию медвежонка, воспитывать положительный интерес к занятиям.
Публикация «Конспект занятия по речевому развитию для детей 3–4 лет „Стихотворение Е, Воронько „Есть в лесу под ёлкой хата…“» размещена в разделах
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Младшая группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Хата казака. Кубанская хата
- Темочки
Ход занятия
1ч. Рассматривание картинки «Мальчик играет с мячом»
Обращаю внимание детей на картинку :
-что делает мальчик?
-София, покажи, как ты бросаешь мяч, брось мяч Коле
- как ещё можно играть с мячом?
- на дороге можно играть с мячом? Почему нельзя?
Игра «Поймай мяч»
(бросаю мяч по очереди каждому ребёнку)
Напоминаю знакомое стих-е С. Я. Маршака «Мяч», предлагаю прочитать хором, затем предлагаю Хасану, Ульяне, Коле.
Физпауза «Весёлые мячики»
2ч. Чтение стих. Е. Воронько «Есть в лесу под ёлкой хата…»
Обращаю внимание на какой-то странный звук (Э-э-э, вношу медвежонка.
Ребята, это медвежонок рычал!
-Медвежонок, ты почему не спишь? Все медведи и медвежата уже уснули в берлогах!
Медвежонок: а я не хочу спать!
- Ты маленький, косолапый капризуля!
- ребята, давайте скажем, какой медвежонок, когда капризничает? (косолапый капризуля)
- медвежонок, а где ты живёшь?
- в лесу, под ёлкой моя хата!
- Хата - это твой домик-берлога?
-да!
Предлагаю послушать стих. Е. Воронько «Есть в лесу под ёлкой хата…»
Есть в лесу под ёлкой хата,
Там уснули медвежата,
А меньшой не хочет спать,
Маме стал надоедать.
Капризуля косолапый просит:
«Ужин мне состряпай!
Принеси скорей сюда:
Мёду, рыбки из пруда!»
«Баю-баю, надо спать»,
Напевает сыну мать.
«Ты уснёшь, и сон придёт,
Всё в корзинке принесёт!»
Беседа после прослушивания:
- где уснули все медвежата? (в лесу под ёлкой)
- а кто не хочет спать? (меньшой, меньшой – это значит маленький
- что медвежонок стал делать? (маме стал надоедать)
- что стал просить капризуля косолапый?
- что медведица-мама ему сказала?
Повторное чтение
Инсценирование отрывка. Медвежонок подходит к одному из детей и просит :
Медвежонок:
«Ужин мне состряпай!
Принеси скорей сюда:
Мёду, рыбки из пруда!»
Ребё нок :
«Баю-баю, надо спать»,
«Ты уснёшь, и сон придёт,
Всё в корзинке принесёт!»
Игра повторяется несколько раз, заканчивается хоровым ответом:
«Баю-баю, надо спать»,
«Ты уснёшь, и сон придёт,
Всё в корзинке принесёт!»
(медвежонок засыпает)
Предлагаю детям слепить рыбок разноцветных медвежонку, сложить в корзинку и поставить рядом со спящим медвежонком)