Ольга Моськина
Конспект развлечения в подготовительной группе «Белый город»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект развлечения в подготовительной группе на тему :"Белый город"
Воспитатель Моськина Ольга
Цель. Закрепить представление о профессии художника. Познакомить со значимостью его деятельности для общества, орудиями его труда.
Продолжить знакомство с жанрами живописи – портретом, пейзажем, натюрмортом.
Продолжать формировать у детей навыки коллективной работы, формировать представление о том, что от работы каждого зависит общий результат. Упражнять в рисовании красками.
Публикация «Конспект развлечения в подготовительной группе „Белый город“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Воспитывать любовь к родному городу, желание украсить его улицы и дома.
Развивающая среда :
1. Репродукции картин разных жанров.
2. Фотографии с видами города.
3. Ватман; гуашь, акварельные краски, кисти, тампоны.
4. Конверт с письмом от Бабы Яги.
5. Музыкальное сопровождение.
6. Персонаж – Художник.
Словарь: художник, портрет, пейзаж, натюрморт; городской пейзаж, картина.
Методические приемы:
1. Работа с репродукциями.
2. Отгадывание загадок.
3. Игровой момент «Белый город».
4. Прослушивание магнитофонной записи.
5. Чтение стихотворения Художником.
6. Исполнение песни детьми «Оранжевое лето».
7. Коллективное рисование детьми радуги.
8. Чтение стихотворения Художником.
9. Исполнение песни детьми «Дружба».
10. Коллективное рисование на тему «Город».
Предварительная работа.
Знакомство с жанрами живописи; разучивание песен, оформление фотовыставки на тему «Любимые уголки города», оформление выставки детских работ «Наш город».
Последующая работа.
Экскурсия по городу Саранску; выполнение построек из разных видов конструктора «Город будущего», «заселение» города поделками, выполненными способом оригами.
Ход ЗАНЯТИЯ
Рассматривание репродукций
Дети входят в украшенный зал, рассматривают предложенные репродукции картин.
Отгадывание загадок
Если видишь, что с картины
Смотрит кто-нибудь на нас;
Или принц в плаще старинном,
Или в робе верхолаз,
Или это тетя Зина,
Или Колька, твой сосед,
Обязательно картина
Называется портрет!
Если видишь на картине
Чашку кофе на столе,
Или морс в большом графине,
Или розу в хрустале,
Или бронзовую вазу,
Или грушу, или торт,
Или все предметы сразу –
Знай, что это натюрморт.
Осень на опушке краски разводила,
По листве тихонько кистью проводила.
Пожелтел орешник, и зарделись клены,
В пурпуре осеннем только дуб зеленый,
Утешает осень!
- Не жалейте лето!
Посмотрите – роща золотом одета!
Если на картине художник нарисовал природу, то эта картина называется – пейзаж.
Игровой момент «Белый город»
Дети рассматривают фотографии с видами города – «Городской пейзаж».
Замечают одну картину – на ней изображен белый город. Рядом с картиной находят письмо от Бабы Яги:
«Я заколдовала все краски с вашей картины и теперь вам никто не поможет».
Прослушивание песни «Белый город».
Приход гостя – Художника.
Вопросы к детям:
- Кто пишет картины? (Ответы детей)
- Кто работает красками и кистью? (Ответы детей)
Художник: Я рисую лето.
А какого цвета?
Синей краской – небо,
Белой – облака,
Синяя пресиняя
Плещется река.
Зеленеет травка
В парке за рекой.
Небо я украшу
Радугой – дугой.
Желтой краской – солнце,
И песок у речки.
Красной краской – розы
Прямо у крылечка.
Художник: Чтобы расколдовать краски, нужно спеть красочную песню.
Дети исполняют песню «Оранжевое лето».
Художник: Если б все на свете было
Одинакового цвета.
Вас бы это рассердило,
Или радовало это?
Видеть мир привыкли люди
Белым, желтым, синим, красным…
Пусть же все вокруг нас будет
Удивительным прекрасным!
Коллективное рисование радуги.
Вот и все готово. Ваши краски расколдованы. Чтобы оживить нашу картину, давайте над нашим городом нарисуем радугу.
Художник: Краски сегодня ужасно устали:
Радугу в небе они рисовали.
Долго трудились над радугой краски.
Радуга вышла красивой, как в сказке,
Вся разноцветная, вот красота!
Вы полюбуйтесь, какие цвета!
Дети: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый.
Дети исполняют песню «Дружба».
Картину «Мой город» дети дружно дорисовывают в группе. В работе используются краски, карандаши, цветные мелки.