Эльвира Кисель
Конспект развлечения «Путешествие в страну Кукляндия» в театральном кружке
▼ Скачать + Заказать документы
Театральный кружок «Рукавичка»
Конспект развлечения «Путешествие в страну Кукляндия».
Цель: воспитывать устойчивый интерес к театрально - игрой деятельности детей.
Ход ООД.
Дети под спокойную музыку заходят в зал, рассаживаются на стульчиках.
На ширме появляется Сорока (перчаточная кукла) :
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кукла. Конспекты занятий с куклами
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Кружковая работа
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- Театральные студии и кружки для детей. Планы, программы
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2023
Ой, ну надо же, детишки! И девчонки и мальчишки.
Дружно рядышком сидят и сюда они глядят.
Надо ближе подлететь, их получше рассмотреть. (Подлетает ближе).
Ищь ты, славные какие! А сидят-то, как большие!
Что вы тут сидите? Сказку увидать хотите?
Дети: Да.
Сорока: Я тут взад- вперёд летаю. Всё про всех в округе знаю.
Всё, что знаю, расскажу, расскажу и покажу!
Сорока улетает.
Музыкальный руководитель: Спасибо, Сорока. Наши дети очень любят сказки. И споют об этом.
Песня «Добрая сказка», слова и музыка Е. Н. Соколовой.
(Журнал «Колокольчик» № 25, 2002 год)
Вступлеиие: дети играют на колокольчиках.
Хор:
Открываем книжку,
Каждую страничку,
Просим поскорее маму прочитать.
Сказку про зайчишку, хитрую лисичку,
Тайну доброй феи
Хочется узнать.
Солисты:
В небе звёздочки вечерние зажглись,
Дверь волшебная тихонько отворись.
Сказку добрую мы гости позовём.
Приди в наш дом.
Появляются Буратино и Мальвина.
Буратино: Здравствуйте.
Я мальчишка деревянный,
Я доверчивый, простой.
Позабыл я, как ни странно,
Где мой ключик золотой.
Нос мой острый, нос мой длинный,
А зовусь я.
Дети: Буратино!
Воспитатель: Из какой сказки буратино?
Дети отвечают : Из сказки Алексея Толстого «Золотой ключик».
Мальвина: Мальвина – так зовут меня.
Вы оказались в сказочной стране Кукляндия!
Пускай мы куклы, пускай мы куклы.
Но мы не куклы бессловесные.
А мы артисты, а мы артисты. Артисты всем известные.
Воспитатель: А чтобы нам поскорее познакомиться, мы пригласим кукол страны Кукляндия на весёлый танец.
Танец «Кукляндия» П. Овсянников, М. Пляцковский.
Бой часов. Появляется на ширме Карабас - Барабас (верховая кукла)
Карабас: Здравствуйте, ребята, вы меня узнали?
Я злой и жадный Карабас!
Нет- нет! Я очень добрый Карабас!
И я люблю всех очень вас.
Верите вы мне?
Дети: Нет!
Карабас: Ах, вот как? В театре я кукол дрессирую. Повиноваться мне они должны! Уходите по добру, по здорову.
Музыкальный руководитель: Мы защитим кукол театра. Посмотри, какие умные и умелые наши дети, настоящие артисты!
Карабас: А вот докажите это!
Музыкальный руководитель: Мы еще только учимся быть артистами.
На занятиях театрального кружка при помощи языка, губ, звуков, музыки и движения мы выполняем веселые упражнения.
1. Речевая игра с хлопками, шлепками. «Прыг- скок»
Прыг- скок, прыг-скок. Сел кузнечик на листок.
Прыг-скок, прыг- скок. Лягушонок под мосток.
Прыг-скок, прыг- скок. Скачет козлик по дорожке.
Прыг-скок, прыг-скок. Дети хлопают в ладоши.
2. Упражнение на расширение диапазона голоса «Чудо- лесенка».
Чудо лесенкой шагаю, высоту я набираю.
Шаг на горы, шаг на тучи. А подъём всё выше, круче.
Не робей, петь хочу. Прямо к солнцу лечу!
Музыкальный руководитель: Покажем Карабасу и куклам его театра, как мы проговариваем четко слова, тренируем свою дикцию.
Игра «Ручной мяч»
Ребёнок подбрасывает мяч и называет имя какого- то ребёнка. Тот должен быстро подбежать, поймать мяч и произнести скороговорку:
1. Проворонила ворона воронёнка.
2. Шесть мышат в камышах шуршат.
Ребенок: Превращается рука
И в котенка, и в щенка.
Чтоб рука артисткой стала,
Нужно очень-очень мало.
Специальные перчатки.
Ум, талант – и всё в порядке.
«Танцующие ручки».
Звучит «Вальс», муз. А. Филиппенко
Дети за ширмой и дирижеры надевают перчатки разного цвета. Дети пластикой движений передают образы природы: трава, бабочки, птицы.
Воспитатель:
Наши красиые цветы расправляют лепестки.
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.
Бабочки над цветком порхают, пляшут.
Веером узорным машут.
В лесу у пня суета, беготня.
Народ рабочий весь день хлопочет.
Приглашаем вас поиграть с нам.
Хороводная игра «А мы по лесу гуляли», сл. и муз. М. Картушиной.
1. А мы по лесу гуляли, и лисичку повстречали.
Под кустом она сидит,
Видно, зайку сторожит.
Проигрыш: Приседают и смотрят по сторонам.
2. А мы по лесу гуляли и зайчонка повстречали.
Зайка скачет по дорожке, Быстрые у зайки ножки.
Проигрыш: Прыгают на двух ногах.
3. А мы по лесу гуляли, ёжика мы повстречали.
По дорожке он идёт,
На спине грибок несёт.
Проигрыш: Кружатся мелкими шажками и пыхтят, как ёжики.
4. А мы по лесу гуляли. И медведя повстречали.
Мишка по лесу шагает,
Ребятишек он пугает.
Говорят: Мы от страха задрожали.
И от мишки убежали. Убегают на места.
Фрагмент из кукольного спектакля «Упрямый козел» по мотивам русской народной сказки «Упрямый козёл».
Карабас: Какие у вас замечательные дети! Мы с вами подружились. И я не буду обижать кукол моего театра. Вы-настоящие артисты. Буратино, возьми свой золотой ключик. Он поможет тебе получить новые знания.
Буратино и Мальвина: Спасибо вам, ребята.
Музыкальный руководитель: Мы рады, что побывали в сказочной стране Кукляндия и все подружились.
Танец «Когда с друзьями весело»
Ребё нок:
Как хорошо, что есть театр!
Всегда он есть и с нами будет!
Кто посмотрел наши спектакли-
Тот никогда их не забудет!
Песня «Чудо - театр», музыка и слова И. Пономарёвой.