Надежда Кацай
Конспект развлечения по ПДД для детей старшего дошкольного возраста «В гости к инспектору ГИБДД»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект развлечения по ПДД для детей старшего дошкольного возраста по образовательной области: «Социально – коммуникативное развитие» на тему: «В гости к инспектору ДД!»
Конспект развлечения по ПДД для детей старшего дошкольного возраста на тему : «В гости к инспектору ДД!».
Воспитатель: Кацай
Надежда Александровна
19.01.2021г.
Цель:
Публикация «Конспект развлечения по ПДД для детей старшего дошкольного возраста „В гости к инспектору ГИБДД“» размещена в разделах
- Безопасность жизнедеятельности. ОБЖ в детском саду
- Встречи с сотрудниками ГИБДД
- Инспектор ГИБДД. Знакомимся с профессией сотрудников ДПС
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- ПДД. Сценарии развлечений
- Старшая группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» январь 2021
Формирование у воспитанников осознанного отношения к безопасности дорожного движения.
Задачи. Образовательные:
• закреплять у детей знания о поведении в общественном транспорте;
• правилах дорожного движения на дороге;
• формирование ориентировки в пространстве.
Развивающие :
• развивать познавательный интерес к теме безопасности ДД;
• коммуникацию;
• память, речь, внимание.
Воспитательные:
• воспитывать культуру поведения в общественном транспорте;
• чувство ответственности и безопасное поведение на улице.
Предварительная работа:
1. Рассматривание иллюстраций о видах транспорта и профессиях – водителя, кондуктора, чтение литературы: О. М. Журавлева; Г. М. Шалаева - «Новые правила поведения для воспитанных детей».
2. Изготовление билетов для игры.
3. Подготовка костюмов – Незнайки, кондуктора, водителя, продавца, инспектора ГИБДД.
4. Изготовление вида проезжей части и зебры. Знаки: «пешеходный переход» и «парковка» на стойках.
5. Приобретение медалей для награждения ребят.
6. Работа с родителями: - Участие законных представителей в игре, в качестве инспектора ГИБДД. – Помощь в организации мероприятия.
Необходимое оборудование:
1. Табличка с номером автобуса. Руль, кепка и очки для водителя.
2. Мягкие модули для постройки автобуса.
3. Таблички с надписью: «Магазин», «ГИБДД».
4. Изготовленная из картона проезжая часть дороги, зебра.
5. Знаки «пешеходный переход», «парковка» на стойках.
6. Овощи желтого, зеленого и красного цветов. Весы. Сумки для пассажиров.
7. Кондуктору - билеты, сумка.
8. Игровые монеты для пассажиров.
9. Костюм Незнайки, рюкзак.
10. Музыкальное сопровождение. Композиции - «Мы едем, едем, едем.», «Бибика».
11. Медали для награждения.
Ход мероприятия.
В зал (группу) подготовленную необходимым оборудованием, приглашаются родители, в качестве инспектора ГИБДД.
Далее, входят дети и рассаживаются на стулья.
Ведущий:
- Дорогие ребята! Мы с вами много изучали правила ДД. Вы выполняли домашние задания, отгадывали загадки, играли в игры, участвовали в викторинах. Я предлагаю вам закрепить наши знания и совершить прогулку на общественном транспорте. Согласны?
Дети: Да!
Ведущий: Тогда отгадайте загадку, на чем мы можем поехать.
Дом по улице идет
На работу всех везет,
Не на курьих тонких ножках
А в резиновых сапожках.
Дети: - Автобус!
Ведущий: Молодцы, вы верно отгадали. Отправимся в наше путешествие на автобусе. Из чего мы можем собрать наш автобус?
Дети: Из стульев, из модулей.
Ведущий: Приглашает детей для сборки транспорта.
- Вы хорошо потрудились. Давайте послушаем Сашу и Марину, они нам расскажут, какие профессии требуются для работы на общественном транспорте.
1 ребенок:
-Умело он ведет машину,
Ведь за рулем не первый год.
Слегка шуршат тугие шины,
Он нас по городу везет.
Дети: Водитель!
-2 ребенок:
Он в автобусе сидит
И внимательно глядит,
Чтоб у всех билеты были,
Чтоб купить их не забыли.
Дети: Кондуктор!
(дети присаживаются на стулья)
Ведущий: Наш автобус готов, осталось только занять места в нем.
(Дети занимают места в автобусе)
-Ребята, как мы называем людей, находящихся в салоне общественного транспорта?
Дети: Пассажиры!
Далее, водитель объявляет о начале движения. Кондуктор обилечивает пассажиров.
Ведущий предлагает ребятам спеть песенку под минусовку : «Мы едем, едем, едем…».
Кондуктор объявляет остановку – МАГАЗИН!
Ведущий: - Уважаемые пассажиры, на этой остановке вы можете приобрести овощи и фрукты в дорогу.
Скажите, как безопасно выходить из автобуса?
Дети: Держаться за поручень, не толкаться. Обходить автобус сзади.
(Воспитанники выбирают овощи и фрукты, ведут диалог с продавцом).
Ведущий: Ребята, эти цвета фруктов и овощей мне что то напоминают?
Дети: Это цвета светофора!
Ведущий: Давайте вспомним, что же означают эти сигналы?
3 ребенок:
«Если КРАСНЫЙ свет горит,
СТОЙ на месте, путь закрыт»
Я стою, спокойно жду.
Я на красный не пойду
4 ребенок:
«А когда горит красивый,
Яркий ЖЁЛТЫЙ огон к.
Означает он «ВНИМАНЬЕ!»
Приготовься в путь, дружок.
5 ребенок:
Поморгаю ж лтым глазом
И включу ЗЕЛЁНЫЙ свет.
Это значит «ПУТЬ свободен,
Никакой преграды нет». (Н. Мигунова)
Физкультминутка: «Едет весело машина».
Дети выстраиваются, и ребенок проводит разминку:
6 ребенок:
-В руки руль скорей берите (рулят двумя руками)
Да моторчик заводите (руль влево, руль вправо)
Накачаем дружно шины (движения ногой)
Едут весело машины (передвигаются по группе, залу)
Ведущий поднимает красный круг вверх:
- Стой машина, стой мотор!
Перед вами светофор!
Загорелся красный свет,
Значит вам проезда нет.
Дети останавливаются.
Ведущий поднимает зеленый круг вверх:
- зеленый свет для вас горит, это значит, путь открыт.
Игра повторяется два раза.
Ведущий:
-Молодцы, ребята! Вы прекрасно справились с заданием, а теперь занимайте места в автобусе, мы едем дальше.
Ведущий предлагает детям спеть песенку «Бибика» под минусовку.
Кондуктор объявляет остановку: «Цветочная улица».
Входит Незнайка, садится.
Кондуктор: - Незнайка, нужно купить билет!
Незнайка: - Какой такой билет?
Кондуктор: - У тебя есть монеты?
Незнайка: - Монет нет, но я очень хочу прокатиться на автобусе и научиться правилам дорожного движения!
Ведущий: - Ну что ж, тогда ответь на наши вопросы и можешь ехать с нами!
А ребята будут тебе помогать.
1. Можно ли отвлекать водителя во время движения?
2. Кому нужно уступать место в автобусе?
3. Можно ли принимать пищу в общественном транспорте?
Незнайка отвечает, ребята помогают. Педагог хвалит ребят и продолжают поездку.
Кондуктор объявляет: Конечная остановка.
Все выходят, подходят к проезжей части. Водитель ставит знак «Парковка» возле автобуса. Дети и ведущий останавливаются у пешеходного перехода. Вспоминают правила перехода, на другой стороне их встречает инспектор ГИБДД.
Инспектор : - Здравствуйте ребята!
Я рад, что вы приехали ко мне навстречу. Понравилась ли вам прогулка?
Дети: - Да!
Инспектор : - А сейчас я хочу проверить, знаете ли вы дорожные знаки?
Инспектор показывает знаки, дети объясняют значение.
Инспектор : - Вы не допустили ни одной ошибки, и даже Незнайка справился!
Всегда соблюдайте правила дорожного движения и поведения в общественном транспорте, будьте бдительны вблизи проезжей части!
Я хочу вас похвалить и приготовил для вас памятные медали!
Награждение и фото на память!