Анастасия Бортникова
Конспект развивающего занятия «Наши эмоции»
▼ Скачать + Заказать документы
«Наши эмоции»
Цель: расширение представления детей об эмоциях; развитие воображения, эмпатии и чувства сострадания.
Задачи:
- дать представления детям об основных эмоциях: радость, удивление, страх, гнев;
- развивать способность к эмпатии;
- развивать воображение;
- упражнять в умении распознавать эмоциональные реакции окружающих;
Публикация «Конспект развивающего занятия „Наши эмоции“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа психолога. Конспекты занятий
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Эмоции. Конспекты занятий на тему настроения, эмоций
- Эмоции. Развитие эмоциональной сферы у детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2015
- воспитывать желание оказывать помощь попавшим в беду, чувство сострадания.
Целевая группа: дети 4- 5 лет
Количество участников: 8 человек
Методы:
• Ролевая гимнастика
• Мимическое упражнение
• Психогимнастическое упражнение
• Активная нервно-мышечная релаксация
• Рефлексия
Материал: зеркала, картонные деревья, домики, мягкие игрушки: зайчик, зайчиха, изображения животных, мягкий конструктор, карусель с лентами, платок, ленты с палочками.
Ход занятия
Вводная часть
Вводное слово и приветствие.
Ритуал приветствия: «Дай ладошечку, моя крошечка!»
Цель: установление контакта и создание положительного эмоционального фона.
Дай ладошечку, моя крошечка.
Я поглажу тебя по ладошечке.
Психолог обходит всех детей и поглаживает ладошки каждого ребенка. Затем протягивает свои руки в середину круга, но говорит уже другие слова:
Возьмите ладошечки, мои крошечки.
Погладьте меня по ладошечке.
-Что вы чувствовали, когда я с вами здоровалась?
-Вам было приятно?
Основная часть
Сюрпризный момент – появление игрушки зайчика.
(Примечание: фонограмма «Детский плач»)
-Поздоровайтесь с зайчонком шепотом, чтобы не испугать (дети шепотом здороваются).
- Плакал, потому что потерялся. Зайчишка живет в лесу в домике с мамой. Он не послушал маму, ушел гулять один далеко – вот и заблудился. А дорогу домой не знает. Поможете ему найти дорогу домой?
- Какие вы добрые. Сейчас мы отправимся в лес, в путешествии вам понадобятся знания, умения, которые вы получили на прошлых занятиях.
Мимическое упражнение «Покажи эмоцию»
Цель: упражнять в мимическом изображении эмоций.
(Звучит музыка - звуки леса)
- Вот мы и оказались в волшебном лесу.
Дидактическая игра «Назови настроение героя в домике»
-Послушайте музыку, она нам может подсказать, кто хозяин домика.
(Звучит подходящая музыка)
- Как вы думаете, кто в нем может жить? (Злой волк)
- Ребята, какое настроение у волка?
- Как вы догадались, что у волка - злое, сердитое настроение?
- Как думаете почему он зол?
- А теперь изобразите на своем лице злость (дети выполняют мимическое упражнение).
- Отправляемся дальше.
Аналогичным способом дети отгадывают настроение удивленной лисы, прорабатывают эмоцию.
Ролевая гимнастика «Лиса»
Цель: способствовать адекватному ролевому развитию.
- В этом домике зайчиха не живет.
Активная нервно-мышечная релаксация «Снежная буря»
Цель: снять мышечное напряжение.
- Ребята, а сейчас мы постараемся найти дорогу к домику по следам, оставленными зайчихой на снегу.
- На нашем пути попалась берлога медведя. Что он делает холодной зимой?
- Поэтому мы пойдем тихо- тихо на носочках мимо берлоги, чтобы не разбудить медведя.
- А вот и зайчиха!
(Звучит грустная музыка)
Определяем настроение зайчихи, объясняем, почему оно у нее такое. Дети отдают зайчихе зайчонка.
Упражнение «Домик для зайчат»
Цель: развивать способность к эмпатии и желание оказывать помощь окружающим.
Заключительная часть
Рефлексия: прием «Смайл- настроение»
Цель: получение обратной связи.
Психогимнастическое упражнение «Карусели»
Ритуал прощания.