инна нурыева
Конспект занятия по развитию речи «Москва — столица нашей Родины»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи
Тема «Москва – столица нашей Родины»
Цель:
Программное содержание:
Образовательные : активизация и актуализация словаря по теме «Москва – столица России». Совершенствовать навык звукового и слогового анализа слов, навыка анализа предложения.
Развивающие : развитие связной речи, зрительного и слухового восприятия, общих речевых навыков, тонкой и общей моторики. Согласование движений с речью.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Москва — столица нашей Родины“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Московская область, город Москва
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Родина, родной край. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Воспитательные: воспитание навыка сотрудничества, активности, самостоятельности.
1. Орг. момент:
Здравствуй солнышко родное
Здравствуй небо голубое
Здравствуй матушка земля
Здравствуй ТЫ и здравствуй Я.
Сегодня у нас на занятии присутствуют гости, поздоровайтесь…
Ну а начну я занятие со стихотворения :
Город чудный, город древний,
Ты вместил в свои концы
И фасады, и деревни,
И палаты, и дворцы.
Процветай же славой вечной
Город храмов и палат
Град старинный, град сердечный
Коренной России град.
- О каком городе говорится в стихотворении?
- Как называет поэт Москву в конце стихотворения?
2. Сообщение темы:
- О каком городе мы сегодня будем говорить? Будем говорить о Москве.
Предлагаю отправиться в путешествие по достопримечательностям Москвы. (достопримечательности это знаменитые места или обьекты)
* А чтоб было веселее, давайте вспомним:
(показ иллюстраций)
- в какой стране мы живем?
- столица России это какой город?
- что такое столица? Главный город страны
- кто основал Москву?
- В Москве есть много интересного, но самая главная достопримечательность это…
Красная площадь
Презентация. Дети садятся на стульчики перед экраном.
Итак, мы оказались на Красной площади.
- Почему площадь называется Красной, что обозначает слово Красная?
- На красной площади что стоит? Стоит Кремль
- Что такое кремль? Это крепость
- Из чего состоит Кремль? Стена и башни
- из чего построен кремль? Из красного кирпича
- как называется главная башня кремля?
- на Спасской башне находится что?
- что такое куранты?
-Что еще есть на красной площади?
Большой Кремлевский дворец.
- А это что, узнали? Это московский зоопарк
*А сейчас я предлагаю поиграть в игру «Чего не стало?»
(не стало московского зоопарка)
(не стало Красной площади)
(не стало Спасской башни)
(не стало Большого Кремлевского дворца)
Москва –это главный город нашей страны. Москва – столица России. В Москве работают президент и правительство России. Они решают важные вопросы и утверждают законы. В Москве проживают более 12 млн. людей.
*Предлагаю поиграть, к слову Москва слова родственники подобрать:
- Как называют жителей Москвы? Жители Москвы - москвичи
- Улицы в Москве какие? Московские улицы
Транспорт в Москве какой? Московский транспорт
- Площадь в Москве какая? Московская площадь
- Улицы в Москве какие? Московские улицы
- Театр в Москве какой? Московский театр
- Метро в Москве какое? Московское метро
- Парки в Москве какие? Московские парки
*А теперь пора нам поиграть, наши мышцы расслаблять
Физминутка «Мы гуляем по Москве»
Раз, два, три, четыре, пять
По Москве идем гулять шагают
Пришли на площадь Красную
Широкую, прекрасную. Широко разводят руки
А на площади на той
Кремль высокий и большой. Руки вверх повороты влево-вправо
Ах какая высота.
Ах какая красота рука вперед-назад, меняем
Раз, два, три, четыре, пять
Дальше мы идем гулять шагают
Собор покровский, Мавзолей,
Исторический музей,
Александровский сад
И Московский зоопарк. Загибаем пальчики
Стало солнышко садиться руки на пояс. Сели
Домой пора нам возвратиться. Шагаем
*Продолжаем наше путешествие по достопримечательностям Москвы.
Проходим к конвертам. В них лежат разрезные картинки. Надо собрать картинку и придумать предложение по этой картинке и составить схему этого предложения.
Дети составляют картинки, составляют предложение по картинкам.
Сколько слов в предложении?
Дети гуляют по Красной площади.
Около Большого театра есть красивый фонтан.
У памятника Пушкину лежат цветы.
На Спасской башне бьют часы.
*А теперь предлагаю вам составить схему к придуманному вами предложению.
Дети составляют схему предложения.
- Посмотрите на свои схемы предложений и разделите на слоги следующие слова….
(первое слово, последнее слово, второе слово и т. д.
Игра «Топорики» - деление слов на слоги.
3. Итог. Обобщение.
Вот и подходит к концу наше небольшое путешествие по достопримечательностям Москвы и на последок хочу прочитать коротенькое стихотворение
*чтение стихотворения
Москва – это Красная площадь
Москва – это башни Кремля
Москва –это сердце России
Которое любит тебя
- Давайте вспомним, где мы с вами были?
-Какие задания мы с вами выполняли?
Молодцы ребята,
Но на этом наша тема не заканчивается, впереди еще много интересного…