Юлия Бондарева
Конспект занятия по ФЭМП для детей с ЗПР 6–7 лет «Путешествие в Цифроград»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развивать количественные и качественные представления детей о предметах.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- закрепить навык прямого и обратного счета в пределах10, числового ряда до 10;
- Закрепить навык нахождения соседей числа в пределах 10.
- Совершенствовать умение подбирать количество предметов к соответствующему числу.
- Повторить состав числа 5 из двух меньших чисел.
- Совершенствовать знания детей о свойствах предметов (цвет, форма).
Коррекционно-развивающие:
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП для детей с ЗПР 6–7 лет „Путешествие в Цифроград“» размещена в разделах
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Подготовительная группа
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2023
- Продолжать формировать умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.
- Развивать слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление.
- Развивать речевую активность, наблюдательность, мыслительную активность, навык самоконтроля.
- развивать общую и мелкую моторику у детей.
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать познавательный интерес;
- воспитывать положительное отношение к деятельности;
- воспитывать целеустремленность, устойчивый интерес к математическим знаниям.
- воспитывать чувство сопереживания, стремление оказывать помощь другим.
Оборудование и материалы: музыка (звук паровоза, бумажные билеты на каждого ребенка, игровой комплект «Ларчик» большой коврограф (набор цифр). Домик из фетра с окошечками для цифр. Картинка с изображением разных предметов, карточки с разным числом предметов. Раздаточный материал и картонные полоски на каждого ребенка.
Ход занятия.
1. Сюрпризный момент.
Детям предлагается отправиться в путешествие на поезде в сказочный город Цифроград. Раздаются билеты, дети должны занять свои места в соответствии с номером билета.
2Основная часть.
В городе живут цифры. Они любят соблюдать последовательность. Задание «Восстанови числовой ряд» - дети по очереди находят пропущенный цифры.
Дети считают до десяти (прямой и обратный счет).
Дошкольники находят соседей некоторых чисел.
Задание «новоселье» - повторяем состав числа 5.
Физкультминутка:
Сколько точек в круге,
Столько раз поднимем руки.
Сколько елочек зеленых,
Столько сделаем наклонов.
Присядем столько раз,
Сколько бабочек у нас.
А прихлопнем столько раз,
Сколько котиков у нас.
Задание «Вставь недостающие фигуры».
Задание «Сыщики» - каждому ребенку даем задание найти предмет: желтое и круглое? Круглое, но не фрукт? Оранжевое, но не овощ? Синие и прямоугольное?
Задание «Положи столько палочек, сколько?»
Сколько времен года?
Сколько дней в неделе?
Сколько ушей у двух зайчиков?
Сколько героев в сказке «Репка»?
Задание «Помоги цифре». Каждому ребенку предлагается принести карточку с нарисованными предметами в соответствии с данным числом.
3. Заключительная часть.
Под звуки поезда возвращаемся домой.
Что больше всего понравилось (ответы детей).
Литература:
Методическое пособие: игровой комплекс «Ларчик»+ «МиниЛарчик», Санкт – Петербург 2016 год.
Е. А. Стребелева «Формирование мышления у детей с отклонениями в развитии», М. ВЛАДОС 2019. - 130 с.