Клавдия Владимировна Маврина
Конспект занятия в I младшей группе «Научим Неумейку мыть руки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект проведения занятия по социальному миру в I младшей группе
Тема: «Научим Неумейку мыть руки»
Выполнила: воспитатель первой
квалификационной категории
Маврина Клавдия Владимировна
Цель:
Публикация «Конспект занятия в I младшей группе „Научим Неумейку мыть руки“» размещена в разделах
- КГН, гигиена. Конспекты занятия
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Моем руки, мытье рук. Занятия с детьми
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2014
1. Способствовать формированию у детей целостного процесса мытья рук, включающего выполнения цепочки действий от подготовки (засучить рукава, включить воду) до получения результата (чистые, сухие руки, полотенце висит на своем месте, кран закрыт).
2. Умение использовать речевые средства.
3. Принимать активное участие в разрешении проблемно-игровой ситуации.
4. Закрепить схему умывания.
Словарная работа: водичка, кран, закатать рукава, мыло.
Необходимый материал: игровой персонаж Неумейка, готовясь к конструированию игровой ситуации, заранее окунаю в черную гуашь оборудование умывальной комнаты, схема умывания.
Ход образовательной ситуации:
Воспитатель вносит игровой персонаж, который хочет играть с детьми.
Воспитатель (В) : - Посмотрите, детки, какие у Неумейки грязные руки, можно ли ему играть нашими игрушками и рассматривать красивые книжки? Дети, какая корова? Как она мычит?
Дети (Д) хором: - Нет!
В: - Его руки черным-черны от грязи:
Замарашка рук не мыл
Месяц в баню не ходил
В: - Неумейка, ребята, еще не научился сам мыть руки. А Вы умеете мыть руки?
Д: - Да!
В: - Пойдемте, научим Неумейку мыть руки.
(Дети сели полукругом на стульчики в умывальной комнате)
В: - Что нужно сначала сделать, Вадим?
Вадим: - нужно рукава завернуть (показывает).
Неумейка : - Зачем это еще?
Д: - Чтобы не замочить.
Затем показывают Неумейки, что нужно открыть кран, чтобы побежала тоненькая струйка воды.
В: - А чтобы не было микробов, чем мы моем руки?
Д: - Мылом!
В: - ….) покажи, как намылить руки.
Неумейка : - Покажите мне, пожалуйста, Ваши ладошки! А где же мыло? Не вижу пены?
В: - Не спеши, Неумейка, сейчас детки положат мыло на место в мыльницу и начнут хорошенько тереть ладошки, пальчики. Покажите, у кого уже получились «мыльные перчатки»? Молодцы! У всех прекрасные «мыльные перчатки».
- Что делать дальше? – спрашивает Неумейка.
Д: - Нужно смыть перчатки, закрыть кран и вытереть руки полотенцем.
В: - Молодцы! Научили Неумейку мыть руки.
Мыло душистое, мыло белое
Мыло глядит на Грязнулю с улыбкою
Ты бы, Грязнуля, вспомнил про мыло
Мыло тебя наконец-то умыло.
Неумейка : - Спасибо! Я и сам теперь умею
Вымыть личико и шею
В: - Пойдемте, покажем ему наши книжки и игрушки.