Галина Воскобоева
Конспект интегрированной НОД по ОБЖ с использованием ИКТ в подготовительной группе «Проделки Домовенка Кузи»
▼ Скачать
образовательной деятельности
воспитатель: Воскобоева Г. С.
Образовательные области: познание, безопасность, коммуникация, музыка.
Тема: «Проделки домовенка Кузи».
Программное содержание:
1. Расширить представления детей о правилах безопасности.
Публикация «Конспект интегрированной НОД по ОБЖ с использованием ИКТ в подготовительной группе „Проделки Домовенка Кузи“» размещена в разделах
- Безопасность, ОБЖ. Конспекты занятий
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2013
2. Учить детей видеть то, что представляет опасность для их жизни и здоровья.
3. Закрепить знания детей об электроприборах и их назначении.
4. Систематизировать знания детей о дорожных знаках.
5. Закрепить способность детей придумывать загадки, развивать логическое мышление, сообразительность.
6. Развивать связную речь, умение отвечать на вопросы.
7. Закрепить умение детей собирать из частей целое – пазлы. Развивать зрительную память, логическое мышление, мелкую моторику рук.
Материалы и оборудование: ноутбук, разрезные знаки, картинки с изображением электроприборов, воздушные шарики, кубик, сундучок, план группы, дорожные знаки.
Словарная работа: электроприборы, ноутбук, знаки предостережения, опыт.
Предварительная работа: чтение сказки «Домовенок Кузя», отгадывание загадок, дидактическая игра «А что сказал дорожный знак?», беседы о правилах безопасного поведения на улице и дома.
Ход занятия:
Дети играют в группе.
Звучит звуковой сигнал (сообщение на компьютере.)
- Ребята, вы слышите, пришло какое- то письмо. Посмотрим?
(Все подходим к компьютеру)
Открываем письмо, появляется мордашка Кузи и текст письма.
(текст)
- Вот какой хитрый домовеночек. Что ж, идем искать сундучок?
Дети находят сундучок, вынимают план группы, где крестиком отмечено место нахождения кубика. Находят кубик, подкидывают.
Какое число у вас выпало?
Ответ детей
- Пойдемте к компьютеру и посмотрим, какое задание нам Кузя приготовил?
Задание 1: «Собери знак»
Текст задания на компьютере
-Опять Кузенька схитрил. Где же в группе найти такие места для мальчиков и девочек?
Дети находят мешочки (отдельно для мальчиков и девочек, а в них конверты (на каждого ребенка) с разрезными знаками.
Я предлагаю вам, расположится, где удобно и выполнить задание.
- Кто может уже рассказать про свой знак? (Ответы детей).
Все согласны? Может кто – то не согласен?
- Ребята, а где у нас хранятся такие знаки? (Ответы детей).
- А теперь я вам предлагаю найти эти знаки в уголке безопасности.
- Пусть каждый из вас найдет тот знак, который собрал и покажет ребятам.
Дети находят знаки.
-Отлично. А теперь подумайте, на какие две группы можно поделить эти знаки?
В зависимости от решения детей (запрещающие знаки и предупреждающие или знаки для пешеходов и водителей).
- А еще их можно как то разделить? (Ответы детей).
Молодцы ребята, как вы быстро справились с первым заданием.
Значит, нам снова пора бросать кубик. Смотрим цифру. (Ответы детей)
Что ж посмотрим, какое у нас следующее задание?
Задание 2: «Что лишнее»
Текст задания на компьютере
-Ребята, посмотрите, пожалуйста, на экран, что вы видите? (Ответы детей).
- Совершенно верно, это игра «Что лишнее».
На экране появляются картинки, дети выбирают, что лишнее и объясняют свой выбор.
- Какие вы молодцы, вы и с этим заданием очень хорошо справились. А значит….
Дети - Пришло время опять бросать кубик.
- Какая цифра выпала на этот раз? (Ответы детей).
- Посмотрим, что нам приготовил Кузя?
Задание 3: «Физ. минутка».
Текст задания на компьютере
-Молодец, Кузя пришла пора немного размяться.
Физ. минутку выполняем под музыку.
- И с этим заданием мы справились. Даже немного отдохнули. А теперь…
Дети - Пришло время опять бросать кубик.
(Дети бросают кубик)
- Подходят к компьютеру и смотрят задания.
Задание 4: «Знаки предостережения»
Текст задания на компьютере
- Ребята, какие опасные ситуации могут подстерегать маленького Лешика в городе. ( при необходимости педагог направляет ход мысли детей: например: -зима на дворе, какие опасности связаны с этим временем года (гололед, сход снега и сосулек с крыши). А чем еще опасен город? Представляете, идет себе Лешик и вдруг видит красивую коробку… и т. д
- Опасности мы с вами выявили. Только вот беда. Лешика мы не увидим, рассказать не сможем. Да и читать он не умеет. Каким образом мы можем ему помочь? Ваши предложения? Ответы детей.
-А это идея, можно Лешику знаки нарисовать, может мы ему придумаем эти знаки, чтобы в городе он был осторожен.
Дети рисуют придуманные знаки, и объясняют их значение.
- Вы и с этим задание очень легко справились, молодцы! А значит?
- Дети : Опять пойдемте бросать кубик.
-Какое число выпало?
Задание 5:»Составление загадок»
Текст задания на компьютере
- В сказке на помощь Золушке пришло волшебство. А в нашем современном мире нам на помощь приходит бытовая техника.
- Какой прибор может заменить веник?
- Быстро помыть посуду?
- Приготовить сок?
- Выстирать белье?
- Убрать мятые складки на одежде?
- Быстро сшить платье?
- Приготовить обед?
- Вскипятить воду?
- Молодцы. А теперь я предлагаю вам задание для Кузи. Очень он любит загадки отгадывать. Каждый пусть возьмет картинку, только так, чтобы остальные ребята не видели, и придумает загадку. А все вместе мы отгадаем, о каком электроприборе идет речь. Договорились?
- Даю вам одну минуту на придумывание загадок.
Ну, что, кто первый будет загадывать свою загадку?
(Ответы детей).
- А теперь свои загадки прошепчите на картинки.
Дети шепотом говорят загадки, педагог собирает картинки.
- Картинки в волшебный сундучок опускаю, и изображение с них исчезает. Кузе только звук остается. Пусть теперь он наши загадки отгадывает.
- Ребята, все ли цифры выпали? (Ответы детей).
Задание 6:»Опыт с шариками»
Текст задания на компьютере
«Как воздушные шарики прикрепить к стене?
-Ай да Кузя. Он в своей сказке с волшебством дело имеет. Вот и научился. А мы совсем в другом мире живем. Как же нам шарики на стену повесить без гвоздя, без клея и скотча? Как превратить их в волшебные? Что для этого нужно сделать?
(Ответы детей).
- Правильно, нужно потереть шарики о шерсть, о волосы и тогда они станут волшебными, и останутся висеть на стене.
- Вот видите, ребята, и мы с вами смогли превратить наши шарики в волшебные. На самом деле нам на помощь пришло статическое электричество. И вовсе это не волшебство, а закон природы.
Итог:
Все задания выполнили.
На компьютере появляется мордашка Кузи и звуковой сигнал.
- Посмотрите, а что означают эти знаки? (Появляются три? знака)
Ответ детей ( нужно определить:
- Какое задание было самым трудным? Почему?
- Какое было самым интересным? Почему?
- Самым поучительным? Почему?
- Ребята, о чем мы сегодня вспомнили, когда Кузины задания выполняли? Как это может нам помочь? (Ответы детей).