Наталья Дмитриева
Конспект занятия «Прилёт птиц»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Прилет птиц.
Цели: -научить навыку пересказа небольшого рассказа с опорой на схему;
-уточнить и обобщить знания детей о весенних изменениях в жизни
птиц;
-обучить навыку образования приставочных глаголов с приставками
В-, У-, ПО-, ПЕРЕ-, ПРИ-, ПОД- (коррекционная задача);
-развивать конструктивные умения и навыки;
-воспитывать бережное отношение к природе, желание помочь
птицам.
Публикация «Конспект занятия „Прилёт птиц“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Перелетные птицы
- Перелетные птицы. Конспекты занятий, НОД
- Птицы. Конспекты занятий
- Темочки
Материалы и оборудование: открытки птиц, опорные схемы, геометрические фигуры, муз. сопровождение (П. И. Чайковский «Времена года. Весна.» и аудиозапись пения птиц)
Ход ЗАНЯТИЯ :
1. Орг. момент.
-Настроение ваше каково? (во)
-Все такого мнения? (все, без исключения)
-Может вы устали? (мы с собой таких не брали)
-Может ляжем, отдохнем (нет, занятие начнем!)
2. Игра с мячом «Назови птицу». (вкл. муз. сопровождение)
3. «Узнай птицу».
Дети загадывают друг другу загадки и находят картинку с отгадкой.
-Получилось 2 группы птиц.
-Кто догадался, на какие 2 группы мы поделили птиц (перелетные и зимующие)
-Каких птиц мы называем перелетными? Зимующими?
4. Дидактическая игра «Скворец-скворечник».
-Каждая перелетная птица возвращается в родные края в определенное время.
-Какая птица возвращается первой?
-Кто помнит, когда возвращаются скворцы? (в конце марта)
-Давайте попробуем изменить слово «лететь». Продолжи предложение.
1. Скворец осенью на юг (улетел)
2. Весной скворец с юга (прилетел)
3. К скворечнику он (подлетел)
4. В скворечник (залетел, влетел)
5. Из скворечника (вылетел)
6. В лес (полетел)
7. На другое дерево скворец (перелетел)
5. Физ. минутка «Солнышко».
6. Пересказ текста.
-Чтение текста В. Чаплиной «Скворец» на стр. 100 (конспекты логопедических занятий О. Н. Лиманской)
-Ответы на вопросы по тексту.
-Повторное чтение текста.
-Работа и пересказ по опорным схемам.
-Пересказ целого текста.
7. Конструктивно- модельная деятельность.
-Сделать скворечник из геометрических фигур.
8. Рефлексия.
-Чему сегодня научились?
-Что нового узнали?
-Вспомните, в какие игры мы играли и какие упражнения делали?
Молодцы! Спасибо за работу!