Елена Лякишева
Конспект познавательного занятия по теме «Индейцы» для детей средней группы «В гостях у Чингачгука»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: "В гостях у Чингачгука".
Цель: познакомить с жизнью индейского племени.
Задачи: - дать представление о жизни индейского племени:
предметах обихода, одежде, жилище, обычаях, языке;
- учить выполнять несложные элементы общения индейцев,
их образа жизни;
- формировать представление об индейцах, как сильных,
Публикация «Конспект познавательного занятия по теме „Индейцы“ для детей средней группы „В гостях у Чингачгука“» размещена в разделах
- Индейцы. Все на тему индейцев для детей
- Индейцы. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2021
трудолюбивых отважных людях;
- обогащать словарный запас детей по теме;
- развивать мышление, память, зрительное и слуховое
восприятие, координацию движений, внеречевое
дыхание, умение действовать сообща;
- воспитывать положительное отношение к людям других
национальностей, интерес к их образу жизни и обычаям,
положительные нравственные качества.
Оборудование: макет «индейская деревня», цветные перья,
игрушка «ветерок», повязка на глаза, карточки с
силуэтными изображениями животных, кегли, барабаны,
запись индейской музыки.
Ход занятия:
(Воспитатель держит в руках цветное перышко, привлекает
внимание детей)
Ребята, посмотрите, что это?
(Перышко)
Это перо прилетело к нам из далекой Америки. Это весточка
от Великого Чингачгука – вождя племени индейцев.
А кто такие индейцы? (Ответы детей)
А кого называют вождем? (Ответы детей)
«Он племени всего глава,
Для всех закон его слова».
Великий Чингачгук приглашает нас в гости, чтобы рассказать
о жизни индейцев.
Поможет нам туда перенестись наш «ветерок».
(Дети становятся в большой круг, в центре воспитатель
с игрушкой)
«Ветерок, закрутись,
Где скажу, остановись.
(Воспитатель медленно кружится, приводя в движение
«ветерок»)
Хотим попасть к Чингачгуку!»
(Все подходят к макету «индейская деревня»)
А вот и Великий Чингачгук.
Я – индеец Чингачгук!
Мне неведом страх, испуг!
Я для вас надежный друг!
Как индеец, я сейчас
Поприветствую всех вас.
А вы, ребята, посмотрите
И за мной все повторите.
(Воспитатель имитирует голос и движения вождя:
«Хау» - поднятие правой раскрытой ладони, дети повторяют,
садятся возле макета на стулья. Чингачгук-воспитатель рассказывает.)
Я – вождь племени индейцев. Нас много – мужчины-воины,
женщины, дети, старики. Мы живем дружно, много трудимся,
помогаем друг другу.
Наше жилище называется вигвам, мы его делаем из длинных
палок и покрываем шкурами животных, которых добываем на
охоте.
Свою одежду мы тоже делаем из шкур. Каждый индеец носит
на голове повязку. Мужчины украшают ее перьями: сколько
перьев – столько подвигов совершил воин.
Вы еще дети, и не совершили никаких подвигов, но я дарю
вам по одному перу в знак нашей дружбы.
Воспит. : Спасибо, Великий вождь.
Ребята, давайте внимательно рассмотрим перышки.
(Дети выходят на ковер, проводится зрительная гимнастика
«Смотри на перышко», «Перышко – лети»,
дыхательное упражнение «Подуй на перышко»)
А как вы живете, чем занимаетесь?
Вождь: Мы охотимся, ловим рыбу, пашем землю, выращиваем
овощи и фрукты.
По реке мы передвигаемся на пирогах – лодках, которые
изготовлены из целого ствола дерева.
Иногда нам приходится воевать – на нас нападают другие
племена.
Индеец – воин ловкий. смелый.
Его оружие – лук и стрелы.
Опасность если угрожает
И враг жить мирно не желает,
Мужчины в бой идти должны,
Ведь вырыт он – топор войны.
Топор индейцев называется тамагавк.
Когда нет войны, мы все равно хорошо охраняем свои земли,
ходим опасными тропами.
( Игра «Опасная тропа» - играют двое, один – вождь, другой –
разведчик. У разведчика закрыты глаза повязкой, его руки на плечах вождя, который ведет его между предметами. Цель – сбить
как можно меньше кеглей. Повторяем 3-4 раза)
Вождь: Каждый человек из племени имеет 2 имени. Одно он никогда и никому не говорит, а другое знают все: Зоркий сокол,
Быстрый олень, Чуткое ухо,.
Подумайте, если воина зовут Быстрый олень, то он какой?
(Ответы детей. Далее дети придумывают имена себе)
Воспит. : Дети, послушайте, как звучат слова на индейском языке.
Вы уже знаете слова – хау, вигвам (что это, пирога (что это). Лягушка – омакаки, медведь – маква, лисица – вагош.
Природа для индейцев священна. Все существа в природе
для индейцев братья. Каждое индейское племя выбирало
себе тотем – животное, которое становилось священным
для людей, и которому они поклонялись и приносили дары.
Шевелись, детвора,
Будет новая игра.
(Игра «Тотем»+ коррекционное упражнение «Узнай животное
по силуэту».
Дети берут карточку-силуэт, рассаживаются в широкий круг.
Желающие выходят в круг и изображают свое животное,
остальные должны угадать, кто это.)
Олень.
Лягушка.
Зайчик.
Ежик.
Лошадка.
Индейцы любят посидеть у костра, потанцевать после
тяжелой работы или охоты. Музыкальными инструментами
для них являются барабаны-тамтамы.
Вождь: Закончим нашу встречу веселыми танцами.
(Танец «Охота»: ребенок отбивает медленный ритм на
барабане – дети идут по кругу; ритм быстрый – дети бегут,
преследование; барабан молчит – дети целятся из лука;
сильный удар по барабану – стрелы попали в цель; медленный
ритм – дети идут по кругу, несут добычу)
Дети, мы прощаемся с Великим Чингачгуком, возвращаемся в группу.
«Ветерок, закрутись,
Где скажу, остановись.
Хотим попасть в нашу группу»
Вам понравилось путешествие?
С кем мы встретились?
Чем занимаются индейцы?
Какие игры вам понравились?
Какие слова вы запомнили?
(Беседа с желающими продолжить разговор по теме.)