Сухоручко Светлана
Конспект познавательного развлечения для детей с ОВЗ в рамках Декады инвалидов
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект познавательного развлечения для детей с ОВЗ в рамках «Декады инвалидов»
Тема: «Возьмёмся за руки друзья и подарим друг другу улыбку».
Публикация «Конспект познавательного развлечения для детей с ОВЗ в рамках Декады инвалидов» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- ОВЗ. Сценарии развлечений
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Цель: способствовать развитию позитивного настроения и эмоций у детей с особенностями в развитии.
Задачи: воспитывать чувство доброты, чуткости, сострадания, доброжелательности, создать атмосферу праздника;
• продолжать развивать музыкальное восприятие;
• продолжать обогащать и развивать эмоциональную сферу детей посредством стимуляции их ощущений (зрительных, слуховых, тактильных);
• побуждать детей позитивно эмоционально откликаться на речь педагога, игрушки, звуки, прикосновения;
Оборудование: веер, игрушка-клоун, мяч, колокольчик, заводной хомячок, воздушные шары.
Музыкальный материал: фоновая музыка (волшебная).
* песня «Дождик», автор муз. и слов Ю. Верижников;
* «Песня клоуна», муз. и сл. К. Костина;
* песня «Веселый мячик», муз: А. Олейникова, сл: Е. Кудряшова;
* песня «Шарики воздушные», автор А. Петряшева;
* песня «Улыбка», сл. М. Пляцковского, муз. В. Шаинского.
Ход развлечения.
Дети удобно располагаются в группе на стульях.
Мотивационная часть:
1. (Звучит песня «Дождик», автор - Ю. Верижников)
Учитель-дефектолог:
Зима. Скучно. Ветер воет.
Снег с дождём по окнам бьет.
Ветер дует, дует, дует,
Погулять нам не дает.
(Во время произнесения слов «Ветер….» педагог обмахивает лицо и руки детей веером)
Воспитатель:
Если дождь стучит по крыше,
Если в жизни всё не так.
Улыбнитесь и рассмейтесь,
Ведь улыбка – это клад!
Не печалься, не грусти, -
Настроение в пути!
Мчится, ножек не щадя,
Чтоб порадовать тебя!
2 Слышится звук подъезжающего автомобиля и
3 сигнал клаксона, затем стук в дверь.
Воспитатель. Ребята, к нам кто-то пришел в гости, давайте откроем двери и посмотрим, кто это?
Ответы детей.
Воспитатель открывает дверь групповой комнаты и на пороге появляется педагог-дефектолог закатывая в машине клоуна.
Организационный момент:
Учитель-дефектолог. Берет в руки игрушку-клоуна, сопровождая текст с движениями песни.
Здравствуйте ребята, вчера я получил приглашение на праздник, и чтобы успеть вовремя приехал к вам на автомобиле.
4 (Звучит «Песня клоуна», муз. и сл. К. Костина)
Воспитатель.
Ребята, посмотрите, кто к нам пришел?
Воспитатель. Вы узнали, кто это?
Ответы детей. Клоун.
Воспитатель.
Рыжий клоун, рассмеши,
Фокус детям покажи.
Ты смешной чудак-затейник
Ты и маг и чародей,
Добрый клоун и волшебник
Друг для взрослых и детей.
Учитель-дефектолог от имени клоуна.
Дарите друг другу тепло и улыбки!
Прощайте обиды, чужие ошибки.
Улыбка всесильна и стоит награды.
Всего лишь улыбка - и Вам будут рады!
(Кристина Вайт)
Воспитатель, акцентирует внимание детей на красивом сундуке, который принес с собой клоун.
Воспитатель.
Клоун, а что лежит у тебя в этом красивом сундуке?
Учитель-дефектолог. (отвечая за клоуна) :
В моем сундуке лежат волшебные вещи, с которыми я путешествую, думаю они приятно порадуют вас!
Воспитатель.
А можно нам с ребятами посмотреть?
Воспитатель открывает сундук и достает красивый мяч (волшебная мелодия).
5 (Звучит песня «Веселый мячик», муз: А. Олейникова, сл: Е. Кудряшова)
Воспитатель.
Ребята, что это?
Дети. Мяч.
Воспитатель. Правильно. Молодец, Рустам, Даниил, Денис и Полина!
Учитель-дефектолог. Дети, а мяч какой формы, (если затрудняются) круглый или квадратный, а какого цвета? Посмотрите вокруг, какие предметы у нас круглые, жёлтые?
Ответы детей.
Воспитатель. (Похвала).
Учитель-дефектолог. Ребята, а вам нравится играть с мячом? И мне тоже. Давайте поиграем.
Проводятся игры-упражнения:
5 (Звучит песня «Веселый мячик», муз: А. Олейникова, сл: Е. Кудряшова)
«Хлопни по мячу ладошкой»;
«Прокати мячик» (с каждым ребенком индивидуально, в зависимости от уровня его психофизического развития);
По окончанию игр-упражнений воспитатель благодарит детей и клоуна за подарок и весёлые игры с красивым круглым, жёлтым мячом.
Учитель-дефектолог, обращаясь к клоуну:
Милый клоун твои игрушки такие весёлые и забавные, давай посмотрим снова в твой сундучок, может быть в нём ещё есть игрушки?
Воспитатель (клоун) открывает сундук и достает колокольчик (волшебная мелодия).
6 (Звучит фоновая музыка «колокольчики»)
Проводится игра-упражнение «Послушай, как звенит»
По окончанию игры-упражнения воспитатель благодарит детей и клоуна за игру в звонкий колокольчик.
Воспитатель.
Ребята, вам понравились сюрпризы нашего клоуна?
Хотите ещё играть?
Учитель-дефектолог (клоун) : открывает сундук и достает синтезатор, ксилофон, маракасы, бубенцы, бубен, барабан, дудочка (волшебная мелодия).
Учителем-дефектологом проводится игровое упражнение с воспитанниками и родителями «Веселые музыканты».
(Воспитатель поощряет воспитанников за исполнение и весёлый оркестр, стимулируя ответную эмоциональную реакцию).
Воспитатель. Спасибо тебе, дорогой клоун. За увлекательные сюрпризы и веселые игры!
Воспитатель. Мне кажется тут ещё, что, то есть, открывает сундук и достает цветные, воздушные гелиевые шары (волшебная мелодия)
7 (Видеоролик «Шарики воздушные», автор А. Петряшева)
Взрослые и дети играют с воздушными шарами.
По окончанию игры воспитатель благодарит детей и клоуна за воздушные шары.
Заключительная часть:
Учитель-дефектолог: берет клоуна в руки и жестикулируя от его имени произносит:
-Я улыбки собираю!
Как побольше накоплю,
То не прячу, не скрываю,
Все обратно раздаю.
(авторство неизвестно)
Клоун достает из сундука угощение и раздаёт детям.
8 (Звучит песня «Улыбка», сл. М. Пляцковского, муз. В. Шаинского)
Все дети и взрослые берутся за руки и в такт мелодии «танцуют» руками.
По окончании песни учитель-дефектолог предлагает клоуну погостить в группе вместе с детьми еще поиграть.
Клоун «соглашается».