Наталия Медведева
Конспект подгруппового логопедического занятия в младшей группе «Осень»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект подгруппового логопедического занятия в младшей группе
по теме: «Осень»
ПРОГРАММНЫЕ ЗАДАЧИ:
-укреплении артикуляционного аппарата.
- развитие мышления, памяти, внимания, мелкой моторики
- развитие воздушной струи
- расширение представления детей об окружающей природе;
- закрепление впечатлений от наблюдений осенних явлений в природе : желтеющая листва, листопад…
- развитие зрительного восприятия и внимания;
Материалы:
Публикация «Конспект подгруппового логопедического занятия в младшей группе „Осень“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2014
-игрушка лесовичок, осенние листочки жёлтого, красного и зелёного цветов, сказки о язычке, камешки разных цветов.
Ход занятия:
Организационный момент. - Здравствуйте, ребята.
… Встаньте в круг.
Ребята слышите, кто шуршит? Это Лесовичок!
Лесовичок принес для вас необычную сказку.
Логотренинг
«Знакомство с язычком и его домиком».
Изучение новой темы.
-Ребята наш гость забыл, какое сейчас время года, мы ему поможем вспомнить?
– Осень.
Как вы догадались?
- Птицы улетели
- На улице лужи.
- Люди начали одеваться.
- C деревьев начали опадать листья.
А сейчас, давайте покажем Лесовичку, как падают листики с деревьев.
Пальчиковый тренинг
Ветер по лесу летал, Плавные волнообразные движения ладонями.
Ветер листики считал: Загибают по одному пальчику на обеих руках
Вот дубовый,
Вот кленовый,
Вот рябиновый резной,
Вот с берёзки – золотой,
Вот последний лист с осинки Спокойно укладывают ладони на стол.
Ветер бросил на тропинку.
- Молодцы.
Ребята, а какая сегодня погода: солнечная или дождливая?
-Дождливая. Действительно, когда вы шли в детский сад, вам было холодно?
- Почему?
- потому что на улице ветер,
- дождь,
- холодно…
Физминутка.
Капля раз, (прыжки на носочках, руки на поясе)
Капля два, (прыжки на носочках, руки на поясе)
Очень медленно сперва. (4 прыжка на носочках, руки на поясе)
А потом, потом, потом (8 прыжков на носках, руки на поясе)
Все бегом, бегом, бегом.
Мы зонты свои раскрыли, (развести руки в стороны)
От дождя себя укрыли. (сомкнуть руки над головой полукругом)
Работа над речевым дыханием
Пришла осень, и листья на деревьях начали желтеть и краснеть.
Скоро начнется листопад. Пока мы с вами укрывались от дождя,
подул ветерок и к нам в окно залетели листья.
Посмотрите, какого они цвета? Логопед раздает каждому по листочку.
- Давайте мы с вами превратимся в ветерки и сдуем листья с ладошки, не надувая щеки.
Ветер дует нам в лицо
И качает деревцо. Ветерок всё тише, тише,
Деревца всё выше, выше,
Ветерок затих совсем - А играть мы будем все!
Ребята, ветер так сильно подул, что листочки рассыпались. Давайте их соберем и сядем за столы.
А еще лесовичок принес нам волшебные камешки, из которых можно сделать осенние листочки, давайте посмотрим, что у нас получится?
дети составляют листочки из разноцветных камешков.
Каждому из детей логопед дает по листочку.
Подведение итогов занятия.
- Что вам сегодня понравилось?
Похвала каждого ребенка.