Татьяна Мазина
Конспект подгруппового логопедического занятия по лексической теме «Город-герой Новороссийск — наш любимый город»
▼ Скачать + Заказать документы
Коррекционно- образовательные цели:
Расширить знания и представления детей о родном городе и его достопримеча.
тельностях.
Обогатить и активизировать словарный запас по теме «Город-герой Новороссийск- наш любимый город «(город-герой Новороссийск новоросийцы Черное море берег порт портовый южный родной любимый беречь дорожить гордиться гостеприимный рейд корабли катера бухта река Цемес форумная площадь площадь героев памятники красивый морской рыбацкий мол причал проспекты музей раскинулся парки стадионы бульвары пляжи планетарий
Публикация «Конспект подгруппового логопедического занятия по лексической теме „Город-герой Новороссийск — наш любимый город“» размещена в разделах
Автоматизировать и дифференцировать в словах сонорные звуки — Р-РЬ-
Вырабатывать дикцию, интонационную выразительности речи при чтении стихов, делая логические ударения.
Коррекционно- развивающие цели :
Развитие зрительного восприятия и внимания, фонематического слуха, координации речи с музыкой и движением. Совершенствование артикуляционной, тонкой и общей моторики.
Развитие связной речи, коммуникативной функции, умения вести диалог.
Коррекционно-воспитательные задачи :
Воспитывать патриотические чувства, любовь к родному городу, Родине.
Формировать навык сотрудничества,умение проявлять инициативу, активность.
Оборудование : Магнитофон магнитная доска муз. запись гимна Д. Шостаковича «Новороссийские куранты «
географическая карта с видом Черного моря. Города фотографии открытки с видами Новороссийска мяч барабан предметные картинки со звуками — Р- РЬ- в названии для игры «Подарки Роме и Риме»
Предварительная работа :
итателями, логопедом и родителями
Автобусная экскурсия по памятным местам города Новороссийска с воспитателями логопедом и родителями
Проектная деятельность в группе по лексической теме «Наш Новороссийск»
рассматривание иллюстраций. Фотографий,открыток о Новороссийске
Слушание гимна Д. Шостаковича «Новороссийские куранты «на площади героев. Слушание песни «Малая земля «на стихи Н. Добронравова муз. А. Пахмутовой в исполнении М. Магомаева, Л. Зыкиной
Чтение и заучивание стихов о городе-герое Новороссийске из книги В. Б. Бакалдина «Русский порт Новороссийск»
Ход занятия
1 .Организационный момент.
Учитель-логопед приветствует детей, приглашает прослушать отрывок из музыкалього произведения Д. Шостаковича «Новороссийские куранты «
. Логопед : Дети, вам понравилась эта музыка? Какие чувства она вызывает?
Детипредполагаемые ответы) Эта музыка громкая, торжественная. Она вызывает чувство радости, гордости. Эта музыка строгая и красивая. Слушать эту музыку надо стоя смирно.
Логопед читает отрывок из стихотворения В. Бакалдина «Русский порт Новороссийск «
«У бухты Цемесской,где чайки и горы живет и растет величав и красив
Геройский город, моряцкий город, славный город Новороссийск»
. Логопед : О каком городе говорится в стихотворении? Ответы детей
Каким называет поэт наш город?
. Дети : Поэт называет город Новороссийск геройским, моряцким, славным.
красивым
6 Логопед : А где раположен город Новороссийск?
7. Дети : Город Новороссийск расположен на берегу Черного моря, у бухты Цемесской
Логопед : Посмотрите на карту- покажите, где Черное море,где Цемесская бухта и где город Новороссийск
8. Логопед : Кто из вас знает, почему наш город называется Новороссийск?
Что обозначает это название?
9. Дети (предполагаемые ответы)
Новороссийск- это значит. ,что город в России. Ново-это значит новый. Если сложить слова -НОВО и РОССИЯ то получится НОВОРОССИЙСК
Логопед : Как называют жителей Новороссийска?
Предполагаемые ответы детей
Жителей Новороссийска называют новоросийцами
2. Составление рассказов детьми о городе по картинам, фотографиям. открыткам по плану, предложенному логопедом
Фотографии и открытки поместить на магнитную доску
Логопед : Сегодня мы совершим экскурсию по нашему любимому городу, рассматривая картины, открытки, фотографии. Выберите ту открытку или фотографию по которой вы хотите составить рассказ :
Что изображено на открытке?
Чем привлекает вас это место? Почему оно важно и дорого жителям Новороссийска?
Предполагаемые ответы детей
1-й ребенок
На моей картинке изображено Черное море. Оно огромное, синее, вода блестит, как зеркало. В порту стоят большие корабли и еще корабли далеко в море-на рейде. Морские и даже океанские корабли привозят к нам много товаров, грузов, контейнеров. От нас забирают нефть., цемент, лес. Пассажирские паромы перевозят людей. Шустрые маленькие кораблики буксиры ведут в порт корабли-великаны. Море помогает людям. Когда я вырасту, стану капитаном большого корабля. .
Логопед : Понравился ли вам рассказ? Интересно ли было его слушать? Почему? Оценка детьми рассказа товарища
2-й ребенок
Я хочу рассказать о самой красивой улице нашего города-Набережной. Она расположена вдоль Цемесской бухты. Все новороссийцы любуются морем. Оно бывает разного цвета : то синим, то зеленым. А во время шторма море грозное. На Набережной много детских горок. и развлечений. Здесь стоят памятники дельфинам, морскому коньку, хамсе и еще построили красивый храм. Жители и гости нашего города любят отдыхать на красивой набережной.
Логопед : Кто может дополнить рассказ? Чем еще замечательна улица
Набережная Серебрякова?
3-й ребенок
А я. расскажу о памятнике -вагоне. Это не простой вагон. Он весь в дырах от пуль и снарядов. Это фашисты стреляли по нему, когда была война. Наши солдаты не пропустили врагов и победили их. А вагон напоминает нам, как было тяжело и трудно защищать наш город морякам и солдатам. К вагону-памятнику приносят цветы.
Логопед : Ты внимательным был на экускурсии, сумел интересно рассказать о
героическом памятнике-вагоне
4-й ребенок
Мне нрапвится памятник корабль «морской охотник «Он находится на Набережной, возле моря. Это военный катер. Когда была война, моряки бились с фашистами на море. Наши матросы пускали торпеды,которые летели в чужие вражеские корабли и топили их. Моряки были смелыми, бесстрашными. Их называли героями. Они защищали наш любимый город.
Дети оценивают рассказ своего товарища
Логопед : Да, дети памятнику катеру, называемому «морским охотником «посвящены эти строки
Замер катер боевой! Он такой на постменте, как когда-то на войне! Будто впрямь не на цементе, а на вздыбленной волне! Слава героям морякам десантникам
3. Упражнение в координации речи с движением (повторить 2 раза)
Всюду ты с нами, наш город любимый! Круговые движения в воздухе
руками
Новороссийск наш морской!
Где бы ни шли мы- Дети маршируют на месте
И где бы не плыли Дети показывают движения руками как будто
плывут в море
Сердцем мы всюду с тобой! Показывают на сердце и выпрямляют
руки в стороны
4. Игра с мячом «Не один, а много «
Логопед : В России один город?
Ребенок: : Много городов!
Логопед : В России одно море?
Ребенок : Много морей
Логопед : В Новороссийске один проспект?
Ребенок : Много проспектов.
Логопед : У нас одна площадь?
Ребенок : Много площадей
Логопед : В нашем городе один бульвар?
Ребенок : Много бульваров
Логопед : В Новороссийске один памятник?
Ребенок : Много памятников
Логопед : У нас один парк?
Ребенок : У нас много парков
Логопед : В Новороссийске один планетарий?
Ребенок : Да, один планетарий
Логопед : На рейде один корабль?
Ребенок : На рейде много кораблей
Логопед : В порту один подъемный кран?
Ребенок: В порту много подъемных кранов
Логопед : В троллейбусе один пассажир?
Ребенок : В троллейбусе много пассажиров
Логопед :Вы четко произносили звуки в словах,и правильно отвечали на вопросы.
Логопед предлагает детям пройти за столы, взять картинки со звуками — Р-и -РЬ-. Определить их место на карточках с 3-я гнездами (начало, середина, конец слова) .и решить, РОМЕ или Риме вы их подарите
Образец : Я придумал слово - бульвар- в этом слове звук — Р- в конце, я положил синий кружок в последнее гнездо. Звук -Р- согласный, твердый, звонкий Эту картинку я подарю Роме
Ребенок : Я вспомнил слово — моряк - в этом слове звук- РЬ — в середине слова, он согласный, мягкий, звонкий Зеленый кружок я положил во 2-е гнездо. Эту картинку я подарю Риме
Опрос детей всей подгруппы, оценка их ответов.
Игра с барабаном «Раздели слова на слоги «
го-род ПЛО ЩАДЬ РЕЙД КО РАБ ЛИ ПОРТ ЧАЙ КА ШТОРМ
ге-рой мат- рос трап кор ма штур вал кор пус
Логопед просит детей назвать их любимое место отдыха в городе Новороссийске
Окончание занятия :
Рефлексия : Логопед : Вспомните, о чем мы говорили на занятии?
Старались ли вы говорить правильно и выразительно?
Кто из детей не ошибался при ответах на вопросы?
Поощрение детей за активность, культуру речи,
приглашение на прогулку.
Конспект занятия составила учитель-логопед Т. В. Мазина