Анастасия Конева
Конспект занятия по здоровьесбережению «Что имеем — не храним, потерявши плачем»
▼ Скачать + Заказать документы
Составила Конева Анастасия Ириковна
Конспект по здоровьесбережению «Что имеем –не храним, потерявши-плачем»
Цель: формировать у детей представление о здоровом образе жизни
Задачи:
1. Закрепить основные понятия: режим дня, личная гигиена, закаливание, здоровый образ жизни;
2. Развивать умение выделять компоненты здоровья человека и устанавливать их взаимосвязь.
Публикация «Конспект занятия по здоровьесбережению „Что имеем — не храним, потерявши плачем“» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
3. Воспитывать у детей навыки и потребность в ЗОЖ, желание заботиться о своем здоровье.
Ход занятия:
-Ребята, послушайте стихотворение
Хорошо здоровым быть!
Соков надо больше пить!
Гамбургер забросить в урну,
И купаться в речке бурной!
Закаляться, обливаться,
Спортом разным заниматься!
И болезней не боясь,
В тёплом доме не таясь,
По Земле гулять свободно,
Красоте дивясь природной!
Вот тогда начнете жить!
Здорово здоровым быть!
-О чем это стихотворение? (о здоровье). А чтобы быть здоровым, нужно соблюдать здоровый образ жизни, что это значит, как вы думаете? (ответы детей)
-Не даром в народе говорят:
Здоровье за деньги не купишь.
В здоровом теле — здоровый дух.
Коли болен — лечись, а здоров — берегись.
-Ребята, посмотрите на иллюстрации, давайте сравним как выглядит здоровый человек и больной. (Рассматривание)
-Чтобы быть здоровым-нужно соблюдать здоровый образ жизни. Давайте мы с вами подробнее рассмотрим «Ромашку здоровья» и 5 главных правил ЗОЖ.
Мы откроем пять секретов,
Как здоровье сохранить.
Выполняя все секреты,
Без болезней будем жить.
-Первый лепесток нашей ромашки –«Режим дня»
-В народе говорят
Кто рано встает-тому Бог подает
Не пеняй на соседа –когда спишь до обеда
-Сейчас мы с вами поиграем в игру «Утро начинается…»
-Вам нужно называть виды деятельности, проводимые утром, днем, вечером, ночью. Каждый выбирает картинку утро, день, вечер или ночь и называет виды деятельности, соответствующие своей части суток.
-Молодцы! Второй лепесток нашей ромашки «Спорт и движение»
-Пословицы и поговорки
Профилактика старенья-в бесконечности движенья
Двигайся больше-проживешь дольше
-Давайте поиграем в игру «Кому это принадлежит»
Вам нужно назвать спортивный инвентарь и спортсмена или вид спорта
Он играет на коньках
Клюшку держит он в руках.
Шайбу он той клюшкой бьет.
Кто спортсмена назовет? (Хоккеист)
Вокруг глубокий снег лежит,
А он легко поверх бежит.
Лишь с колеи сойти нельзя,
Кто мчится к финишу, скользя? (Лыжник)
Утро зимнее, погожее -
солнце льётся на каток.
Я здесь больше не прохожая -
я ледовых дел знаток! (Фигуристка)
Что же за игра такая?
Мячик весело веду,
И в кольцо его бросаю,
Вверх взлетая на ходу.
Да. Хороший я игрок!
Это мне мой рост помог! (Баскетболист)
Не ракету, а ракетку
Я держу своей рукой.
Раз – и мяч летит за сетку
Раз еще! – и сет за мной. (Теннисист)
Зеленый луг, сто скамеек вокруг
От ворот до ворот
Бойко бегает народ. (Футболисты)
-Какие вы молодцы! Справились
Физминутка
Чтобы сильным стать и ловким, (Сгибание-разгибание рук к плечам в стороны.)
Приступаем к тренировке. (Шагаем на месте.)
Носом вдох, а выдох ртом. (Руки на поясе, вдох-выдох.)
Дышим глубже, (Руки вверх-вдох; руки вниз-выдох.)
А потом шаг на месте, не спеша. (Шагаем на месте.)
Как погода хороша! (Прыжки на месте.)
Не боимся мы пороши, (Шагаем на месте.)
Ловим снег — хлопок в ладоши. (Хлопаем в ладоши.)
Руки в стороны, по швам, (Руки в стороны.)
Хватит снега нам и вам. (Хлопаем в ладоши.)
Мы теперь метатели, (Изображаем метание левой рукой.)
Бьем по неприятелю. (Изображаем метание правой рукой.)
Размахнись рукой - бросок! (Изображаем метание левой (правой) рукой).
Прямо в цель летит снежок. (Хлопаем в ладоши.)
-Третий лепесток нашей ромашки здоровья- «Питание». Давайте рассмотрим нашу стенгазету и вспомним про здоровую и вредную пищу. Существует еще одно золотое правило-главное не переедать.
-Четвертый лепесток нашей ромашки здоровья-«Закаливание»
-Послушайте стихотворение:
Малыш ты хочешь быть здоров,
Не пить плохих таблеток,
Забыть уколы докторов,
И капли из пипеток.
Чтобы носом не сопеть,
И не кашлять сильно,
Обливайся каждый день,
Лей весьма обильно.
Чтоб в учебе преуспеть,
И была смекалка,
Всем ребятушкам нужна
Водная закалка.
(Рассматривание иллюстрации)
-Пятый лепесток нашей ромашки-«Гигиена»
-В народе говорят:
Чисто жить-здоровым быть
Кто аккуратен-тот людям приятен
-Ребята, что же такое гигиена простыми словами, это соблюдение чистоты и порядка в своем теле и организме. Главная цель гигиены – это профилактика нарушений здоровья и возникновения заболеваний у человека. Вы все с детства знаете элементарные правила личной гигиены, такие как мыть руки перед едой, чистить зубы, одеваться по погоде.
-Послушайте загадки о предметах гигиены
Ускользает как живое,
Очень юркое такое.
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится. (Мыло)
Железный ёжик
С резиновой кожей,
Вниз иголками идёт,
Иглами траву гребёт. (Расческа)
Мы ей пользуемся часто,
Хоть она, как волк, зубаста.
Ей не хочется кусать,
Ей бы зубки почесать. (Зубная щетка)
Я не море и не речка,
Я не озеро, не пруд,
Но как утро или вечер —
Люди все ко мне бегут. (Ванная)
Вафельное и полосатое,
Ворсистое и мохнатое,
Всегда под рукою -
Что это такое? (Полотенце)
Дождик тёплый и густой,
Этот дождик не простой:
Он без туч, без облаков
Целый день идти готов. (Душ)
И сияет, и блестит,
Никому оно не льстит, -
А любому правду скажет -
Всё как есть ему покажет. (Зеркало)
-Справились с загадками. Молодцы ребята.
-Вот мы с вами рассмотрели все секреты здорового образа жизни. Всего их получилось 5
-Давайте еще раз вспомним, чтобы быть здоровыми нужно соблюдать такие правила: режим дня, спорт, питание, закаливание и гигиена.
-Ребята, что нового вы сегодня узнали?
-Что интересного услышали?
-Вам понравилось наше занятие?
-Молодцы! Я надеюсь вы эти правила запомнили и будете соблюдать, советовать своим родным и друзьям.