Капитанова Анастасия
Конспект трудовой деятельности для детей второго года обучения с нарушением зрения «Дежурство по столовой»
Конспект по трудовой деятельности для детей 2-го года обучения с нарушением зрения
Тема: Дежурство по столовой.
Цель – создание условий для закрепления навыков дежурства по столовой
Задачи:
Образовательные:
Публикация «Конспект трудовой деятельности для детей второго года обучения с нарушением зрения „Дежурство по столовой“» размещена в разделах
- Дежурство. Организация дежурства
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Нарушение зрения. Обучение детей с нарушением зрения
- Трудовое воспитание. Конспекты занятий
- Трудовое воспитание. Трудовая деятельность детей
- Темочки
• учить детей самостоятельно выполнять обязанности дежурных по столовой : сервировать стол;
• учить последовательности трудовых действий;
• учить оценивать результат свой работы;
Коррекционно-развивающие:
• развивать внимание, память, мышление, воображение;
• развивать логику, аккуратность;
• развивать слуховое восприятие;
Воспитательные:
• воспитывать у детей стремление выполнять работу для других;
• воспитывать положительное отношение к дежурству; желание хорошо выполнять обслуживание.
Материал:
• алгоритм накрывания на стол крупного формата, расположенный в «Уголке дежурных»;
• посуда;
• салфетки
• Мишка (игрушка)
Название структурной части Организационно-методические указания Индивидуальный и дифференцированный подход Примечания
Деятельность воспитателя Деятельность детей
ВЧ
ОЧ
ЗЧ
- Ребята, посмотрите, наш Мишка грустный. Как вы думаете почему он такой грустный? Он рассказал, что ждет гостей и забыл, как правильно накрыть на стол.
- Как вы думаете надо ему помочь?
- Давайте выберем, кто у нас сегодня будет дежурным по столовой.
(выбираю детей по графику).
- Сегодня дежурят Маша и Сережа. Идите готовьтесь.
- Стальные садитесь за столы.
- Дежурные, подходите к «Уголку дежурных», рассмотрим схему дежурства по столовой и вспомним, в какой последовательности надо накрывать на стол.
- Что сначала ставим на стол?
- Дальше, что ставим?
- Маша, затем, что поставишь?
- Сережа, что потом положишь?
- И в конце, что поставите?
- Молодцы! Предлагаю вам начать готовить стол к завтраку. Согласны?
(контролирую дежурных)
- Дежурные, все накрыли?
- Посмотрите, все правильно вы сделали?
- А теперь остальные дети посмотрят, не ошиблись ли наши дежурные?
- Последовательно накрывали на столы дежурные?
- Чисто накрывали, не пачкали посуду руками?
- Ребята, посмотрите, как красиво дежурные подготовили стол к завтраку. Вам нравится?
- Спасибо. Вы отлично справились с работой дежурных и достойны самых лучших оценок.
- Посмотрите на нашего Мишку. Какой он стал?
- Конечно. Теперь он вспомнил, как накрыть красивый стол, чтобы пригласить гостей.
- Сейчас дежурные могут пройти, поставить себе оценки в наш журнал дежурств. Располагаются в кругу.
- Да.
Рассматривают схему.
- Хлебницу.
- Бокалы.
- Салфетки.
- Да.
- Да.
- Правильно.
Смотрят на накрытые столы.
- Не ошиблись.
- Да.
- Чисто.
- Нравится.
- Радостный.
- Ваня, не стой, садись за стол.
Отвечает только Маша.
Отвечает только Сережа.
- Машенька, сначала надо тарелку поставить, а потом ложку положить.
- Оля, а тебе нравится?
Дежурные идут готовятся (моют руки, одевают фартуки, помощник воспитателя расставляет посуду на отдельный стол). Остальные дети рассаживаются вокруг столов.
Схема расположена на уровне глаз детей, изображена в крупном формате.
Повторение последовательности накрывания на стол.
Дежурные накрывают на стол. Остальные дети смотрят за их действиями.
Дети самостоятельно проставляют себе на своей страничке оценки (рисуют красный кружок- без замечаний, синий – с замечаниями.)