ирина аверина
Конспект занятия по сенсорному воспитанию в первой младшей группе «Бусы для матрешки»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема : «Бусы для матрешки»
Цель: Учить детей группировать предметы по цвету.
Закреплять название предметов: красный, желтый, зеленый.
Развивать мелкую моторику рук, речь детей, внимание, память.
Учить выносить действия с предметами в самостоятельную игровую деятельность.
Воспитывать у детей чувство отзывчивости, желание помочь.
Публикация «Конспект занятия по сенсорному воспитанию в первой младшей группе „Бусы для матрешки“» размещена в разделах
- Бусы, бусинки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Матрешка, матрёшки
- Матрёшки. Конспекты занятий, НОД
- Сенсорное развитие и воспитание. Сенсорика
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2022
Материал: Костюм мишки,3 костюма матрешек, бусины для нанизывания 3 цветов, цветные шнуровки, машина, музыкальные инструменты – дудочка, барабан. Бумажная одежда для матрешек 3 цветов.
Ход занятия.
Стук в двери. Входит мишка, у него в руках дудочка и барабан. Здоровается с детьми.
Воспитатель : Мишка,а что это у тебя в руках?
Мишка: Я не знаю,что это за игрушки.
Воспитатель : Ребята,давайте мишке поможем назвать эти игрушки.
Воспитатель :Показывает Что это такое?
Ответы детей.
-Правильно дудочка. А для чего она нужна?
-Чтобы в неё дуть,и звучит музыка.
-Давайте подудим в неё.(ребята и мишка дуют в дудочку)
-А какого она цвета?
-Зеленая.
-Ещё ,что за игрушка (барабан)
-Он красный. красивый.
-Давайте постучим палочками по барабану. Вот как громко он звучит.
-Давайте походим под стук барабана как солдаты.
Дети идут за медведем.
Мишка: Молодцы, ребята. рассказали мне про эти игрушки. Показали как они играют и звучат.
А за это я дарю вам бусы в коробочке.
Мишка уходит.
Воспитатель : Давайте посмотрим,что за бусы подарил нам Мишка.
Дети встают вокруг стола. (рассматривают)Ребята,это бусинки, их можно ещё нанизывать на ниточку. Здесь есть и ниточки, какого цвета?
Красного, зеленого, желтого.
После каждого ответа поощряю детей. Если дети затрудняются – помогаю. Так на каждую ниточку нанизываем бусинки соответствующего цвета. Когда все бусы готовы предлагаю проехать на машине.
-Ребята, посмотрите какая красивая машина. Что у неё есть (колеса, кабина, руль,кузов)
-Шофером у нас будет Саша (даю руль)
Мы садимся в кузов и едем под песню «Машина» на «полянку», куда выходят матрешки в сарафанах – красного, желтого, зеленого цветов.
Матрешки : мы растеряли свои вещи, поможете их собрать нам?
Дети по цвету раскладывают вещи матрешкам.
Вот и матрешки наши стали веселыми. Давайте вместе с ними повеселимся.
Танец с матрешками.
А мы ребята давайте подарим матрешкам свои бусы.
-Матрешке в красном сарафане, какого цвета бусы подарим?
-Красные.
-Матрешке в желтом сарафане, какого цвета бусы подарим?
-Желтые.
-Матрешке в зеленом, какого цвета бусы подарим?
-Зеленые.
А теперь ребята матрешкам пора домой. Давайте им скажем до свидания!
Матрешки благодарят детей за бусы, прощаются и уходят.