Светлана Мацина
Конспект занятия о ручному труду. Лепка из соленого теста «Колобок»
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи:
Образовательные:
- учить использовать тесто для проявления творческих способностей детей;
- учить детей самостоятельно выбирать средства для создания выразительного образа;
- уточнить представление о форме и цвета предмета;
- закреплять умение скатывать соленое тесто в шар между ладонями круговыми движениями, используя в качестве основы фольгу, присоединять детали;
- содействовать формированию интереса к лепке
- учить видеть конечный результат задуманной работы;
Развивающие:
- развивать связную речь детей;
Публикация «Конспект занятия о ручному труду, Лепка из соленого теста „Колобок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ручной труд, поделки
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Тестопластика. Поделки из теста
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- «Колобок». Лепка, пластилин
- Темочки
- развивать мелкую моторику рук, творческое воображение.
- развивать коммуникативные навыки при общении.
Воспитательные:
- воспитывать у детей уверенность, самостоятельность в художественном поиске при воплощении замыслов;
- доброжелательное отношение к игровым персонажам, вызвать сочувствие и желание помогать;
- создать радостное настроение, удовлетворение от результата труда,
- воспитать трудолюбие и усидчивость
Оборудование:
тесто жёлтого цвета; горошины черного перца и гвоздика для глаз; косточки от фиников и арбуза для носа; макароны и нитки красные для рта; стеки; доки для работы; ширма и герои к сказке «Колобок».
Предварительная работа:
- познакомить детей с мукой и солью, их свойствами и применением;
- чтение сказки «Колобок»,
- разучивание потешки «колобочек- колобок»,
- рассматривание иллюстраций к сказке.
Методические приемы:
наглядный, словесный, игровой, практический.
Ход занятия.
I. Вводная часть (организационный и мотивационный момент)
Дети организованы за столами. Перед детьми на столе ширма.
В. Дети, а вы любите сказки?
- А какие сказки вы знаете? (дети называют знакомые сказки).
В. К нам сегодня в гости пришли герои одной очень знакомой вам сказки, а кто они и что за сказка вы узнаете, если отгадаете загадку:
Кто сбежал от бабы с дедом,
Кто стал для лисы обедом?
От неё уйти не смог сытный, вкусный … Колобок.
В: Правильно. Так что же это за сказка?
В. А вот и герои этой сказки (Из-за ширмы появляются дед и бабка.)
В. От имени бабки - Испекла я для деда колобок, положила его на окошко остывать, а он убежал в лес, найти его нигде не можем.
В. Давайте вспомним, каких животных встречал в сказке колобок?
В: А, что произошло с колобком когда он встретил лису? (лиса съела колобка).
В: Дед и бабка очень расстроились, когда узнали, что случилось с колобком, и решили обратиться к вам за помощью. Поможем? (да)
В. А как мы можем им помочь? (предположения детей)
В. Прежде, чем приступить к лепке, давайте вспомним, как выглядит колобок.
- Какой он формы? (круглой)
- Какого он цвета? (желтого цвета)
- На что похож? (На мяч)
В Конечно, можно слепить колобка! Но прежде давайте с вами немножко поиграем.
Игра «Лиса и колобок»
В. Дети, а давайте вылепим колобков из соленого теста?
II. Основная часть (практическая работа).
В. Давайте сядем за столы.
В. Ребята, я сейчас вам покажу и расскажу, как сделать колобка, а вы постарайтесь запомнить. И так смотрим!
Для этого нам потребуется тесто жёлтого цвета;
Разделим большой кусок теста пополам.
Одну половинку делим еще на четыре части и раскатываем в шарики.
Дети, посмотрите, на вашем столе лежит шарик из фольги.
Шарик будет основой вашим колобкам.
Надо раскатать тесто, сплющить, положить фольгу на середину лепешки, облепить тестом и скатать шарик.
Скатываем тесто в шарики между ладонями.
Соединяем все части.
К большому шарику – туловищу прикрепляем руки и ноги.
Глаза можно сделать из черного перца или гвоздики, вставьте в шарик два черных глаза. Вставляем фасоль или косточку от финика, чтобы получился нос, а под носом прикрепи макаронину – это будет рот.
Вот и получился веселый колобок.
В: Дети, прежде, чем вы приступите к работе, давайте разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Слепи колобка».
Мы лепили колобка
Тесто мяли мы слегка
А потом его катали
На окошечко сажали
Он с окошка прыг да прыг
Укатился, озорник.
В. Теперь вы сами слепите по колобку для бабки и деда.
В. В процессе лепки оказываю помощь детям и залаю вопросы.
Какими движениями мы лепим? (Круговыми). Что лепим? (колобок). Получился колобок? (да). Какого он цвета? (желтого цвета). Какой он по форме? (круглый). Для кого мы лепим колобок? (Для бабушки и дедушки).
Кто закончил работу, протрите руки влажными салфетками.
Готовые колобки давайте положим на тарелочку
III. Заключительная часть (Рефлексия)
В. Дети, у вас получились замечательные колобки. А давайте вспомним, из чего вы лепили колобков? (из соленого теста)
- Как лепили?
- Из чего делали глаза, рот? (ответы детей)
- Что использовали для основы колобка? (шарик из фольги)
- Что мы лепили?
- Какого цвета?
- Какой по форме колобок?
В. Давайте отнесём их бабушке с дедушкой.
- Посмотрите, как радуется бабушка и дедушка, им очень понравились ваши колобки, которые вы слепили. Они благодарны вам за вашу помощь. Вы у меня настоящие помощники, молодцы, ребята!
Чтение детям стихотворение В. Шипуновой «Колобок – шалунишка» :
Колобок – шалунишка громко песни пел.
Заяц съесть его хотел, съесть хотели волк и мишка.
Песенку послушали … и не стали кушать.
Только рыжая лиса колобка погубит.
Видно рыжая лиса песенок не любит.
Дед затопит снова печь – новый колобок испечь