юлия кожемяченко
Конспект по рисованию во второй младшей группе «Груши для Мишки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект по рисованию во второй младшей группе
Тема: «Груши для Мишки»
Цель: продолжать учить детей делать тычок кистью, внутри контура.
Закрепить знания о фрукте: как называется, как выглядят, где растет.
Развивать творческие способности, воображение.
Закрепить знание о цвете. Развивать мелкую моторику рук
Воспитывать у детей аккуратность, самостоятельность.
Создавать доброжелательную обстановку при работе.
Публикация «Конспект по рисованию во второй младшей группе „Груши для Мишки“» размещена в разделах
- Груша
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Медведь, медвежата
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Темочки
Воспитывать интерес к творчеству. Воспитывать желание приходить на помощь
Оборудование: игрушка «Мишутка». Письмо, загадка, кисточки по количеству детей, краски, непроливайки, альбомные листы с нарисованным за ранее контуром груши и Медвежонка.
Ход Нод: орг. момент (утреннее приветствие)
Утренний круг.
Кто, кто вместе с солнышком встаёт?
Кто, кто в этом садике живёт?
Это детки все проснулись И друг другу улыбнулись.
К солнышку все потянулись:
«Солнышко вставай, Доброго утра нам пожелай!»
-Доброе утро, ребята. Отгадав загадку, вы узнаете, кто к нам сегодня придет на занятие: Знаменитый пчеловод.
Любит он пчелиный мед!
Только с пчелами — беда!
Так нажалят иногда! (медведь)
/воспитатель достает игрушку Медвежонка/
- Правильно, ребята. Это к нам Медвежонок пришел в гости. Что- то у него в (руках) лапках. (письмо)
- А что с письмами ребята нужно делать? (открыть и прочитать)
- Хорошо, открываем конверт.
«Дорогие, ребята, здравствуйте! Меня зовут Мишка! Я очень люблю фрукты. И сегодня хотел сварить себе компот. В магазине купил все, но Груш не оказалось.
Помогите мне ребята, пожалуйста
Мишутка»
- Ну что, ребята, поможем Мишутке? (да)
- Занимайте свои рабочие места в нашей мастерской. Давайте мы с Вами вместе нарисуем груши для нашего мишки! А рисовать мы будем не просто кисточкой, а пальчиками!
- На что похожа груша (на неваляшку)
-Где растет? Это овощ или фрукт?
- какого цвета груша? (желтого, а листочек у груши? (зеленый)
- Значит, нам понадобится желтый цвет и зеленый. На столе у вас лежат кисточки, краски. Давайте вспомним, как рисовать (дети вместе с воспитателем проговаривают все действия) :
Разминка:
Держим кисточку вот так: Это трудно? Нет, пустяк!
Вправо – влево, вверх и вниз, Побежала наша кисть.
А потом, а потом Кисточка бежит кругом.
Закрутилась, как волчок. За тычком идет тычок!
Дети вначале без краски выполняют тычки по линии контура груши. Это самое главное условие при рисовании способом тычка. Закрашивание по линии позволит детям лучше понять формы предметов. Рисунки получаются правдоподобнее и ярче. Многократность движений кисточкой по контуру поможет лучшему развитию мелких мышц руки.
- А теперь наберите гуашь на кисточку и начинайте рисовать тычками по линии контура груши, а потом внутри. Во время работы воспитатель напоминает затрудняющимся детям о приемах рисования.
- Отложите ваши кисточки и, пока будет сохнуть краска, давайте поиграем.
Физкультминутка Медвежата в чаще жили:
Головой своей крутили
Вот так, вот так – головой своей крутили (Поворачиваем голову вправо и влево)
Медвежата мёд искали
Дружно дерево качали
Вот так, вот так – дружно дерево качали (наклоны туловищем вправо и влево)
И вразвалочку ходили
И из речки воду пили
Вот так, вот так и из речки воду пили (Наклоны вперёд)
А ещё они плясали! Дружно лапы поднимали!
Вот так, вот так кверху лапы поднимали! (Поднимаем попеременно ручки)
Вот болотце на пути! Как его нам перейти?
Прыг да скок! Прыг да скок! Веселей скачи дружок! (Прыжки вверх)
Итог: смотрите ребята, какие у нас получились красивые, спелые, сочные груши! И наш Мишутка теперь сварит вкусный фруктовый компот. А чтобы компот получился вкусным, сладким, давайте Мишутке расскажем и покажем, как вариться компот
Пальчиковая гимнастика «КОМПОТ»
Будем мы варить компот, (левую руку держат «ковшиком»)
Фруктов нужно много вот.
Будем яблоки крошить, (загибают каждый пальчик, начиная с большого пальца)
Грушу будем мы рубить
Отожмём лимонный сок,
Слив положим и сахарный песок,
Варим, варим мы компот (указательным пальцем делают круговые движения)
Угостим честной народ.
- молодцы, спасибо за работу ребята!