Юлия Ведищева
Конспект ООД по речевому развитию в средней группе «Звуковая культура речи: звук [Ц]»
▼ Скачать
Конспект
организованной образовательной деятельности
по речевому развитию в средней группе
«Звуковая культура речи : звук «Ц»
Воспитатель: Ведищева Ю. Н.
Севастополь
2020 г
Тема организованной образовательной деятельности (ООД) «Звуковая культура речи : звук [ц]»
Участники Дети средней группы (возраст детей 4-5 года, воспитатель Ведищева Ю. Н.
Публикация «Конспект ООД по речевому развитию в средней группе „Звуковая культура речи: звук [Ц]“» размещена в разделах
- Буквы Ц, Ч и звуки [ц], [ч]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
Вид ООД Интеграция образовательных областей:
Речевая образовательная область
Познавательная образовательная область
Социально-коммуникация образовательная область
Физическая образовательная область
Художественно-эстетическая образовательная область
Форма деятельности Совместная деятельность взрослых и детей
Виды деятельности Игровая
Коммуникативная
Физическая
Методы словесные, наглядные, игровые, практические.
Приемы Артикуляционная гимнастика, загадки, сюрпризный момент (появление цыпленка, активизация словаря (подбор слов, знакомство с новыми словами, проговаривание хором, упражнения на словообразование, игра «Будь внимателен!», психогимнастика с элементами речевых упражнений, чистоговорка.
Цель Развитие фонематического слуха и восприятия звука [ц], формирование правильного его произношения.
Задачи
Образовательные - упражнять детей в отчетливом произношении звука [ц] изолированно, в слоге, в словах;
- формировать умение определять на слух наличие звука [ц] в слове;
- формировать умение подбирать слова со звуком [ц].
Развивающие -совершенствовать интонационную выразительность речи;
- развивать речевое дыхание;
- развивать артикуляционную моторику.
Воспитательные - воспитывать интерес к произношению звуков;
- воспитывать отзывчивость, желание доставить цыплёнку радость.
Материал и оборудование Игрушка цыпленок; картинка цыплёнка, вылупившегося из яйца, магнитный театр (цыпленок, курица, кошка); магнитофон, флешка с песней «Цып-цып, мои цыплятки»; прищепки с изображением животных.
Организованная образовательная деятельность:
Этапы организованной образовательной деятельности Содержание: методы и формы организации детей
1. Вводная часть.
Организационный момент.
Цель: организация внимания детей, привлечение их к педагогу.
Артикуляционная
гимнастика.
Ц: развитие артикуляционного аппарата.
Загадка
Ц: развитие мыслительной деятельности, мотивация детей на занятие.
2. Основная часть.
Психогимнастика с элементами речевых упражнений.
Ц: развитие интонационной выразительности, фонематического слуха и восприятия звука [ц], развитие речевого дыхания, силы и координации струи воздуха.
Произношение звука [ц].
Ц: упражнять детей в правильном произношении изолированного звука[ц].
Сюрпризный момент.
Появление цыпленка.
Ц: мотивация детей на занятие.
Чистоговорка
Ц: формирование и совершенствование фонематического слуха, развитие интонационной выразительности, развитие органов артикуляционного аппарата.
Физкультминутка
Ц: развитие двигательных качеств детей.
История с использованием магнитного театра.
Ц: развитие фонематического слуха.
Игра «Будь внимателен!»
Ц: проверка и развитие фонематического слуха.
3. Заключительная часть.
Рефлексия. Сохранение позитивных эмоциональных ощущений.
В: Ребята, посмотрите к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.
-Здравствуйте! (хором)
В: Дети, встанем в круг, поздороваемся, весело и необычно.
«Здравствуйте, ладошки, хлоп-хлоп-хлоп,
Здравствуйте, ножки, топ-топ-топ,
Здравствуй, звонкий каблучок (цокают языком,
Здравствуй, шустрый язычок (играют язычком - бл, бл, бл).
Язычок - озорничок за заборчиком живет (упражнение «заборчик»).
Просыпается язык, долго спать он не привык (улыбнуться, приоткрыть рот и широким языком дотянуться вниз (к подбородку, затем убрать язык в рот).
Вот и вышел на порог любопытный язычок.
«Что он скачет взад-вперед?» : удивляется народ (улыбнуться, слегка приоткрыть рот и производить движения языком вперёд-назад).
Мой язык совсем не глуп, ходит кругом возле губ (язык движется с внутренней стороны, плавно очерчивая кончиком языка круг (правая щека – под верхней губой – левая щека – под нижней губой. Затем язык двигается в обратном направлении).
Любит он в футбол играть (язык поочередно упирается в щеки,
Любит он и подремать (широкий язык лежит на нижней губе, упражнение «лопата»).
Язычок мы спрячем в рот,
Пусть немножко отдохнет!»
Дети садятся на стульчики
В: Я приготовила для вас загадку. Послушайте, пожалуйста.
«Это кто пищит пи-пи
Из яичной скорлупы?
Может - курочкин ребёнок?
Вылупляется (цыпленок!»
- Ну, конечно, это цыплёнок (показ картинки цыпленок вылезает из яйца).
- А как называется его чудесный домик? (яйцо)
В: Давайте с вами покажем цыплёнка, который вылупляется из яйца.
Дети прячутся за стульчиками
- Прячемся за стульчики и представим себе, что это наш домик – яйцо. Покажите, как цыпленок вылезает из скорлупки: сначала высунул головку, потом правое крылышко, затем левое. Вот он и вылупился.
Дети встают перед стульчиками
Покрутил головой вправо, и влево и произнес «Ц-ц-ц!»
Дети повторяют звук [Ц].
Дети садятся на стульчики
Скажите, дети, какой звук часто повторял цыпленок? [Ц]
Правильно, и сегодня мы будем знакомиться со звуком [Ц].
Посмотрите, как он произносится.
Воспитатель объясняет и показывает детям произношение звука [Ц] : через носик набираем воздух, ставим зубки заборчиком и язычком толкаем зубки.
Давайте вместе скажем [Ц] (хором, индивидуально).
Стук в дверь
В: Кто это к нам стучит? Да это цыпленок к нам в гости пожаловал!
Ц: Здравствуйте, дети!
Здоровается с каждым ребенком по очереди
Дети: Здравствуй, цыпленок!
В: Как зовут тебя, цыпленок? (Цыпа)
Как зовут цыплёнка? (дети хором отвечают - Цыпа)
Давайте все вместе позовем Цыпу.
Каждый ребенок подзывает - цып-цып
В: Ребята, а цыпленок этот не простой. Он мне по секрету сказал, что знает стихотворение со звуком [Ц], хотите вам расскажет? Ну тогда слушайте и повторяйте дружно строки.
Сначала воспитатель говорит, затем дети повторяют
В: Це-це-це -дом цыпленка в яйце (показать руками яйцо).
Цо-цо-цо - кот увидел яйцо (сделать руками бинокль).
Цу-цу-цу- тянется кот к яйцу (показать «коготки»).
Ца-ца-ца - брысь, кот, от яйца (топнуть ножкой!
В: Спасибо, Цыпа, за такой интересный стишок.
Дети, а кто мне напомнит, какой любимый звук у Цыпы? [Ц] (спросить несколько детей)
В: Ребята, как вы думаете, у Цыпы есть мама? Как ее зовут? (курица)
Показ картинки курица
В: Слышите звук [Ц]? Произнесите слово. Но я знаю детенышей, которые тоже хотят найти свою маму. Поможем им? Я называю детёныша, а вы – маму.
Но чтоб Цыпе было интересно, мы ему изобразим животных. Встанем в круг.
Игра «Назови маму детеныша» (проговаривая каждое движение)
У львенка- львица,
Грозная царица (показать «Грозное» лицо и выпустить коготки).
У тигренка- тигрица,
Полосатая девица (рисуем на себе полоски).
У волчонка – волчица,
Умеет сердиться (показываем когти и топаем ногами).
У лисёнка – лисица,
Хитрых дел мастерица (ходить как лисичка).
У цыплёнка – курица,
Бегает по улице (изображаем бег).
У медвежонка- медведица,
Ходить-бродить не ленится (походить как медведица).
В: Вот Цыпа, какие замечательные у нас дети.
Дети садятся на стульчики
А Цыпа рассказал мне одну историю. Однажды наш цыпленок Цыпа пошел погулять, а за ним наблюдала кошка Царапка. Как зовут кошку?
Дети: Царапка (вместе, индивидуально).
В: Сейчас, говорит Царапка, я цыплёнка съем.
Не цапай, Царапка!
Дети: Не цапай, Царапка! (вместе, индивидуально, грозят пальчиками).
В: Убежала Царапка! Молодцы, спасли цыпленка!
А в слове цыпленок есть звук [Ц]?
Цыпленок (произносит воспитатель, выделяя звук).
Скажем вместе это слово (проговаривают хором, а затем просит нескольких детей сказать слово цыпленок).
А есть слова, в которых звук [Ц] потерялся. Найдем его вместе?
Игра «Будь внимателен!»
Вы внимательно слушайте, и в каких словах есть звук [Ц] – хлопайте в ладоши, а если звука нет – не надо хлопать:
лицо, свет, чашка, кольцо, царапина, сорока, ножницы, кошка, огурец, заяц, полотенце, пицца, цветок, пуговица.
В: Какие у вас внимательные ушки!
Цыпа, мы очень рады, что ты сегодня пришел к нам в гости. Мы приготовили тебе подарок – волшебный цветок.
Вот он, наш цветочек. Но что-то с ним не так. Чего не хватает на цветке? (лепестков) Конечно, лепестков. Мы с вами к серединке цветка прицепим лепесток с изображением животных и птиц, в названии которых есть звук [Ц], и Цыпа будет знать, сколько у него может быть друзей! У нас на столе целый зоопарк. Для волшебного цветочка, надо выбирать, только то изображение животного или птицы, в названии которого есть звук [Ц] (цапля, заяц, цыпленок, ящерица, овца, синица, курица, гусеница, птенцы, песец).
Дети ищут, произносят и прикрепляют подходящую прищепку к цветку. На прищепках и другие животные без звука [Ц]
В: Этот цветок мы дарим тебе, Цыпа, чтобы ты знал, сколько у тебя друзей!
В: Ребята, с каким звуком мы сегодня познакомились?
Наше знакомство со звуком [Ц] подошло к концу. Мы с вами, дорогие гости, прощаемся, а Цыпа приглашает деток немного потанцевать под его любимую песню!
Дети танцуют под песню «Цып-цып, мои цыплятки!»