Анастасия Альмакова
Конспект по речевому развитию по сказке С. Я. Маршака «Кто колечко найдет»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по речевому развитию во второй младшей группе
по сказке С. Я. Маршака «Кто колечко найдет?»
Цель: закрепить знания детей сказки «Кто колечко найдет?»
Задачи:
Обучающая: учить детей правильно называть и различать домашних животных и птиц; учить правильно называть детенышей домашних животных в единственном и множественном числах.
Публикация «Конспект по речевому развитию по сказке С, Я, Маршака „Кто колечко найдет“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Маршак С.Я. Знакомство с творчеством
- Маршак С.Я. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2015
Развивающая : развивать зрительное восприятие, внимание.
Воспитательная: воспитывать умение сопереживать героям;
Словарная работа: овца, баран, ягнёнок, ягнята, гусыня, гусь, гусенок, гусята, индюшка, индюк, индюшонок, индюшата, кошка, кот, котенок, котята.
Материалы: иллюстрации с изображением кошки, овцы, курицы, гуся, индюка, сороки, кольца, девочки, аудиозапись звукоподражания животных, портрет С. Я. Маршака, колечко, шапочки персонажей, игрушки домашних животных и птиц (оформлена ферма, деревья, макет деревенского дома.
Ход:
I. Организационный момент
Сидит девочка, плачет.
- Как тебя зовут? (Девочка называет имя)
- Что случилось?
Девочка: Колечко потерялось. Покатилось и куда – то притаилось.
- Ребята, поможем найти колечко?
Дети: да
- А что это такое лежит?
Дети: сундучок.
- Давайте его откроем и посмотрим, что в нем лежит.
- Воспитатель достает иллюстрации и вешает на мольберт, доску.
- Чтобы колечко найти, нужно испытание пройти.
II. Беседа
- Посмотрите на доску, что здесь изображено? (Ответы детей)
- Какой формы кольцо?
- Что делают с кольцом? (Ответы детей)
- В какой сказке можно встретить всех этих персонажей? («Кто колечко найдет?»)
- Кто написал эту сказку?
- Как звали девочку?
- Что хотели сделать эти персонажи? (Помочь девочке найти колечко)
- Молодцы, все. С этим зданием справились все.
III. Физкультминутка
Наши уточки с утра –
Кря – кря – кря! Кря – кря – кря!
Наши гуси у пруда –
Га – га – га! Га – га – га!
Наши курочки в окно –
Ко – ко – ко! Ко – ко – ко!
А как Петя – петушок
Рано – рано поутру
Нам споё т: «Ку – ка – ре – ку!»
- Вот еще сундучок, а в нем лежит игра. Сейчас мы поиграем.
IV. Дидактическая игра «Кто у кого»
Цель: закрепить знания детей о домашних животных, домашних птицах и детенышей животных и птиц; учить правильно называть детенышей в единственном и множественном числах.
Ход: воспитатель раскладывает карточки животных, вывешивая «взрослых» животных и птиц, а ребенок ищет и называет детеныша и детенышей. Как ребенок находит нужного детеныша, включается и вместе с детьми повторяются звукоподражания животных и птиц. Игра проигрывается несколько раз.
Курица – петух – цыпленок – цыплята
Индейка – индюк – индюшонок – индюшата
Гусыня – гусь – гусенок – гусята
Кошка – кот – котенок – котята
Овца – баран – ягненок – ягнята
- Молодцы. Давайте откроем следующий сундучок. Воспитатель достает иллюстрацию пианино, дети называют и воспитатель играет на синтезаторе (переносное).
V. Песня «Цыплята и сторож» Муз. Ф. Гершова
Мы пушистые цыплята,
Побежим все в огород,
Поклюём зеленой травки,
Пока сторож не придет.
- Для того чтобы найти колечко, нужно знать где оно спряталось в сказке.
VI. А сейчас ребята прочитают сказку.
- кошка
- курица
- гусь
- овца
- индюк
- сорока
- Но ты сорока – белобока так и не нашла кольца.
Сорока приносит сундучок, из которого воспитатель достает загадку.
Если вы отгадаете загадку, то кольцо и найдется :
Очищают воздух,
Создают уют,
На окнах зеленеют,
Круглый год цветут. Ответ: Цветы
- Дети подходят к цветам и достают его. А вот и колечко нашлось. Держи кольцо девочка (имя).
Девочка: спасибо большое.
VII. Рефлексия
- О чем сегодня говорили?
- Какие герои были в сказке?
- Как называется сказка?
- Кто написал сказку?
- Где нашлось кольцо?
- Вам понравилось?
Девочка дает сундучок, воспитатель открывает его. Это ребята вам сушки, которые тоже похожи на колечко.