Альбина Овчинникова
Конспект занятия в средней группе по стихотворению C. Маршака «Кто колечко найдет?»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательные области: «Речевое развитие», «познавательное развитие»
Цель:. Развитие речи детей через использование элементов метода мнемотехники
Задачи:
Образовательные:
- создать условия для понимания образного содержания стихотворения;
- обогащать словарный запас;
- учить детей эмоционально воспринимать стихотворение;
- упражнять в соотнесении описания природы в загадках с определенным временем года;
Развивающие:
- развивать связную монологическую речь путем составления описательного рассказа с использованием мнемотехники;
Публикация «Конспект занятия в средней группе по стихотворению C, Маршака „Кто колечко найдет?“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Маршак С.Я. Знакомство с творчеством
- Маршак С.Я. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Темочки
- развивать наблюдательность, интерес к окружающей природе, активность, внимание, рассуждать.
- развивать зрительное восприятие, слуховое и зрительное внимание;
Воспитательные:
-Воспитывать интерес к литературе, желание знакомиться с творчеством С. Я. Маршака;
- воспитывать умение внимательно слушать рассказы своих товарищей, дополнять ответы.
Материал: картинки с изображением кошки, овечки, кольца, сороки, курицы, гуся, индюка; мнемотаблица по теме «Игрушки», коллаж на тему «Колечко найдет», опорные карточки с изображением времен года, мяч
Методические приемы: чтение текста, беседа, дидактические игры «Назови ласково», «Какое время года», объяснение.
Предварительная работа:
-чтение стихотворения С. Я. Маршака «Кто колечко найдет»;
-обсуждение произведения;
-рассматривание иллюстраций;
-продуктивная деятельность: лепка кольца
Словарная работа: Притаилось, вкривь и вкось, близорук, быстроока.
Ход ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент
- Мальчики и девочки, давайте поприветствуем наших гостей и подарим им свои улыбки.
2. Беседа по теме
А теперь мои друзья всё внимание на меня.
( на доске изображения: кошка, курица, гусь, овечка, индюк, сорока, кольцо)
На какие группы можно разделить рисунки? (птицы, звери, и предмет)
Перечислите зверей
Что о них можно сказать?
Почему?
Что можно сказать о птицах?
Почему сорока лишняя в этом ряду?
А что за предмет, здесь изображен? (кольцо)
Что мы можем рассказать о кольце?
3. Работа по мнемотаблице
- Что это? Кольцо
- Форма? Круглой формы
- Из чего сделано? Из металла
-Из чего состоит? Из ободка и вставки
-Что с кольцом делают? Носят на пальце для украшения.
- А кто может носить кольцо?
В какой сказке всех их можно встретить? (в сказке С. Маршака «Кто колечко найдет?»)
Как звали девочку?
Что хотели сделать эти животные? (помочь девочке)
4. Д/И «Назови ласково»
- Попрошу вас встать, сделать круг. Я буду бросать мяч и называть слово, а вы поймав мяч, должны будете назвать его ласково.
Кольцо- колечко овца-овечка хозяйка-хозяюшка
Кошка- кошечка крыльцо-крылечко дети-детишки
Оля-Оленька семя-семечко палец-пальчик
Курица- курочка сказка-сказочка место-местечко
Молодцы, поиграли, а теперь садитесь на места
Поможем найти Оле колечко?
5. ПОКАЗ КОЛЛАЖА
Я приготовила вам небольшой сюрприз, посмотрите.
Здесь изображены все герои сказки.
Назовите, кто хотел помочь Оле найти колечко?
Почему кошка не смогла найти колечко?
Далее идет рассматривание и обсуждение по коллажу остальных персонажей произведения?
Кто колечко нашел?
Как Оля нашла колечко?
6. Физминутка
Любим зиму за коньки,
Любим зиму за снежки,
Любим летом мы купаться,
А весной цветы садить.
Ну, а осенью мы любим
За грибами в лес ходить.
Скажите, какие времена года прозвучали?
7. Дидактическая игра «Какое время года?»
Воспитатель раздает картинки с изображением времен года. Дети должны показать картинку с изображением того сезона, о котором говорится в загадке, прочитанном воспитателем.
8. Итог занятия
О чём сегодня говорили?
Вам понравилось занятие?
Какое задание было самым сложным?
Какое задание понравилось больше всего?
9. Задание детям – слепить колечко для любимых мам.
Мнемотаблица по теме "Игрушки"
Коллаж "Кто колечко найдет"