Людмила Иванова
Конспект по речевому развитию «Поможем Курочке» детьми второй младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 59 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей Красногвардейского района Санкт-Петербурга
Конспект
непрерывной образовательной деятельности
по речевому развитию
на тему: «Поможем Курочке»
с детьми 2 младшей группы
воспитатель
Иванова Людмила Николаевна
Санкт-Петербург
2019
Тема: «Поможем Курочке»
Публикация «Конспект по речевому развитию „Поможем Курочке“ детьми второй младшей группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Курица, курочка. Занятия, игры, поделки
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Цель: Стимулировать развитие инициативности и самостоятельности детей в речевом общении со взрослыми и сверстниками.
1. закреплять знания о домашних птицах и их детёнышах;
2. обогащать и активизировать словарь по теме;
3. формировать интерес к окружающему миру;
4. развивать умение работать в парах.
Использование современных педагогических технологий:
1. ИКТ-технология;
2. Технология рассматривания картин («Образ и мысль»)
Предварительная работа:
Чтение русской народной сказки «Курочка Ряба», рассматривание иллюстраций к сказке в разных детских книжках, созданных разными художниками, беседа по сказке, подготовка инсценировки по сказке.
Оборудование:
Мультимедийный проектор, презентация к занятию, детские книги со сказками «Курочка Ряба» и «Как курочка петушка спасла», картинки по сказке для игры «Угадай курочку», игрушка курочки, декорации, атрибуты, маски для показа инсценировки.
Деятельность воспитателя Деятельность детей
- Ребята, к нам пришли гости, давайте поздороваемся.
Приветствие
- Что мы хотели сегодня показать гостям?
- Правильно, давайте, проверим, всё ли готово к показу этой сказки?
- Ребята, сегодня утром около нашей группы я нашла вот эту необычную корзинку. Давайте посмотрим, что находится внутри нее. Как интересно, что это такое? (Достает из корзинки игрушку Курочку и письмо)
Сказку «Курочка ряба».
Дети вспоминают и называют, что имеется для показа сказки (декорации есть, атрибуты, маски).
Перечисляют героев сказки.
Дети предлагают свои варианты, что в письме.
Слайд 2,3
(читает письмо) : " Дорогие ребята! Я – Курочка. Живу в деревне. Помогите мне найти моих друзей, домашних птиц. Поможете мне? "
Ребята! Как вы думаете, о каких птицах говорит Курочка?
Дети перечисляют, какие бывают домашние птицы.
Дидактическое упражнение «Сравни картинки с курочкой»
Слайд 4
«Курочка и петушок»
Сравнение двух картинок.
(Сравнивается внешний вид курочки и петушка.)
- Ребята, кого мы видим на этих двух картинках?
- Ребята, давайте посмотрим на картинку слева.
- Что вы видите на картинке?
- Где курочка находится?
- Что еще вы видите? Кто может еще сказать то, что никто не называл?
- А теперь посмотрим на картинку справа.
- Что вы видите на картинке?
- Где петушок находится?
-Какая погода на картинках? Как вы думаете, какое время года на этих двух картинках?
- Ребята, чем отличается курочка от петушка? А чем они похожи?
Дидактическая игра «Курочка ряба»
1. Курочка Ряба снесла яйца. Посчитай, сколько яиц всего? Сколько маленьких яиц? Сколько больших яиц?
2. Помоги Курочке собрать яйца. В одну корзину собери большие яйца, в другую – маленькие.
3. Сравни – каких яиц больше? Давай проверим (метод приложения).
4. Разложи поровну большие и маленькие яйца.
5. Какое по счету зеленое яйцо?
Курочку.
Дети рассказывают, что они видят на одной и другой картинке.
Петушок.
Лето.
Ответы детей.
Дети закрепляют счет.
Сравнивают предметы и цвета.
На третьем месте.
Физминутка
Вышла курочка гулять \Взрослый изображает маму- курицу.
Свежей травки пощипать \Идет высоко поднимает колени.
А за ней ребятки, \Малыши идут за курицей и
Желтые цыплятки \Повторяют движения.
Ко –ко -ко, ко –ко -ко, \ «Грозят» пальчиком.
Не ходите далеко,
Лапками гребите, \Присесть и «грести лапками».
Зернышки ищите!
Съели толстого жука, \ Показываем, какого жука съели.
Дождевого червяка, \Показываем длинного червяка –
Руки в стороны
Выпили водицы \Наклоняемся, руки отводим назад.
Целое корытце.
Дети повторяют движения
Дидактическая игра (словарная работа)
«На птичьем дворе»
Цель: Закрепить знания детей о том, как кричат домашние птицы, развивать правильное звукопроизношение.
Словарь: курица, гусь, утка, утенок, гусенок, цыпленок.
Воспитатель показывает карточки с изображением домашних животных.
В: кто это?
В: Как она кричит?
Курица
Ко-ко-ко
Слайд 5
Сюжетная картинка «Птичий двор»
Ребята, давайте назовем детенышей домашних птиц.
Дидактическая игра на закрепление умения подбирать детенышей домашних птиц. (работа в парах)
Дети по очереди подходят и называют детенышей.
Рефлексия
Воспитатель собирает детей около себя.
Ребята, вам понравилась сказка «Курочка Ряба?»
Как думаете мы справились?
Что больше всего вам запомнилось?
- Какие вы молодцы!
Курочке очень понравилось, как вы помогали ей. Вы были очень активными и внимательными. Большое спасибо!
А теперь курочка очень хочет посмотреть как у вас получится показать сказку.
Инсценировка сказки.