Алсу Халиуллина
Конспект занятия по развитию речи «Веселое путешествие» в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Итоговое занятие на тему «Веселое путешествие»
Приоритетная О. о. : Речевое развитие
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно- эстетическое развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие».
Форма организации работы по подгруппам.
Цель: выявить полученные знания, представления, умения, которые дети получили в течение учебного года.
Задачи:
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Веселое путешествие“ в первой младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2022
1. Обучающие – способствовать овладению навыков чтению стихотворении при минимальной помощи воспитателя, разгадыванию загадки, учить правильно прогаваривать звук Ж
2. развивающие- развивать артикуляционный аппарат, обогащать и активизировать словарный запас детей, развивать память, внимание, мышление, мелкую моторику.
3. Воспитывающие Воспитывать любовь к русскому народному творчеству, воспитывать дружеское отношение друг к другу, любовь к животным.
Планируемые результаты:
1. Понимает речь взрослого
2. Стремиться к общению со взрослыми, отвечает на простые вопросы, рассказывает стихотворения.
3. Проявляет интерес к животным.
Предварительная работа:
Вспомнить ранее изученные стихотворения.
Виды деятельности:
1. коммуникативная,
2. игровая.
3. Двигательная
4. познаввательная
Методы и приё мы:
1. словесный приём (ответы на вопросы, рассказывание стихотворении);
2. игровой приём (сюрпризный момент - игровой персонаж пчелки, мишки, белочки);
3. здоровьесберегающая технология (дидактическая игра, подвижная игра, артикуляционная гимнастика)
Словарная работа: большая мягкая, пушистая, подрожание животным.
Материалы и оборудования : изображение пчелки, домик «бабушки Маши», макеты деревьев, мишка, белочка
Ход образовательной деятельности
I. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ Мотивационно-побудительный этап.
Воспитатель: Слышится звук – жужжание : ребятки к нам кто – то пришёл в гости, давайте вместе поищим, кто это может быть (персонаж пчелка).
Жу – жу – жу….
Воспитатель: Кто это, как он жужжит (ответы детей)
Пчё лка: -Здравствуйте?
Воспитатель: Давайте, поздораваемся с пчелкой! (жужжим)
Воспитатель: - Ребята Пчелка зовет нас в путешествие на поезде. Во время путешествия у нас будет станции.
- Дети готовы к путешествию? (ответы детей)
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Вот у нас первая станция. (это какая фигура, какого цвета. Станции обозначены в виде геометр. фигур).
Мы приехали к Бабушке Маше.
Разгадывание загадки про петушка.
Воспитатель: кто у нас в деревне рано встает? (ответы детей)
- А расскажите стишок про петушка.
Дети по желанию рассказывают стишок «Петушок – золотой гребешок»
Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Маслена головушка,
Шелкова бородушка,
Что ты рано встаешь,
Голосисто поешь,
Деткам спать не даешь?
- Дети, а петушок как кричит, как будит нас (ответы детей)
Разгадывание загадки про киску
Воспитатель: Мягкие лапки, в лапках царапки, схватит мышь и убегает. (Ответы детей).
Пальчиковая игра «Киска»
Киска, киска, киска брысь
На дорожку не садись
Наша деточка пойдет
Через киску упадет.
Артикуляционная гимнастика. (как лакает киска молоко)
Воспитатель: - давайте, мы продолжим свое путешествие.
2 станция – Лес. (Садимся на подушках)
Воспитатель: - Ребята, для деревьев, для трав, для ягод чтобы росли что им надо (ответы дети)
Динамическая пауза «Кап – кап- кап»
Кап-кап на дорожки,
Кап-кап на ладошки.
Дождик землю поливай,
С нами поиграй.
Воспитатель: Что за шорох там, Посмотрите, А это кто? (ответы детей, белка)
- Белка какая? (пушистая, мягкая, Что любит белка (ответы детей, как называется домик белки (дупло)
Белка: Здравствуйте, ребята. Ой, ребята, покажите где у меня лапа? Глазки? Ушки? Носик?
Воспитатель: Белочка, ты что, совсем не знаешь части своего тела? Мы с ребятами тебе поможем!
Дидактическая игра: «Изучаем наше тело» :
Один, два, три, четыре, пять – будем тело изучать!
Вот носик, вот ушки, вот щечки, вот рот,
Вот ручка, вот ножка, вот грудь, вот живот,
Вот спинка, вотшейка, вот брови, вот лоб,
А вот и ладошка и я по ней хлоп!
Белочка: Спасибо вам, ребята, вы сегодня многому меня научили.
Воспитатель: Посмотрите, кто сидит под деревом? (Мишка)
– Здравствуй, Мишка!
- Ребята потрогайте Мишку и скажите, какой он? (большой, мягкий, пушистый).
- Ребята, мишек сколько, А нас сколько, Поэтому мишке скучно одной играть,.
Воспитатель: - поиграем с мишкой?
Подвижная игра: «Мишка косолапый»
По лесу идёт,
Шишки собирает
И в карман кладёт.
Вдруг, упала шишка.
Прямо мишке в лоб.
Рассердился Мишка
И ногою - топ!
Воспитатель: Мы с вами замечательно погуляли, но нам пора возвращаться обратно в детский сад. Ребята скажем Мишке до свидание? (До свидание)
Воспитатель: Пчёлка, а теперь нам пора возвращаться назад. (Воспитатель одевает персонаж из пальчикового театра «Пчёлку») Обратно ребята поедем на поезде за пчёлкой.
Рефлексия (подведение итогов) :
- Ребята куда мы с вами ходили?
- Кого мы там встретили?
Пчё лка: Ребята мне у вас очень понравилось, но и мне пора возвращаться домой. Спасибо вам большое! Я вам приготовила раскраски кого встретили во время путешествия, чтобы вы их не забыли, подходите, берите (пчёлка оставляет раскраски)
Воспитатель: Дети скажем пчёлке «спасибо»? (Спасибо)
Пчё лка: Я вас ребята не забуду, ещё к вам прилечу.
Я полетела, ж - ж - ж, до свидания!