Олеся Сухова
Конспект ОД по развитию речи в подготовительной логопедической группе «Составление рассказа по сюжетной картине «Труд весной»
Цель: развитие связной речи через составление рассказа по сюжетной картине с добавлением элементов (начала, конца) рассказа.
Задачи
Образовательные:
- формировать у детей навыки целенаправленного восприятия содержания сюжетной картины;
- формировать у детей умение самостоятельно придумывать начало и конец рассказа;
- закреплять знания детей о признаках весны, о труде людей весной;
Развивающие :
- развивать умение грамматически правильно строить своё высказывание;
Публикация «Конспект ОД по развитию речи в подготовительной логопедической группе „Составление рассказа по сюжетной картине „Труд весной“» размещена в разделах
- Весна в картинах художников. Конспекты занятий
- Весна. ВСЕ материалы о весне
- Весна. Конспекты занятий
- Весна. Конспекты по логопедии
- Весна. Конспекты по развитию речи
- Весна. Составление описательных рассказов
- Весна. Составление рассказа
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Труд людей весной
- Трудовое воспитание. Конспекты занятий
- Трудовое воспитание. Хозяйственно-бытовая деятельность
- Темочки
- развивать умение выделять важные детали из общей картины
Воспитательные:
- формировать положительный настрой на занятие;
- воспитывать умение слушать рассказы друг друга;
- воспитывать у детей уважение к труду взрослых, желание им помогать.
Оборудование: сюжетная картина «Труд весной», картины весны, лупа, эмблемы, раскраски.
Предварительная работа: повторение лексических тем «Весна», «Сад - огород», чтение художественных произведений, разучивание стихотворений.
Ход занятия
Организационный момент
В группе развешаны картины весны.
Л. Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
(проговаривание вместе с детьми)
Встанем рядышком друг к другу,
Скажем «Здравствуйте!» гостям.
Нам здороваться не лень:
Всем «Привет» и «Добрый день»,
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся
- Доброе утро!
Л. У нас в группе открылась выставка интересных картин и я приглашаю вас её посетить.
(Пока звучит музыка ходим по выставке и рассматриваем картины)
Л. – Какое время года запечатлено на картинах?
Ответы детей
- Как догадались, что это весна?
Ответы детей
- А какие ещё приметы весны знаете?
Ответы детей
- Какое название можно дать этой выставке?
Ответы детей
Раздаётся звонок на телефон.
Л. - Ребята, звонили организаторы выставки, оказывается одну картину не успели вовремя доставить на выставку и вот только сейчас её привезли в детский сад, просят забрать. Одну минуточку….
(выхожу и приношу упакованную картину, распечатываем…у меня удивление, огорчение, почему она такая маленькая? может это такая задумка для выставки? И как же нам тогда рассматривать то, что изображено на картине? Вот были бы мы волшебниками – поколдовали, пошептали и стала бы картина большой, но мы не волшебники…
Л. – Ребята, а вы не хотите стать экспертами и попробовать рассмотреть что же изображено на этой маленькой картине?
Ответы детей.
Л. - А вы знаете кто такие эксперты?
Ответы детей.
Л. - Эксперт - специалист, которого приглашают для того, чтобы он высказал своё мнение, дал заключение по поводу какого-нибудь дела, вопроса или предмета.
Л. - А как же вы будете рассматривать картину, на ней всё такое маленькое, мелкое? Очень сложно что то на ней увидеть! Как думаете что вам может помочь? (лупа, увеличивает предметы)
Ответы детей.
Л. - И ваше первое задание как экспертов внимательно рассмотреть картину и рассказать, что же на ней изображено.
(Предлагаю лупу одному из детей, он держит, все остальные рассматривают картину в лупу).
Ответы детей по увиденному на картине, рассказывают, что увидели.
Л. - Вы такие молодцы, так много смогли увидеть на такой маленькой картине. Предлагаю сейчас немного отдохнуть.
Физкультминутка.
Солнечный мой лучик (руки вверх)
Прыгни на ладошку (ладони вверх)
Солнечный мой лучик (кружатся)
Маленький, как крошка
Прыг на носик, на плечо (руки на нос, на плечи)
Ой, как стало горячо! (прыжки)
Прыг на лобик и опять (руки на лоб, на плечи)
На плече давай скакать (прыжки)
Вот закрыли мы глаза, (закрыли глаза)
А солнышко играет
Щёчки тёплым лучиком (гладят щёчки)
Нежно согревает.
(Заменяю маленькую картину на большую).
Л. - Ой, ребята наверное все таки чудеса существуют и от того что вы оказались такими хорошими экспертами, внимательно смогли рассмотреть картину - она превратилась в большую (или стала такая же как все картины на выставке). А для вас есть вот такие эмблемы, которые подтверждают, что вы настоящие эксперты!
Л. Мне кажется, большую картину рассматривать удобнее.
- Глядя на эту картину, как вы думаете какое время года наступило?
- Что можно сказать о погоде?
- Как вы считаете где происходит действие картины?
- Кого видите на картине?
- Как можно назвать их одним словом?
- А как вы думаете семья живёт где то рядом? Или может приехали на дачу? А может быть они у кого то в гостях?
- Кто расскажет, что делает мама? Для чего она это делает?
- Чем занят папа? Для чего он это делает? А как вы думаете у папы самая лёгкая или трудная работа? А почему папе досталась самая трудная работа?
- Что делает сын?
- Что делает дочка? Зачем она это делает?
- У вас есть имена, вот и в своём рассказе вы придумаете имя мальчику и девочке.
- Как вы думаете, какое у семьи настроение? Они ведь работают, устали, наверное?
- Интересно, а чем они будут заниматься после работы?
- Ребята, предложите название рассказа.
Л. - А теперь вам как настоящим экспертам надо рассказать о картине? Давайте вспомним, из каких частей состоит рассказ?
Ответы детей.
- В начале рассказа мы скажем о времени года, о погоде, куда решила поехать семья. Затем расскажем, чем каждый член семьи занимается в саду, зачем они это делают. В конце расскажем, какое было настроение у семьи, что они будут делать после окончания работы. И не забывайте о названии рассказа.
- Кто самый смелый эксперт?
Рассказы 2 -3 детей.
Л. - Молодцы, вы составили очень интересные рассказы.
Л. - Ребята, а вам понравилась картина? А вы хотели бы перенестись в эту картину и оказаться в весеннем саду? Тогда закрывайте глазки и представьте, что мы оказались в картине. Стоим посередине весеннего сада, который огорожен деревянным забором, в саду трудиться семья…Мы с вами очень любопытные, любознательные, любим все трогать, нюхать, слушать…
Открывайте глазки…Ну что побывали в картине? Представили? Кто нам расскажет, может вы там слышали какие - то звуки, почувствовали запахи, может что то успели потрогать рукой?
(Выслушиваем 1-2 детей)
Л. – Вам понравилось быть в роли экспертов?
- Что было трудно? А что легко?
Л. – Ребята, вы большие молодцы! У меня для вас есть картинки - раскраски о весне, которые вы не только как хорошие эксперты, но и как настоящие художники раскрасите в свободное время.
(Вручаю раскраски).
Примерный рассказ.
Труд весной.
Наступила долгожданная (тёплая, майская) весна. День был ясным, ярко светило весеннее солнышко. В субботу вся семья собралась к бабушке в гости (или на дачу). Папа предложил помочь бабушке и поработать в саду.
Сад огорожен низким деревянным забором, в саду растут деревья и их крона уже зелёная. Каждый выбрал чем он будет заниматься. Мама белит стволы деревьев, чтобы их не повредили насекомые. Папа копает землю, чтобы посадить рассаду. У него самая трудная работа! Мальчик Петя сажает рассаду цветов (помидоров, перца). Девочка Даша поливает их, потому что растениям нужна вода. У всей семьи хорошее настроение. Когда они закончат трудиться, пойдут к бабушке в дом пить чай с блинчиками и сгущёнкой.