Елена Корнильева
Конспект занятия по развитию речи в младшей группе «Одежда»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект по развитию речи в младшей группе
по теме «Одежда»
Задачи: закрепление обобщающего понятия «одежда»;
активизация словаря; развитие пространственных ориентировок;
упражнение в образовании существительных с уменьшительно-ласкательным значением; развитие речевого дыхания, артикуляционной и мелкой моторики, развитие памяти; развитие слухового и зрительного внимания, восприятия.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в младшей группе „Одежда“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Одежда, обувь, головные уборы
- Одежда. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Оборудование: разноцветные варежки по количеству детей, предметные картинки по теме «Одежда»,
Ход занятия
Организационный момент
Логопед обращает внимание детей на их красивую, чистую одежду, рассматривает части одежды (рукав, спинку, перёд, воротник, карманы, и др.). Вместе с детьми уточняют для чего это нужно в одежде.
Дидактическая игра «Найди пару»
Логопед: Ребята, давай поиграем с вами в игру «Найди пару». На столах лежат разные варежки они почему-то перепутались, давайте поищем одинаковые варежки, и у нас получится пара.
Развитие темпа и координации движений
Упражнение «Платье»
Логопед: Молодцы вы нашли пары. Вы, наверное, устали, давайте с вами поиграем, становитесь в большой кружок.
Это платье для Наташки (4 поворота вправо- влево, руки на поясе)
Красные горошки. (4 ритмичных прыжка на обеих ногах)
А на платье два кармашка, («рисуют» на животике два кармашка)
Спрячем в них ладошки. (прикладывают обе ладошки к животику)
Дидактическая игра «Четвертый лишний»
Посмотрите, внимательно на картинки, что здесь лишнее?
Логопед: Ребята, давайте с вами сядем на стульчики и сделаем артикуляционную гимнастику
Развитие артикуляционного аппарата
«Заборчик», «Трубочка», «Окошечко», «Поймаем мышку», «Обезьянка», «Хомячок»
Дыхательное упражнение «Сдуваем пылинки»
Дети держат голову прямо- вдох поворачивать голову, вправо - выдох, произнося [пф]; прямо – вдох, влево – выдох, произносим [пф]. Повторить 3 раза.
Дидактическая игра «Назови ласково»
Логопед: Я сейчас вам буду бросать мяч, а вы должны будете его поймать и ответить мне ласково
Футболка – футболочка
Носки – носочки
Штаны – штанишки
Платье – платьице
Шапка – шапочка
Кофта – кофточка
Свитер – свитерок
Логопед: Пришло время поиграть с пальчиками.
Пальчиковая гимнастика
Этот пальчик хочет спать, Попеременное загибание пальцев правой руки
Этот пальчик лег в кровать, левой рукой, начиная с мизинца.
Этот пальчик прикорнул,
Этот пальчик уж заснул.
- Тише, пальчик, не шуми, «Обращаясь» к большому пальцу. Кроме большого
Братиков не разбуди. пальца, все остальные зажаты в кулачок.
Встали пальчики, ура! Резко разжать пальцы, раздвинув их.
В детский сад идти пора! Сжимание и разжимание кулачка правой руки.
Логопед: Ответьте, а какое произведение вы знаете о неряшливом мальчике, от которого сбежали брюки?
Дети: «Мойдодыр».
Логопед: Ребята, можно быть таким грязнулей?
Дети: Нет.
Логопед: За одеждой нужно ухаживать. По мере загрязнения одежду мы стираем. Нужно быть опрятным и аккуратным.
Итог занятия Обобщение, закрепление понятия «Одежда»