Виктория Никитина
Конспект ОД по развитию речи с использованием наглядного моделирования в старшей группе «Волшебные приключения снежинки»
▼ Скачать + Заказать документы
Подготовила:
Воспитатель
Никитина Виктория Валерьевна
ООД по развитию речи с использованием метода наглядного моделирования в старшей группе
Тема: «Волшебные приключения снежинки»
Задачи:
• продолжать учить пересказывать хорошо знакомые сказки с опорой на зрительное восприятие (мнемодорожки, мнемотаблицы)
Публикация «Конспект ОД по развитию речи с использованием наглядного моделирования в старшей группе „Волшебные приключения снежинки“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты занятий по развитию речи
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Снежинка. Все о снежинках
- Снежинки, снег. Конспекты занятий по развитию речи
- Старшая группа
- Темочки
• Совершенствовать навыки связной речи и воображение при выполнении творческих речевых заданий (придумывание вариантов развития сюжета сказки, качества речи (длительный ротовой выдох, интонационную выразительность).
• Развивать мелкую моторику в ходе выполнения графических упражнений разной сложности (рисование сюжета сказки на песочном стенде одним пальцем, двумя пальцами, всеми пальцами одной или обеих рук)
• Формировать коммуникативные и базовые учебные навыки (работа в парах по методике Е. Шулешко)
• Воспитывать интерес к художественной литературе и творческим видам речевой деятельности
Предварительная работа:
• чтение сказки Г. Цыферова «Волшебная снежинка»,
• заучивания стихотворений о зиме,
• работа с дыхательными тренажерами,
• знакомство с приемами песочной анимации (сэндплей)
Оборудование:
• Сюжетное оформление ООД: снежинка, макет зимнего дерева;
• 4 картинки из серии «Зима»(снегирь, зимние игры, снежный лес)
• Дыхательные тренажеры
• Набор картинок («коллаж») к сказке для выкладывания мнемодорожки
• Шапочки снежинок
• Стенд «сендплей»
• Музыка, музыкальный центр
План проведения ООД
I. Вводная часть
1. Орг. момент «Музыкальная тропинка»
(Дети под музыку становятся на ковре полукругом)
2. Логоритмическое упражнение
- Давайте поприветствуем гостей, стихотворением, которое мы с вами придумали:
Нравится ходить всем нам (хлопки)
По сугробам по снегам (сжимаем, разжимаем ладошки
повернутые к гостям)
В сказку с вами мы пойдем (шаги на месте)
Чудеса мы там найдем (повороты туловища в стороны с
разведение рук)
(Логоритмическое упражнение)
3. Д/и «Подбери картинку к стихотворению»
(работа в парах по методике Шулешко)
- А вот и первое чудо. Выставка картин о зиме. (показ картинок из серии зима)
И у меня задание для настоящих друзей. Вы знаете много стихотворений о зиме и умеете быть дружными – договариваться. Давайте покажем это гостям (Задание детям)
1. станьте парами
2. вместе выберите картину, которая вам понравилась
3. договоритесь между собой, кто из вас расскажет о картине, а кто подарит нам стихотворение, которое подходит к картине.
(поощряю детей за умение быстро договорится, выразительное чтение стихотворения и связный рассказ)
(Д/и «Подбери картинку к стихотворению»)
4. Дыхательное упражнение «Ветер играет со снежками» с тренажерами ( тренажер: пластмассовая дудочка с одним отверстием с зафиксированным на ней пенопластовым шариком, который «танцует» над трубочкой при активном выдохе детей в трубочку)
- Ребята, как чудесно вы рассказали о зиме. А теперь второе чудо: поиграем со снежными шариками
- К нам зима пришла, много снега принесла. Повела зима над нами, снеговыми рукавами. Давай мы зиме поможем, все снежками запорошим.
(Воспитатель с детьми выполняет упражнение)
(Дыхательное упражнение «Ветер играет со снежками» с тренажерами)
II. Основная часть. Рассказывание сказки детьми
1. «Разложи картинки по порядку»
Ребята, посмотрите на эту чудесную снежинку
Из какой сказки прилетела она? (Г. Цыферова «Волшебная снежинка»)
- Давайте вспомним ее, а помогут нам картинки
Выложим их на нашей магнитной доске по порядку, как в сказке
(Воспитатель предлагает детям серию картинок к сказке и помогает составить мнемодорожку)
(Проблемная ситуация «Разложи картинки по порядку»)
2. Коллективное рассказывание детьми сказки по мнемодорожке от первого лица.
*Сообщение задания детям и образец его выполнения воспитателем
- Ребята, сейчас расскажем гостям эту сказку
Но произойдет еще одно чудо, мы свами превратимся в снежинок. Ивы расскажете сказку, будто все, происходило с нами. Я начну, а вы будете продолжать:
Я, волшебная снежинка, только что появилась на свет. И полетела по небу.
(воспитатель одевает шапочку- снежинку каждому следующему ребенку-рассказчику. В конце сказки все дети оказываются в шапочках-снежинках)
* Анализ выполнения задания:
Ребята, закончилась сказка. Вы были хорошими рассказчиками: ничего не забыли из сказки, рассказывали громко, выразительно, передали настроение зимы. Я даже услышала ее музыку
(Коллективное рассказывание детьми сказки по мнемодорожке от первого лица Г. Цыферова «Волшебная снежинка»)
3. Физкультурная пауза «Вальс снежинок»
(Под музыку «Серебристые снежинки»)
4. Минутка творчества «Нарисуй свою сказку»
(на стенде «сэндплей»)
-Ребята, так не хочется прощаться со сказочной снежинкой.
-Давайте придумаем свои истории о ней – куда могла попасть ваша снежинка, кого встретить, что могло с ней произойти.
И не просто расскажем, а нарисуем на нашем «волшебном озере», куда могла попасть ваша снежинка
- Рисовать вы можете как хотите – одни пальцем, двумя, тремя пальцами, всей кистью руки или двумя руками.
(Дети парами после обсуждения под музыку рисуют)
III. Заключительная часть
Рефлексия
1. Итог занятия Стихотворение «Все были хороши»
Волшебными снежинками ребята побывали
И сказку необычную сегодня показали.
Девчонки и мальчишки – все были хороши!
Похлопаем друг другу, хвалю вас от души!