Ковалева Надежда
План-конспект занятия по развитию речи «Рукавичка» для детей раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
План-конспект занятия
Автор разработки воспитатель: Ковалева Н. Г.
Форма работы с детьми: комплексное занятие
Тема: «Чтение русской народной сказки «Рукавичка»
Образовательная область: Развитие речи.
Возраст детей : 2-3 года (ранний возраст)
Цель: познакомить с русской народной сказкой «Рукавичка»; вызвать желание поиграть с героями сказки.
Публикация «План-конспект занятия по развитию речи „Рукавичка“ для детей раннего возраста» размещена в разделах
- Варежки, перчатки, рукавички
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Программные задачи
Воспитательные:
- Воспитывать нравственные качества, коммуникативные навыки.
Развивающие :
- Развивать память, логическое мышление, речь;
- Развивать мелкую моторику рук;
Образовательные:
- Формировать у детей умение эмоционально воспринимать содержание сказки, запоминать действующих лиц и последовательность действий благодаря методу моделирования;
Оборудование:
- текст русской народной сказки «Рукавичка», рукавичка и маленькие игрушки (мышка, лягушка, зайчик, лисичка, волк, кабан, медведь).
Дата: Время: 9.00
Этап занятия Содержание занятия
Организационный момент Дети рассматривают рукавичку и маленькие игрушки (мышка, лягушка, зайчик, лисичка, лягушка, волк, кабан, медведь). Воспитатель предлагает детям сесть удобно и послушать новую интересную сказку.
Приветствие, сюрпризный момент Раздается стук в дверь
Воспитатель открывает дверь, за дверью стоит бабушка. Воспитатель приглашает бабушку зайти в группу.
Бабушка: Здравствуйте, ребята
Ответ детей : Здравствуйте!
Бабушка: Любят ли в этой группе слушать сказки?
Ответ детей : Да, любим.
Бабушка: Тогда слушайте…
Мотивационно-ориентировочный этап
Основная часть
Поисковый
Практический Воспитатель рассказывает сказку, использует при этом игрушки-персонажи и рукавичку, наглядно демонстрируя поочередность появления героев.
Вопросы:
– Понравилась ли вам сказка?
– Кто герои сказки?
– Кто пришел к рукавичке последним?
– Почему звери из рукавички разбежались по лесу?
После рассказа сказки воспитатель кладет рукавичку на стол и ставит игрушки, просит детей восстановить события сказки. Несколько ребят берут игрушки и, играя, рассказывают. Остальные исправляют ошибки, если они были
Итог:
Рефлексивно-оценочный – Какую сказку мы прочитали?
– Кто герои сказки?
– Понравились ли вам музыкальные произведения?