Людмила Николаевна
Конспект по развитию математических представлений «Машины загадки» для детей старшего дошкольного возраста
▼ Скачать +Заказ
Цель:
формирование умственных способностей и математических представлений у детей, умений мыслить, логически рассуждать, находить скрытые для непосредственного восприятия математические взаимосвязи и взаимозависимости.
Образовательные задачи:
закреплять навыки порядкового количественного счёта в пределах 10;
совершенствовать знания детей о днях недели, их последовательности;
Публикация «Конспект по развитию математических представлений „Машины загадки“ для детей старшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2015
формировать пространственные временные представления, умение ориентироваться в пространстве на ограниченной плоскости, используя слова: спереди, сзади, слева, справа, сверху, внизу. Понимать смысл пространственных отношений.
учить узнавать геометрические фигуры в окружающих предметах;
закреплять цвета.
Развивающие задачи :
способствовать развитию логического мышления, внимания, внимательности.
развивать мелкую моторику, зрительное восприятие памяти, речь.
Воспитательные задачи:
воспитывать интерес к математике;
чувство товарищества, желание прийти на помощь;
воспитывать целеустремленность, усидчивость, желание выполнить работу аккуратно, доводить начатое дело до конца;
умение слушать своих товарищей.
Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, социализация, чтение художественной литературы, музыка, труд.
Предварительная работа :
- разучивание стихов о цифрах;
- проводили беседы на этические темы;
- разучивали пословицы о дружбе, считалки.
Методические приё мы:
1. Наглядные (показ слайдов, раздаточный материал).
2. Словесные (напоминания, указания, вопросы).
3. Игровые (сюрпризный момент).
4. Поисковые (ориентирование по группе).
5. Поощрение, дифференцированный анализ занятия.
Демонстрационный материал
1. Картинка с часами
2. Картинка «человечек из геометрических фигур».
3. Два числовых домика (с одной половиной жильцов – на доске).
Раздаточный материал
1. Картинка части суток.
2. Цифры порядкового счёта
Форма деятельности: Совместная деятельность взрослых и детей
Ход НОД
Дети и воспитатель заходят в группу.
В: Ребята я приготовила для вас сюрприз. Хотите узнать, что за сюрприз? Тогда подходите ко мне поближе. А вот и мой обещанный сюрприз (поднимает салфетку). Ой, ребята, сюрприз пропал, не понимаю, куда он мог деться. Я точно помню, что положила его сюда. (На экране появляется Маша)
М: Здравствуйте детишки, девчонки и мальчишки. это я забрала ваш сюрприз и отдам его только тогда, когда вы справитесь со всеми моими заданиями.
В: Ну что, ребята, будем сюрприз выручать.
Д: ДА
В: Тогда становитесь все в кружок.
Дружно за руки возьмемся, и друг другу улыбнёмся.
Вы готовы начинать (ДА). Маша мы готовы!
М: Вот вам первое задание. У меня есть волшебные часы: по ним я определяю не время, а день недели. Я хочу, чтобы вы отгадали все дни.
В: Хорошо Маша. Ребята, я буду показывать, а вы называйте, какой это день недели.
«Не зевай, правильно дни недели называй!»
1. Какой сегодня день недели?
2. Какой был вчера?
3. Какой будет завтра?
4. Какой день идёт после четверга?
5. Какой день идёт перед средой?
6. Сколько рабочих дней в неделе? Называем их.
7. Как называются «выходные» дни недели?
В: Маша мы справились с твоим заданием?
М: Молодцы! Справились с заданием! Слушайте моё второе задание. У меня есть друг Мишка, ну вы его знаете, так вот он все части суток перепутал, помогите ему восстановить последовательность суток. А то он не знает, когда спать, когда вставать.
В: «Части суток». Ребята, скажите, сколько частей имеют сутки?
Как называется первая часть суток?
Как называется третья часть суток?
Ребята мы должны восстановить последовательность частей суток. Нужно определить, какое время суток изображено на картине и обозначить соответствующей цифрой внизу в квадратике.
В: Молодцы, справились и с этим заданием.
М: Молодцы! Справились с заданием! А третье моё задание вы будете выполнять за столами. Присаживайтесь, пожалуйста, на свои места.
В: Молодцы, тихонечко сели. Задание такое. Перед вами числовой ряд от 1 до 10. Игра называется «Молчанка» главное правило в этой игре - разговаривать нельзя. Ответы мы показываем с помощью карточек. Договорились?
сколько пальцев на правой руке?
- сколько глаз у светофора?
- сколько пальцев на двух руках?
- сколько хвостов у двух котов?
- сколько ушей у двух мышей?
- сколько лап у рыжей кошки? Молодцы справились с заданием.
М: Ребята, а у меня кроме мишки, есть ещё один друг. Сейчас я вас с ним познакомлю. (Маша исчезает и на экране появляется мальчик, составлен из геометрических фигур)
В: Какой необычный друг у Маши? Из чего же он состоит?
Д: Из геометрических фигур.
В: Назовите их.
Д: Круги, прямоугольники, квадраты, треугольники.
В: А теперь сосчитайте и покажите на числовом веере:
1. Сколько КРУГОВ понадобилось для изображения мальчика? (6)
2. Сколько ПРЯМОУГОЛЬНИКОВ (4)
3. Сколько КВАДРАТОВ (3)
4. Сколько ТРЕУГОЛЬНИКОВ (7)
Молодцы!
Физминутка
Мы ногами топ-топ!
Мы руками хлоп-хлоп!
Мы глазами миг-миг,
Посмотрели влево, вправо
Вверх, вниз
Мы плечами чик-чик.
Раз - сюда, два - туда,
Повернись вокруг себя.
Раз - присели, два - привстали.
Руки кверху все подняли.
Раз-два, раз-два,
Заниматься нам пора.
Хорошо, вот вы теперь стоите, покажите мне правую руку. Молодцы.
Покажите левую, хорошо.
А где расположена доска по отношению к вам, спереди или сзади?
А где шкаф для игрушек расположен сзади или спереди?
Хорошо! А где дверь расположена по отношению к вам ведущая в раздевалку?
А где окно расположено по отношению к вам?
Молодцы.
М: Следующее, пятое моё задание такое, нужно соотнести количество предметов с цифрой.
В: Ребята, Маша просит, чтобы следующее задание вы выполнили за партами.
Проходите, садитесь тихонечко за столы. Следующее Машино задание такое, нужно соотнести количество предметов с цифрой (задание выполняется за столами на листочках, индивидуально). Молодцы справились с заданием. Уберите, пожалуйста, листочки на край стола и подходите ко мне.
М: Молодцы, ребята, со всеми моими заданиями справились. До свидания!
В: Подожди, Маша, а где же мой сюрприз?
М: Как где? У вас за спиной!
Дети оборачиваются и видят на столе корзинку, накрытую салфеткой, в которой лежат раскраски.
Подводится итог.
В: Ребята, а что мы делали, чтобы спасти сюрприз?
Какие задания выполняли?
А какое задание вам понравилось больше всего?
Почему?