людмила первушина
Конспект по развитию лексико-грамматического строя у детей старшей группы с ТНР
▼ Скачать + Заказать документы
конспект
образовательной деятельности по развитию
лексико-грамматического строя у детей старшей группы с ТНР по лексической теме «Домашние животные».
Цель: активизировать словарь по лексической теме «Домашние животные»
Задачи:
Речевое развитие :
• Обогащать словарный запас детей по данной лексической теме.
• Развивать умение связно высказывать свое мнение, полно и развернуто давать ответ.
Публикация «Конспект по развитию лексико-грамматического строя у детей старшей группы с ТНР» размещена в разделах
- Заикание, ТНР. Занятия, рекомендации родителям и педагогам
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
• Воспитывать инициативность и самостоятельность в речевом общении с окружающими.
Познавательное развитие :
• Формировать устойчивый интерес к природе, к животному миру.
• Способствовать углублению и обобщению имеющихся представлений детей о природе, животном мире.
• Развивать логическое мышление.
• Развивать мелкую моторику.
Социально-коммуникативное развитие :
• Развивать эмоциональную отзывчивость, доброжелательность.
• Побуждать умение включаться в совместную игровую и трудовую деятельности.
• Формировать навыки бережного и безопасного поведения к окружающей природе.
Художественно-эстетическое развитие :
• Развивать эмоциональность, умение показывать повадки различных животных.
Физическое развитие :
• Совершенствовать двигательную активность, общую моторику.
Коррекционные задачи:
• Развивать слуховое восприятие.
• Развивать навыки коммуникативной стороны речи.
• Обогащать лексический запас детей, грамматику, качество произношения фонем русского языка, учить правильно образовывать слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
Предварительная работа:
• Беседы с детьми о животном мире, «Как вести себя с животными».
Оборудование: мультимедийное устройство, слайды, предметные картинки с изображением домашних животных.
Ход:
Бегут, бегут со двора (Шагаем на месте.)
Гулять, гулять в луга: (Прыжки на месте.)
Курка-гарабурка-каки-таки, (Хлопаем в ладоши.)
Утка-поплавутка-бряки-кряки, (Топаем ногами.)
Гусь-водомусь-гаги-ваги, (Приседаем.)
Индюк-хрипиндюк-шулты-булды, (Хлопаем в ладоши.)
Свинка-топ стоспинка-чахи-ряхи, (Топаем ногами.)
Коза-дерибоза-мехе-беке, (Приседаем.)
Баран-крутороган-чики-брыки, (Хлопаем в ладоши.)
Корова-комол а-тпруки-муки, (Топаем ногами.)
Конь-брыконь-иги-виги. (Шагаем на месте.)
1. Организационный момент. Приветствие. Дети стоят кругом. Логопед загадывает загадки, дети отгадывают загадки. Какие животные еще спрятались во дворе?
Теплая и мягкая, Барышня красивая,
Вкусно пахнет травкою. Хвостик завитушкой.
Шерстка любит стрижку Любит лужи сильно
Для варежек детишкам. (Овечка) И зовется … (хрюшкой!
Говорят, что егоза. Любит он морковь, капусту.
Все твердят: «Упрямая». Прыгает по клетке шустро.
Лупоглазые глаза. Короткий хвост, глаза косые,
Ходит по поляне. А ушки у него большие! (Кролик)
Травку ест, из лужи пьет,
Молоко она дает! (Коза)
- Как назвать одним словом этих животных? (Домашние)
- Почему их называют домашними? (Потому что они живут вблизи людей, человек о них заботится, кормит их, строит им жилища).
2. «Кто как голос подает» (по схеме)
* Корова мычит
* Собака лает
* Лошадь ржет
* Овца блеет
3. Сейчас сядет тот, кто назовет, как называется семья, выбранного вами домашнего животного. Дети выбирают картинки и называют, например:
* семья кролика (кроличья)
* семья собаки (собачья)
* семья кошки (кошачья)
* семья лошади (лошадиная)
4. «Назовите членов звериного семейства» (по схеме) Например: Папа – мама – детёныш.
* Бык – корова – теленок
* Конь – лошадь – жеребенок
* Кот – кошка – котенок
* Пес – собака – щенок
* Баран – овца – ягненок.
Логопед приглашает детей на ковер.
Поработали, ребятки, а теперь все на полянку
Тихо встаньте. Улыбнитесь, все в зверюшек превратитесь.
Сколько здесь пришло зверей! Не узнать моих детей!
5. А теперь «Найдите себе пару» и назовитесь, кто вы. Детям одеваются медальончики с изображением символов домашних животных.
Я –котёнок и я – котёнок, вместе мы – котята.
Я – щенок и я – щенок, вместе мы – щенята.
Я – теленок и я – теленок, вместе мы – телята.
Я – поросенок и я – поросенок, вместе мы – поросята.
6. Пальчиковая гимнастика «Коготочки»
У Кошкиной дочки поджать подушечки пальцев правой руки
На лапках коготочки к верхней части ладошки. Большой палец
Ты их прятать не спеши прижать к указательному.
Пусть посмотрят малыши! Произносить громко «Мяу». Несколько раз можно
Продолжать игру со второй рукой. В заключении
Провести занятие двумя руками
7. Физкультминутка «Вышли уточки на луг»
Вышли уточки на луг,
Кря-кря-кря! (Шагаем.)
Пролетел веселый жук,Ж-ж-ж! (Машем руками-крыльями.)
Гуси шеи выгибают,Га-га-га! (Круговые вращения шеей.)
Клювом перья расправляют. (Повороты туловища влево-вправо.)
Ветер ветки раскачал? (Качаем поднятыми вверх руками.)
Шарик тоже зарычал,Р-р-р! (Руки на поясе, наклонились вперед)
Зашептал в воде камыш,Ш-ш-ш! (Подняли вверх руки, потянулись.)
И опять настала тишь,Ш-ш-ш. (Присели.)
8. Итог.