Костик Жанна Витальевна
Конспект занятия по познавательному развитию во второй младшей группе «Как зайка Степашка научился беречь зубы»
▼ Скачать
Конспект по познавательному развитию
во II младшей группе.
Тема: Как зайка Степашка научился
беречь зубы.
Воспитатель:
Костик Ж. В.
Цель: формировать у детей осознанное отношение к сохранению своего
здоровья.
Задачи:
дать представление о зубах, выяснить для чего они нужны
формировать знания о том какие продкты полезны, а какие
вредны для зубов
совершенствовать знание о предметах личной гигиены (зубная
паста, зубная щетка)
развивать диалогическую речь, отвечать на вопросы простым
Публикация «Конспект занятия по познавательному развитию во второй младшей группе „Как зайка Степашка научился беречь зубы“» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Зубы, уход за зубами. Конспекты занятий, НОД
- Зубы. Все о зубах для детей
- КГН, культурно-гигиенические навыки, самообслуживание
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
предложением
воспитывать чувство отзывчивости, желание быть всегда
здоровым
Оборудование: иллюстрации зубов (веселы, грустный, кукла Зубная
Фея, сундучок со щетками и зубной пастой, игрушка Заяц, картинки
полезные - вредные продукты, ноутбук.
Ход ЗАНЯТИЯ
В: дети, посмотрите сколько у нас гостей. Давайте с ними громко
поздороваемся.
Д: здравствуйте!
В: я вижу вас у всех такое прекрасное настроение, вы так красиво
улыбаетесь! У вас такие веселые ротики и красивые белые-белые зубки
РАЗДАЕТСЯ ГРОМКИЙ ПЛАЧ ЗАЙЦА
З: я не спал, не ел, у меня очень болит зуб, я не знаю что мне делать
(плачет) Мама отправила меня в детский сад и сказала: там тебя научат!
БОЛЬНОЙ ЗУБ
В: ребята, давайте научим зайку не болеть и быть всегда веселым и
радостным как мы! Быть всегда здоровым!
ДЕТИ САДЯТСЯ
В: ребята садитесь. А ты зайка слушай внимательно, что нужно делать
чтобы зубы были здоровыми
РАССКАЗ ВОСПИТАТЕЛЯ
В нашем ротике живут зубы и язычок. Зубы есть и у людей и у
животных. У всех они разные: большие и маленькие, острые и крепкие
В: а зачем нужны зубы?
Д:
1. Чтобы откусывать и пережевывать пищу
2. Корова траву жует
3. Собачка грызет косточки
4. Мышка зернышки грызет
ДЕТИ ПОДХОДЯТ К СТОЛУ, НА КОТОРОМ ЛЕЖАТ ЗЕРКАЛА
В: возьмите зеркальца и посмотрите: зубки разные, острые спереди и
похожие на пенечки сзади, все они стоят рядочками вверху и внизу.
В: зубки одинаковые?
Д: нет
Д:передние – откусывают, задние зубы пережевывают пищу.
В: если в зубике появится трещинка или дырочка, то разрушится весь
зуб.
З: а что же нужно делать, чтобы зубы долго оставались красивыми и
здоровыми
В: ребята, а вы знаете? (ответы детей)
В: правильно питаться
З: мои зубки крепкие, я ими грызу орешки, люблю очень мороженое,
варенье, конфетки
Д:
Нельзя есть много конфет, только одну
Нельзя есть холодное мороженое
Нельзя грызть много орехов
Нельзя кусать твердые предметы
Нельзя брать игрушки в рот и кусать их
В: запомнил, Зайка? А чтобы ты ничего не забыл, давай поиграем с
ребятами в игру «можно - нельзя»
В: Зайка, а дети игру интересную знают. Сейчас мы тебе покажем.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Зайка беленький сидит и ушами шевелит,
Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть
Зайке холодно стоять, надо Зайке поскакать
Кто-то Зайку испугал, Зайка – прыг и ускакал.
В: ребята, а сколько у нас зубов во рту?
Д: много
В: наши зубки нужно не только беречь, но и охранять.
ЗВУЧИТ МУЗЫКА. ВОСПИТАТЕЛЬ ПОКАЗЫВАЕТ КУКЛУ – ЗУБНАЯ
ФЕЯ, У НЕЕ В РУКАХ ЧЕМОДАНЧИК.
Ф: дети вы знаете кто я? Я зубная фея. Я пришла к вам в гости. Хотите
посмотреть, что в моем чемоданчике?
Д: это зубные щетки и зубная паста.
Ф: зубная щетка и зубная паста охраняют зубы
А у вас дома есть зубная паста и зубная щетка?
А сколько раз в день надо чистить зубы?
Д: сладкую водичку глотать нельзя, нужно выплевывать в раковину.
В: а что же делать, если зубик все-таки заболел?
Д: идти к врачу.
З: спасибо, ребята, я запомнил, как надо беречь и охранять зубки. Побегу
в лес к зайчатам, им расскажу.
В: Зайка, подожди, а ребята хотят подарки нарисовать твоим друзьям –
зубные щетки.
ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА «ДВЕ РУКИ»
Смотрите-ка вот две руки: правая и левая.
Они в ладоши могут бить: правая и левая
Они мне могут нос зажать: и правая, и левая.
С руками я всегда дружу: и с правою и с левою.
В: ребята, у нас есть зубные щетки, только щетинки все рассыпались, их
нужно нарисовать
ДЕТИ ДОРИСОВЫВАЮТ КАРАНДАШАМИ, ВОСКОВЫМИ МЕЛКАМИ,
ФЛОМАСТЕРАМИ ЩЕТИНКИ. ДАРЯТ ЩЕТКИ ЗАЙКЕ
В: а гостям мы на прощание.
Дружно скажем до свидания!
Пожелаем не болеть
Свое здоровье беречь