Рафида Мингажева
«Путешествие на планету Занимательной Математики». Конспект по познавательному развитию (ФЭМП) в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
открытой организованной образовательной деятельности по познавательному развитию (ФЭМП)
в подготовительной группе № 8
(в рамках проведения тематической недели
«Космические просторы»)
Тема: «Путешествие на п. шнету Занимательной Математики»
Воспитатель: Мингажева Р. И.
Дата проведения: 12.04.2021 г.
2021 г.
КОНСПЕКТ ООД ПО ФЭМП В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ
ГРУППЕ
ТЕМА: «ПУТЕШЕСТВИЕ НА ПЛАНЕТУ «ЗАНИМАТЕЛЬНОЙ
МАТЕМАТИКИ»
Виды деятельности:
игровая, познавательная, продуктивная, коммуникативная, двигательная.
Цель: закрепление математических знаний и умений посредством игры -
путешествия.
Задачи:
образовательные:
• Закреплять умение зрительно распознавать геометрические фигуры;
• совершенствовать умения вести обратный счет;
• закреплять умение ориентироваться на листе бумаги;;
• совершенствовать умение решать задачи;
• упражнять в измерении длины предмета с помощью прыжков;
• упражнять в сопоставлении смежных числах цифрового ряда;
развивающие:
• создать условия для логического мышления, сообразительности, внимания;
• развивать наблюдательность, мелкую моторику мышц пальцев рук, зрительное внимание;
• способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои ответы;
воспитывающие:
• воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу;
• воспитывать интерес к математическим занятиям;
• воспитывать дружеские взаимоотношения, умение слушать и слышать друг друга.
Планируемые результаты:
• дети свободно будут общаться с воспитателем;
• вести обратный счет;
• распознавать зрительно количество геометрических фигур;
• решать задачи в устной форме;
• без ошибок ориентироваться на листе бумаги;
• называть соседей числа цифрового ряда;
• логически мыслить и быть внимательными;
• с интересом и эмоциями участвовать в путешествии;
• проявлять желание помочь.
Оборудование
Демонстрационный материал
• Мультимедийное оборудование, ноутбук
• удав (спортивное пособие).
Раздаточный материал:
• листы бумаги (формат А4)с изображением ракеты(10 шт.)
• цифровые домики(10 шт.)
• простые карандаши
• космические медали
• тарелочки с цифрами
Методы и приемы:
• наглядный;
• словесный;
• игровой;
• контроля;
• стимулирования;
• релаксирующая гимнастика;
• пальчиковая гимнастика;
• физминутка
Содержание образовательной деятельности детей:
- Ребята, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей, давайте улыбнемся и подарим свои улыбки и поприветствуем гостей.
Минута релаксации: (звучит тихо приятная музыка)
Какой сегодня чудесный день!
Я улыбаюсь вам, а вы улыбнитесь мне и друг другу.
Как хорошо, что мы сегодня вместе.
Мы спокойны и добры.
Сделайте глубокий вдох носом и вдохните в себя свежесть, доброту и красоту этого дня.
А выдохните через рот все обиды и огорчения.
Организационный момент:
В: Ребята, сегодня нас ждёт необычное приключение. Утром мне пришла СМС-ка. Вот, что на в ней написано (читает)
«Дорогие, ребята. Я знаменитый математик Почемучка. Приглашаю вас на свою планету «Занимательной математики». Все жители нашей планеты умны и подвижны. Если вы такие же, будьте моими гостями»
В: Мы принимаем приглашение Почемучки? Вы хотите побывать на его планете и
показать свои знания и умения?
Ну тогда, как руководитель полёта объявляю, что вы приняты в отряд
космонавтов (раздаёт эмблемы).С нами также полетит борт-инженер Айсылу
Фаритовна. Предлагаю вам выбрать командира. Как вы думаете, каким должен быть
командир космического экипажа?’(рассуждения детей) Кто из вашей группы
достоин быть командиром? Почему?Хорошо. Командир у нас есть. А я буду следить
за тем, как быстро летит наша ракета и как дружно и правильно вы будете выполнять
задание.
Первое задание: Нужно проверить готовность ракеты к полёту (выставляется макет
ракеты)Вопросы к детям:
Ребята, посмотрите на монитор. Как вы думаете, из чего состоит наша ракета?
Совершенно верно. А как эти фигуры можно назвать одним словом? Отвечайте полным ответом.
Сколько треугольников?
Сколько прямоугольников?
Сколько кругов?
В: Ну что ж, молодцы, ребята, вы справились с этим заданием. Можно отправляться в путь. Прошу вас занять места в своих космических креслах, пристегнуть ршни (дети садятся на стульчики)Прошу всех сесть прямо, расправить плечи, ноги вместе.
- Для запуска ракеты нужен обратный отчет.
Начнем все вместе отчет от числа 10, на слово «пуск» делаем хлопок, (дети считают)
Звучит космическая музыка.
-Мы с вами в космической галактике. Посмотрите в иллюминатор: как красиво кругом. Что вы вы видите? (Дети перечисляют). Это наша космическая галактика. Давайте скажем все вместе-космическая галактика.
В: Чтоб в полёте не скучать
Задачи будем мы решать.
1,2,3,4.5- начинаем мы считать
Второе задание:
1 задача: Мы с вами в космосе летаем
И планеты все считаем. Нептун, Плутон, Сатурн, Уран-Сосчитай скорее сам(4)
2 задача: В небе сияли четыре звезды
Одна из них погасла, другая упала. Сколько ярких звёзд на небе осталось(2)
3 задача: На небе есть созвездия,
Одно из них- Весы, Его составляют четыре малых И две больших звезды. Сколько звёзд в созвездии Весов(6)
Ну, что трудные были задачи? Вы молодцы. И с этим заданием вы справились.
В: Вот мы с вами и прилетели на планету Почемучки. Прошу всех расстегнуть ремни
и подойти ко мне. Давайте глубоко вдохнём запах этой планеты. Как хорошо нам
дышится. А где же Почемучка?
(Экран. Слайд № 1)
-Слышу, слышу. Ну что, прибыли? Вижу, вы уже долго в пути, устали, надо отдохнуть.
- А мы сейчас с вами, ребята, проведём космическую разминку. (Дети встают в круг)
Космическая разминка:
(Дети встают в круг)
Мы сейчас пойдём направо-1,2,3.
А потом пойдём налево-1,2,3.
В центре круга соберёмся-1,2,3
И на место все вернёмся- 1,2,3.
Мы тихонечко присядем-1,2,3.
А потом все дружно встанем-1,2,3
Пусть попляшут наши ножки-1,2,3
И похлопают ладошки-1,2,3
В: Ну во мы с вами немножко отдохнули, продолжаем выполнять задания. Голос Почемучки (Слайд) Все жители нашей планеты умеют составлять карту
Галактики. А вы умеете? Составьте карту вашего звёздного пути. Ну, что, ребята справимся? Занимайте рабочие места. Сядьте прямо, спинка должна
быть прямой.
Третье задание: «Ориентировка на листе бумаги»
В: Ребята, перед вами космические планшеты (листок бумаги) и специальный
карандаш - стилус, который поможет нам рисовать на планшете объекты, которые
мы встретили по пути.
- А чтобы наши пальцы не ошибались в рисовании, проведем пальчиковую
гимнастику:
«Карандаш»(карандаш между ладонями)
Карандаш в руках катаю
Между пальчиков верчу.
Непременно каждый пальчик,
Быть послушным научу.
Посмотрите на свои планшеты:
Что находится в середине планшета? (ракета)
-нарисуйте в правом верхнем углу большую звезду
-нарисуйте в правом нижнем углу метеорит (овал)
-нарисуйте в левом верхнем углу солнце
-нарисуйте в левом нижнем углу Луну-круг.
Все справились? Давайте проверим, (индивидуально)
А теперь, я прошу подойти нашего командира к главному монитору (слайд карты
звёздного пути) Вот тебе указка, расскажи ещё раз что находится на карте нашего
звёздного пути. А вы, ребята, сравнивайте и анализируйте. Благодарю командира за
работу.
-Поздравляю вы отлично справились с этим заданием, правда Почемучка?
(Слайд) Правда. Вы не только умницы, но и дружные ребята. А сейчас я предлагаю
поиграть в игру, которая называется «Великий попрыгунчик»
В: Ребята, а вы играли когда-нибудь в эту игру? Нет? Я вас научу. Но сначала
ответьте на мой вопрос, как можно измерить длину?’(линейкой, метром, верёвочкой).
Я вам открою секрет: оказывается длину можно измерить прыжками.
Почемучка предлагает измерить длину удава, который живёт на этой планете
прыжками. Вот он. Подойдите, погладьте его. Не бойтесь. А теперь, чтобы его не
испугать прошу сесть на свои места. А начнёт измерять удава сначала наш
командир. Откуда ты хочешь начать прыжки (с головы или хвоста)Ребята, а вы
считайте хором. Сколько прыжков сделал командир? Почему У Лизы удав оказался
длинной в 4 прыжка, а у командира всего лишь в 3.(рассуждения детей). Правильно.
У Лизы прыжки - короче, а у командира-(длиннее)
Четвёртое задание:
Игра «Великий попрыгунчик»(2-3 ребёнка)
-Замечательно. Вы справились и с этим заданием. Ребята, на этой планете живёт
необычный зверь – цифроежка (слайд). Он съел некоторые цифры в домах и теперь
жители не могут попасть к себе домой. Давайте им поможем. У вас на столах есть
эти самые домики, в которых не хватает цифр. Попробуйте найти недостающие
цифры и поставить их в пустые окошки. Маша, какая цифра стоит слева от цифры 6?
Регина, а справа какая у тебя цифра? У всех ребят также. Внимание на монитор.
Правильный ответ. У всех также. Молодцы. Теперь возьмите домик с цифрой
4.(Задание выполняется точно также). Молодцы, ребята. Вы помогли жителям этой
планеты.
Пятое задание:
«Назови соседей»
В: Видишь, Почемучка, наши ребята дружат с математикой и любят физкультуру.
Почемучка: (слайд) Молодцы! Я не знал, что на планете Земля живут такие
сообразительные люди. Мне очень бы хотелось побывать у вас.
В: не переживай, Почемучка, мы с ребятами сейчас тебе покажем всю красоту
нашей планеты и нашей Родины на нашем мониторе. Прошу всех встать и подойти
ко мне. Сейчас вы будете смотреть на монитор и на меня и повторять за мной
движения.
Релаксация под музыку «Край ты мой уральский»
- давайте полюбуемся красотой природы родного края. Посмотрите наверх: по небу плывут воздушные облака. Вершина Уралтау достаёт до облаков (встали на носочки, потянулись)
-Прекрасный и суровый наш Урал. Цепочка горных хребтов тянется далеко (посмотрели налево, направо)
-А вот летит горный орёл (изобразить) Вот он устал и присел отдохнуть (присели на одно колено)
-Реки, которые протекают внизу горы - быстрые и спокойные (волнообразные движения руками)
-над цветами порхают яркие бабочки и тихо опускаются на лепестки цветов. (плавно машут руками и приседают)
а вот и наша башкирская пчела (тихо жужжат_
а это наш башкирский мёд- лекарство от ста недуг. Как вкусно он пахнет! (выставляют ладошки, нюхают, восторженно качают головами)
В. Молодцы, ребята, вы очень интересно изображали красоту родного края, я думаю
Почемучке понравилась наша Земля.
(Слайд)- Спасибо вам, ребята. Я рад, что познакомился с жителями планеты Земля
и узнал много интересного про вашу прекрасную Родину. В добрый путь. !
Ну а нам пора возвращаться. Прошу занять места в ракете, пристегнуть ремни.
Обратный отсчёт. Полетели. (звучит музыка)
Рефлексия: Ну вот мы и приземлились. На какой планете мы побывали? С кем встречались? Какое задание вам больше понравилось? Почему? Ребята, я очень рада, что познакомилась с вами, мы вместе преодолели все трудности, вы умные, сообразительные и дружные. Желаю вам успехов! Примите от меня в подарок вот эти настоящие космические шоколадки, (звучит весёлая музыка). А ещё фото на память
(фотографируются)