Елена Корчевская
Конспект занятия по познанию окружающего мира для детей младшего дошкольного возраста «Узнай всё о себе, воздушный шарик»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: сформировать познавательную активность детей в процессе экспериментирования с резиной.
Задачи:
Образовательные:
- познакомить детей с качествами и свойствами резины;
- учить устанавливать связь между материалом, из которого сделан предмет, и способом его использования;
- способствовать накоплению знаний о предметах, сделанных из резины;
Развивающие:
- развивать понимание речи, активизировать словарь;
- развивать восприятие;
- развивать умение аргументировать свои суждения, делать выводы;
Публикация «Конспект занятия по познанию окружающего мира для детей младшего дошкольного возраста „Узнай всё о себе, воздушный шарик“» размещена в разделах
- Воздушные шарики
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
Воспитывающие:
- воспитывать самостоятельность, инициативность;
- воспитывать любознательность, познавательный интерес.
Методы. Словесный; наглядный; игровой; индивидуально-ориентированный; практический.
Приёмы. Беседа; вопросы к детям; опыты.
Дидактический наглядный материал: воздушные шары (два надутых, один сдутый, лист бумаги, миска с водой.
Ход занятия.
1. Вводная часть. - 2 мин.
Ритуал приветствия (мотивация):
Давайте порадуемся солнцу и птицам, (дети поднимают руки,
А также порадуемся улыбчивым лицам (улыбаются друг другу,
И всем, кто живет на этой планете (разводят руки в стороны,
«Доброе утро», - скажем мы вместе (машут руками).
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня в группу залетел шарик. Он не простой, он волшебный. Как вы думаете, почему он волшебный?
Дети: Он умеет говорить; он умеет колдовать и др.
Воспитатель: Оказывается, он умеет разговаривать. Воспитатель подходит к шарику, он как-будто бы что-то шепчет. Ой, подождите, шарик хочет мне что-то сказать. Он ничего о себе не знает. Да это очень плохо, когда сам о себе ничего не знаешь. А как вы можете помочь шарику?
Дети: рассказать о нем.
Воспитатель: Давайте расскажем шарику о нем
Дети: Давайте.
Воспитатель: Какой формы шарик? (дети называют: круглый)
Какого цвета? (дети называют)
Кто-нибудь знает, почему шарик называют воздушным?
Дети: Шарик называют воздушным, потому что он летает по воздуху, потому что его надувают воздухом.
(Сдуть и снова, надуть шарик)
2. Основная часть – 10 мин.
Воспитатель: Как вы думаете из чего сделан шарик?
Дети: Шарик сделан из резины, он резиновый.
Воспитатель: Задумчиво резиновый, резиновый…
А что это значит резиновый? Вы знаете?
Дети: не знаем.
Воспитатель: Шарик, представляешь, они не знают, что значит резиновый. Что же нам делать?
Шарик: У меня есть идея. А давайте, пойдём в лабораторию и узнаем какими свойствами обладают резиновые предметы.
Но сначала вспомним правила поведения во время опытов.
Дети: не толкаться; сначала слушай, потом выполняй; не кричать…
Опыт № 1
(сначала выполняет воспитатель, потом дети)
Воспитатель: Давайте потрогаем с вами шарики, какие они на ощупь?
Дети: гладкие
Воспитатель: А давайте погладим шарик, помнём его в кулачке. Какой он?
Дети: мягкий.
Воспитатель: Значит на ощупь шарик гладкий и мягкий.
Вывод: резиновый шарик мягкий и гладкий.
Опыт № 2
Воспитатель: Теперь давайте попробуем шарик растянуть. Что с ним происходит?
Дети: он тянется.
Вывод: шарик тянется, значит резина эластичная.
Воспитатель: резиновый шарик мягкий, гладкий, эластичный (Повторить с детьми несколько раз слово эластичный).
Физминутка (в кругу)
Если шарик накачать (дети идут в круг, потом расходятся)
Будет он тогда летать (машут руками)
Надо нитку привязать,
Чтобы шарик удержать. (бег по кругу)
Шарики воздушные
Ветерку послушные. (становятся в круг)
Опыт № 3
Воспитатель: Подул сильный ветер, шарик летел, летел и упал в воду. Что произошло с шариком?
Дети: он стал мокрый
Воспитатель: А если мы опустим лист бумаги в воду, что произойдёт?
Дети: он размокает и рвётся.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, внутри шарика и определите, попала ли в него вода.
Дети: нет, не попала.
Воспитатель: Почему вода внутрь не попала?
Дети: Резина не пропускает воду.
Вывод: резиновый шарик мягкий, гладкий, не пропускает воду.
Воспитатель: Ну, что шарик, узнал какой ты?
Шарик: Да, спасибо, ребята.
Воспитатель: Какие вы знаете предметы из резины, которые не пропускают воду?
(например, резиновые сапоги мы одеваем в дождик, чтобы не промочить ноги, резиновые перчатки одеваем, чтобы не замочить руки) Дети называют предметы.
Дети становятся в круг. Загадки про резиновые предметы.
1. Отгадай загадку: кто мы?
В ясный день сидим мы дома.
Если дождь – у нас работа:
Топать, шлёпать по болотам. (Сапоги резиновые)
2. Резиновый Арбузик
Скачет он на пузе (мяч).
3. Без рук, без ног
На брюхе плывет
Спереди носок, сзади рулек.
По бокам ручищи, а внутри – людищи (лодка резиновая).
5. Четыре брата бегут, друг друга не нагонят (колеса).
3. Заключительная часть – 2 мин.
Шарик: Ой, ребята, как много интересного я о себе узнал. Оказывается я резиновый.
Воспитатель: Ребята давайте шарику, напомним какой он?
Ответы детей: Резиновый шарик на ощупь (какой) - гладкий, мягкий. Резиновый шарик тянется – значит (он какой) – эластичный. Резиновый шарик не пропускает воду. Это все свойства резиновых предметов.
Шарик: Спасибо, ребята, за помощь. Я очень много узнал о себе. И поэтому полечу в другую группу и расскажу им о себе.
Дети и воспитатель: До свидания, шарик!
Воспитатель: Вы все большие молодцы, спасибо за вашу активность и помощь. Давайте, ещё раз вспомним какими свойствами обладает шарик.