Шарапова Алена
Конспект по ООД «Путешествие в страну прав» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности
Тема: «Путешествие в страну прав»
Подготовила : Шарапова А. С.
Цель: развитие основ правового сознания у дошкольников.
Задачи:
Обучающие: Закрепить знания детей об основных правах ребенка.
Публикация «Конспект по ООД „Путешествие в страну прав“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Права ребенка. Конспекты занятий по правовому воспитанию
- Права ребенка. Правовое воспитание детей
- Темочки
Развивающие: развивать мыслительную деятельность.
Воспитательные: воспитывать гражданско – патриотические чувства у детей.
Предварительная работа:
Чтение сказок, в которых нарушены права сказочных героев.
Рассматривание иллюстраций к сказкам.
Заучивание пословиц и поговорок, стихотворений.
Материалы и оборудование: конверт с письмом, картинки со следами, воздушные шары, канат, салфетки, картинка простуды, игрушка-мишка.
1. Организационный момент.
Дружно за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся,
Ты мой друг и я твой друг, дружат все друзья вокруг.
Сегодня утром по дороге в детский сад, я встретила почтальона, и он мне вручил письмо. Хотите узнать, от кого и что там написано?
- Кто-то бросил мне в окошко,
Посмотрите, – письмецо.
Может, это лучик солнца,
Что щекочет мне лицо?
Может, это воробьишко,
Пролетая, обронил?
Может, кот письмо, как мышку
На окошко заманил?
Предлагаю открыть конверт и прочитать его.
«Здравствуйте, дорогие ребята! Это я, Мишка, обращаюсь к вам за помощью. В моей стране случилась беда. Озорник ветер сорвал с цветка «счастья» все лепестки, на которых были записаны права маленьких жителей нашей страны. И теперь наши права постоянно нарушаются. Ребята, может быть, вы попробуете отыскать заветные лепестки? Мы будем вам очень благодарны!
Ваш Мишка.
- Ну что, ребята, поможем Мишке отыскать его друзьям их права? Тогда отправляемся в путешествие, но сперва, предлагаю вам поиграть.
2. Мотивационная игра «Назови свои права».
3. Затруднение в игровой ситуации. Выход из затруднения в игровой ситуации.
Как нам попасть в путешествие и помочь Мишке и его друзьям? Как вы думаете? Предлагаю вам отгадать, какое право нарушено. Сейчас из волшебной коробки, я достану картинки. Посмотрите, какое право нарушено? (На картинках изображено двое детей, у этих детей есть имена, а у третьего ребенка нет). Какое это право?
Право на имя.
- А что это за право такое, когда оно дается ребенку?
- Какой документ вы получаете при рождении?
Свидетельство о рождении.
Картинка с изображением орла (с одной головой) и паспорта гражданина РФ.
- Что здесь изображено? Все ли правильно? Герб и паспорт. Правильно, у герба РФ должно быть двухглавый орел.
Какое право?
Быть гражданином России.
Право на гражданство.
- Правильно, вы все являетесь гражданами Российской Федерации.
Картинки Незнайки и Буратино.
- Как вы думаете, ребята, о каком праве мы будем говорить с вами сейчас?
- О праве на образование.
-Вспомните, по какой причине они все время попадали в неприятные истории?
-Не хотели учиться, считали себя самыми умными, не слушали советов товарищей…
- Как вы думаете, для чего человеку нужно учиться?
Дети садятся.
- Еще раз давайте вспомним, о каком праве мы сейчас с вами говорили?
Право на учебу.
Картинка Айболита.
Какое право зашифровано туту?
Право на медицинское обслуживание.
4. Получение нового знания.
У каждого человека есть как права, так и обязанности.
Право – закон, который регулирует взаимоотношения между людьми.
У вас свои права они прописаны в Декларации о правах ребенка. Обязанности – это действия, которые нужно выполнить.
5. Физминутка.
Выходи гулять скорей!
(Дети гуляют по ковру, прыгают, веселятся)
-Дождик начал моросить
И ребяток веселить.
- Дождик, дождик все сильней,
Все под зонтик поскорей!
6. Итог занятия. Рефлексия.
Какие вы молодцы. Помогли Мишке и его друзьям узнать о правах.
У человека есть не только права, но и? Предлагаю нарисовать права или обязанности. Если у вас все получилось, не было затруднений поднимите фишку зеленого цвета. Если с заданием справился, но были затруднения, поднимите фишку желтого цвета. Если с заданием не справился, и было на занятии неинтересно, поднимите фишку красного цвета.