Татьяна Беликова
«Колобок». Конспект занятия по образовательной области «Познание» в старшей группе
▼ Скачать
Цели и задачи
- Закреплять знание персонажей, последовательности событий сказки.
- Развивать внимание, восприятие, мышление, память, речь.
- Развивать умение следовать определенным правилам при решении задач.
- Совершенствовать навыки счета в пределах пяти.
- Закреплять с помощью приложения умение определять, в какой из групп больше, меньше или в них поровну предметов.
- Воспитывать учебные навыки, поддерживать интерес к играм математического содержания.
- Воспитывать умение сотрудничать, анализировать собственную деятельность и деятельность товарища.
Публикация «„Колобок“, Конспект занятия по образовательной области „Познание“ в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
- Совершенствовать систему работы по формированию двигательных навыков с учетом индивидуальных особенностей детей.
- Внедрение эффективных методов в работу по развитию логических представлений у детей через игровую деятельность.
Материал
Доска, мольберт, плоскостной театр, раздаточный материал, панно-игрушка из геометрических фигур, карточки с задачами, демонстрационный материал.
Ход занятия
I. Организационный момент
Дефектолог. Ребята, вы любите сказки?
Дети. (хором) Да-а-а!
Дефектолог. А какие сказки вы знаете?
Дети перечисляют известные им сказки.
II. Основной момент
Дефектолог. Сейчас я загадаю вам загадку, а вы отгадайте ее:
Не лежалось на окошке,
Покатился по дорожке…
Дети. Колобок.
Дефектолог. Ребята, вы знаете эту сказку. Кого повстречал колобок на своем пути?
Дети. Зайца, Волка, Медведя, Лису.
Дефектолог. Что случилось в конце сказки?
Дети. Лиса съела Колобка.
Дефектолог. Сегодня мы познакомимся с новой сказкой о Колобке, который любит математику.
Жил веселый Колобок,
Колобок – румяный бок.
Он от бабушки ушел,
Он от дедушки ушел,
По дорожке покатился,
В густом лесу очутился.
Навстречу Колобку идет Заяц и плачет.
Колобок. Зайчик, почему ты плачешь?
Зайчик.
Я Зайка маленький,
Я Зайка серенький.
Колобок, ты мне не поможешь морковку посчитать? У меня зайчат много, а я не умею считать.
Дефектолог. Ребята, давайте поможем посчитать Зайцу морковку. Сначала посчитаем зайчат.
Ребенок (считает зайчат). Один, два, три, четыре, пять зайчат.
Дефектолог. Сколько морковок?
Ребенок. Одна морковка, две, три, четыре морковки.
Дефектолог. Чего больше / меньше – зайчат или морковки?
Дети. Зайчат больше, чем морковки, а морковки меньше чем зайчат. Зайчат 5, морковки 4, а число 4 меньше числа 5.
Дефектолог. Что надо сделать, чтобы зайчат и морковки стало поровну?
Дети. Надо добавить одну морковку или убрать одного зайца.
Дефектолог. Если добавим одну морковку, сколько их станет?
Дети. Их будет 5. Сколько зайчат, столько и морковки; одинаково.
Дефектолог. А если убрать одного зайца?
Дети. Их станет 4, как и морковок.
Дефектолог. Поблагодарил Заяц Колобка, и покатился Колобок дальше. Навстречу ему Волк идет.
Колобок. Волк, а ты почему такой грустный?
Волк.
Я сердитый Волк, Волк.
Я зубами щелк, щелк.
Колобок – румяный бок, мне в лесной школе задания дали: вставить пропущенную цифру и записать из каких чисел состоит число 5. Помоги мне, пожалуйста, выполнить задания.
Дети выполняют задания на карточках (см. приложение)
Волк. Спасибо, Колобок и ребята, что помогли мне выполнить задания.
Дефектолог. Покатился Колобок дальше. Ребята, пока Колобок катится, мы немного отдохнем.
Физкультминутка
У медведя дом большой –
Ой-ой-ой.
(Тянутся руками вверх)
А у зайки маленький –
Ай-ай-ай.
(Приседают)
Мишка сам пошел домой –
Ой-ой-ой.
(Шагают на месте)
И запрыгал заинька –
Ай-ай-ай.
(Прыгают)
Дефектолог. Тем временем Колобок встретил Медведя.
Медведь.
Я Мишка косолапый,
Неуклюжий да лохматый,
Ем малину и медок.
(Увидел Колобка)
А это кто же?
Дети. Колобок.
Медведь. Колобок, Колобок, помоги, мне пожалуйста, разобраться. Из каких геометрических фигур состоит этот рисунок?
(Показывает изображение мишки. см. приложение)
Колобок. Дети, давайте поможем Медведю.
(Дети поэтапно определяют и называют каждую часть рисунка.)
Медведь. Спасибо, Колобок и ребята, что помогли разобраться. Я все понял и запомнил.
Дефектолог. Колобок покатился дальше, вдруг навстречу ему бежит Лиса.
Лиса.
Колобочек, мой дружочек,
За тобой бежать нет мочи,
Колобок, Колобок, я тебя съем!
Колобок. Не ешь меня, Лиса, я тебе песенку спою.
Лиса. Не надо, Колобок, мне песню петь. Ты лучше помоги решить мне задачки.
Два гриба нашел медведь,
А потом еще один.
Вы ответьте на вопрос:
Сколько он грибов принес?
Дети. Три гриба.
Лиса.
Три яблока. Одно сорвать
Ручонка так и тянется.
Но прежде надо сосчитать –
А сколько же останется?
Лиса. Я поймала три рыбки, а волк поймал две рыбки. Сколько рыбок у нас всего?
Дети. Пять.
Лиса. Спасибо, Колобок, что ты помог мне выполнить задание. За это я тебя не буду есть.
Колобок. И мне пора возвращаться к бабушке и дедушке. Спасибо вам ребята.
III. Итог занятия.
Дефектолог. Ну вот, ребята, сегодня мы с вами познакомились с новой сказкой. Помогли зверям выполнить задания. Они, как и мы, также учатся, только в лесной школе.
Приложение