Лемара Джаппарова
Конспект занятия по ОО «Речевое развитие» в подготовительной группе «Поможем лесным жителям»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закреплять знания, умения и навыки детей по ООО «Речевое развитие»; создать радостное эмоциональное настроение от совместной деятельности; поддерживать интерес к обучению в школе.
Задачи:
Образовательные:
1. Совершенствовать фонематический слух: учить выделять звук и определять его место в слове.
2. Упражнять в умении проводить звуковой анализ слова, дифференцируя звуки по их качественной характеристике (согласные и гласные).
3. Упражнять в составлении предложений по схеме.
4. Формировать умение делить слова на слоги.
5. Упражнять в подборе антонимов.
Темочки:
- Дикие животные, лесные звери
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2020
Развивающие :
1. Развивать фонематическое восприятие, связную речь.
2. Развивать память, внимание, словесно-логическое мышление у детей, рассуждать, делать выводы.
Воспитывающие:
1. Воспитывать умение внимательно слушать и выполнять указания воспитателя.
2. Продолжать формировать умение отстаивать свою точку зрения.
3. Формировать чувство товарищества.
4. Воспитывать любовь к родному языку.
Материалы: Письмо, домики (синий, зеленый, красный, предметные картинки, схема предложения, кассы от 1 до 5; схемы для составления предложений по кол-ву детей, карточки для звукового анализа «Зима» по кол-ву детей, фишки для звукового анализа, маркеры, перфо-карты.
Ход НОД:
Психогимнастика.
Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте! " друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет! " и "Добрый день! ";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
Вос-ль: -Сегодня к нам пришли гости. Поздоровайтесь с гостями.
Вос-ль:
-Ребята, за окошком кто-то промелькнул.
Кто-то бросил к нам в оконце посмотрите письмецо.
Может это лучик солнца, что щекочет нам лицо,
Может это воробей, пролетая, уронил.
Может кот письмо как мышку на окошко заманил.
ПИСЬМО
(Показываю письмо)
Написано «Детям подготовительной группы».
«Дорогие дети, вы скоро пойдете в школу, поэтому должны много знать и уметь. Жители лесной школы на занятиях не справляются с заданиями, если сможете помогите, им. Все задания в конверте.»
Ребята, как вы думаете, кто мог написать нам такое письмо? (Отв. детей)
А вот чтобы узнать, кто написал нам письмо, нам поможет загадка :
Послушайте :
Ночью видит будто днём.
Станет "ухать" не уснё м:
Не к добру - идёт молва.
Птицу как зовут?. (Сова) !
Вос-ль: -Письмо прислала Мудрая Сова. Поможем жителям лесной школы?
(Отв. детей)
–Перед тем, как начать выполнять задания, подготовим язычок к работе. Повторим чистоговорки.
-Жа – жа – жа - мы увидели ежа.
- Су – су – су – очень холодно в лесу.
-Ра – ра - ра – начинается игра.
-Ры – ры - ры – нам преграды не страшны!
Задание №1 (от ежа) «Вопрос-ответ»
• Из чего состоят слова? (отв. детей)
• Чем отличаются буквы от звуков? (отв. детей)
• Какие звуки речи вы знаете? (отв. детей)
• Какие звуки называются гласными и почему? (отв. детей)
• Назовите мне гласные звуки. (Отв. детей)
• Какие звуки мы называем согласными и почему? (Отв. детей)
• На какие группы делятся согласные звуки? (отв. детей)
Задание №2 (от лисы)
Вос-ль: -Лиса предлагает поиграть в Д/игру «Рассели слова в домики»
(Вам нужно рассмотреть картинку и определить с какого звука начинается это слово, и поселить в домик (в красном домике живут слова, которые начинаются с гласного звука; в синем домике – с твердого согласного; в зеленом домике – с мягкого согласного)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы справились с этим заданием.
Задание №3 (от белки)
Дидактическая игра «Раздели слова на слоги»
(У вас на столах лежат цифры, я показываю вам картинки, а вы должны посчитать сколько слогов в слове и обозначить соответствующим числом.)
Задание №4 (от медведя)
Вос-ль: -Медведь хочет поиграть дидактическую игру «Скажи наоборот».
Воспитатель: Я буду называть слова, а вы придумайте слова - "наоборот", слова с противоположным значением.
Добро – зло
Храбрость – трусость
Трудолюбие – ленивость
Страшный – красивый
Слабый – сильный
Смелый - трусливый
Трудно – легко
Начало – конец
День – ночь
Сахар – соль
Чистота – грязь
Зима – лето
Потолок – пол
Физминутка
Руки подняли и покачали,
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули.
Ветер сбивает снежок.
В стороны руки, плавно помашем,
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем,
Крылья сложили назад.
Задание №5 (от зайца)
Вос-ль:-В этом задании загадка, отгадаете ее и узнаете, что нужно делать.
(ребенок читает загадку)
Наступили холода,
Обернулась в лед вода.
Длинноухий зайка серый,
Обернулся зайкой белым.
Перестал медведь реветь:
В спячку впал в бору медведь.
Кто знает, когда это бывает….)
Вос-ль: -Посмотрите на картинку, и скажите какое время года наступило?
(Отв. детей)
(на столах лежат карточки для звукового анализа слова «Зима»
Подвиньте их к себе и выполните звуковой анализ слова. Дети выполняют за столами, а один ребенок у доски)
Задание №6 (от волка)
Вос-ль: Смотрит волк на эту картинку и не может понять, что это.
(выставляю схему предложения)
-Посмотрите на доску, и скажите, что это? (Отв. детей)
-Сколько слов должно быть в нашем предложении? (Отв. детей)
- Какой знак ставится в конце предложения? (точка).
-Придумайте и составьте предложение со словом «ЗИМА» по заданной схеме. Молодцы ребята, но это еще не все.
-У вас на столах лежат схемы, глядя на них составьте предложения.
(Дети выполняют задания)
Задание №7 (от бобра)
Дидактическая игра «Найди лишний предмет»
(На столах лежат карточки с изображение предметных картинок, рассмотрите их и назовите лишний предмет и почему)
Пальчиковая игра: «Лесные жители»
У лисы в лесу глухом-
Есть нора, надежный дом.
Не страшны зимой метели, (Поочередно на каждое двустишие
Белочке в дупле на ели. дети загибают пальцы
Под кустами еж колючий, на обеих руках)
Нагребает листья в кучу.
Из ветвей, корней, коры.
Хатки делают бобры. (поочередно
Спит в берлоге косалапый, хлопают в ладоши и
До весны сосет он лапу. ударяют друг о друга
Есть у каждого свой дом, кулачками обеих рук)
Всем тепло уютно в нем.
Задание№8 (от ужа) Дидактическая игра «Найди букву».
(перфокарты, на которых слева изображены предметы, а справа – буквы, посередине -дети соединяют линией каждую картинку с той буквой, с которой начинается ее название.)
Итог.
Вос-ль:-На этом наши задания закончились, вы постарались и справились со всеми заданиями.
-Какие задания были сложными для Вас? (Отв. детей)
-Какие вам задания понравились? (Отв. детей)
-Теперь я Вас угощу гостинцами из леса, которые вам отправила Мудрая Сова за вашу помощь жителям лесной школы.